Смекни!
smekni.com

Понятие, признаки и виды юридических лиц (стр. 1 из 5)

Кафедра экономичной теории и права

Контрольная работа

По курсу «Правоведение»

на тему: «Понятие, признаки и виды юридических лиц»

Днепропетровск

2008


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Понятие, признаки и значение юридических лиц

2. Виды юридических лиц

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом (Статья 42 / Конституция Украины / принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 года).

Целью своей работы я вижу определение юридического лица, по возможности, со всех сторон, я постараюсь, по возможности, охватить все виды юридических лиц, рассказать об их формах, дать характеристику и описать действующие на территории Украины юридические лица.

Задачами работы являются рассмотрение понятия «юридического лица», значение этого института, оснований классификации юридических лиц, а также их видов.

Жизнь общества часто вызывает необходимость объединения людей в группы, союзы разных видов для достижения тех или иных целей. По этой причине основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является юридическое лицо. В связи с теми переменами, которые происходят в Украине последние пятнадцать лет, количество и разнообразие видов юридических лиц значительно увеличилось.

В отличие от таких субъектов гражданских правоотношений, как граждане, юридическое лицо обладает не общей (или универсальной – предполагающей возможность для субъекта права иметь любые права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности) правоспособностью, а специальной, предполагающей наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

Любая тематика научной работы имеет определенную актуальность исследования.

В частности, институт юридического лица в современном обществе приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Украинского, поскольку переход к рыночным отношениям, с развитием инфраструктуры, все это обусловило потребность в иных организационно-правовых формах юридического лица. Законодатель при систематизации норм, которые регулируют гражданские правоотношения, стремиться как можно шире, глубже и объективно проникнуть в суть конструкции юридического лица, основываясь на разумности и закономерностях.

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Известно, что появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права, т.е. усложнением социальной организации общества, развитием производственных отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие "юридическое лицо" было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы обязаны римскому праву.

В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Бурное развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого в настоящее время значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество.

1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ЗНАЧЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Юридические лица – массовый вид субъектов Гражданского права. Эта конструкция придумана еще римскими юристами. Применяется при развитии товарного производства. Это коллективный субъект права. Такую трактовку нужно воспринимать осторожно,так как некоторые юридические лица могут быть созданы одним физическим лицом (одночленная компания). Чем объясняется то, что закон допускает создание одним физическим лицом создание юридического лица. Закон формально разрешает делать это. И он допускает функционирование юридического лица, если все участники выбыли кроме одного (кто-то умер, кто-то вышел и т.д.). Оно сохраняется как лицо юридическое. Дело в том, что конструкция юридического лица выполняет функцию ограничения предпринимательского риска размерами вложенного капитала (имущества). Если юридическое лицо обанкротится, то по требованию кредиторов – взыскание только из имущества юридического лица. Но на имущество личного лица оно не распространяется. Это причина, по которой 20% лиц создаются в виде одночленных компаний.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, несет обязанности, и может быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо – это организация, созданная и зарегистрированная в законном порядке[1].

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом. Данные государственной регистрации включаются в единственный государственный реестр[2], открытого для общего ознакомления. К единственному государственному реестру вносятся сведения о организационно-правовой форме юридического лица, ее наименования, местонахождения, органы управления, филиалы и представительства, цель учреждения, а также другие сведения, установлены законом.

Создание юридического лица:

1. Для создания юридического лица ее участники (основатели) разрабатывают учредительные документы, которые выкладываются в письменном виде и подписываются всеми участниками (основателями), если законом не установлен другой порядок их утверждения.

2. Учредительным документом общества является утвержденный участниками устав или учредительный договор между участниками, если другое не установлено законом.

Общество, созданное одним лицом, действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

3. Учреждение создается на основании индивидуального или общего учредительного акта, составленного основателем (основателями). Учредительный акт может содержаться также и в завещании. К созданию установи учредительный акт, составленный одной или несколькими лицами, может быть упразднен основателем (основателями).

4. Юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации[3].

Юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит информацию о его организационно-правовой форме. Наименование учреждения должно содержать информацию о характере ее деятельности. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования сокращенное наименование.

Признаки юридического лица – это такие внутренние присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

Признаками юридического лица являются:

«Организационное единство юридического лица. Проявляются прежде всего в определенной иерархии, соподчинении органов управления (единоличных или коллективных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

Имущественная обособленность организации. Заключается в ее способности обладать обособленным (отделением от других субъектов) имуществом. Она присуща всем без исключения юридическим лицам даже тогда, когда в действительности организация не обладает наличным имуществом на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах).

Вступление в гражданском обороте от собственного имени. Означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности.

Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица. Указывает на то, что участники (учредители) юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам. Необходимой предпосылкой такой ответственности являются наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в законе (например, полные товарищества, общества с дополнительной ответственностью).