Смекни!
smekni.com

Понятие, признаки,функции права. Адвокатура (стр. 1 из 5)

Оглавление:

1.Понятие, признаки и функции права.

1.1. Понятие права.

1.2. Признаки права.

1.3. Функции права.

1.4. Типология права.

2. Адвокатура, понятие и задачи.

3. Задача.

1.Понятие, признаки и функции права.

1.1. Понятие права.

В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях.

Во-первых, правом называют социально-правовые при­тязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т. п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считают­ся естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юриди­ческих норм. Это — право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудо­вое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа.

В-третьих, названным термином обозначают официаль­но признанные возможности, которыми располагает физи­ческое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т.д., организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т. п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, при­надлежащем отдельному лицу — субъекту права.

В-четвертых, термин «право» используется для обо­значения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъектив­ном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система». Например, существуют такие пра­вовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т.д.

В каком смысле употребляется термин «право» в каж­дом случае, следует решать, исходя из контекста, что обычно не вызывает затруднений.

Надо помнить также, что термин «право» употребля­ется и в неюридическом смысле. Существуют моральные права, права членов общественных объединений, пар­тий, союзов, права, возникающие на основании обычаев, и т. д. Поэтому особенно важно дать точное определение понятия права, установить признаки и свойства, отли­чающие его от других социальных регуляторов.

В юридической науке выработано множество опреде­лений права, которые различаются в зависимости от того, что именно в правовых явлениях принимается за главное, самое существенное. В таких случаях речь идет об определении сущности права.

В учебных целях значительную ценность представля­ют определения, в которых формулируются специфи­ческие признаки права. С их помощью право выделяет­ся из других социальных явлений. Вместе с тем для более глубокого понимания права необходимо также уяснить неспецифические признаки, одинаковые для права и смежных с ним феноменов.

Право имеет закономерные связи с экономикой, политикой, нравственностью и особенно глубокие связи с государством. Все эти связи так или иначе выражают­ся в его признаках.

Следует различать признаки и свойства права. При­знаки характеризуют право как понятие, свойства — как реальное явление. Признаки и свойства находятся в со­ответствии, т. е. свойства отражаются и выражаются в по­нятии права в качестве его признаков^ Философы не без оснований утверждают, что любое явление действитель­ности обладает бесчисленным множеством свойств. Поэ­тому в понятие включаются признаки, отражающие на­иболее существенные его свойства. Какие свойства счи­тать существенными? Это во многом зависит от пози­ции конкретного автора.

Широко известно определение права, данное К. Марк­сом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии». Обращаясь к классу буржуазии, они писали: «Ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса». Го­воря по-другому, воля господствующего в экономике и политике класса навязывается как закон всему обще­ству. При таком понимании право с необходимостью предполагает бесправие иных, негосподствующих слоев населения и расценивается ими как инструмент угнете­ния и эксплуатации. Ограниченность классового подхо­да состояла в том, что исторически преходящие стороны содержания права принимались за его сущность, а само право получало негативную оценку как инструмент насилия, как социальное зло, подлежащее уничтожению.

Принципиально иным является подход, когда при­знаются общесоциальная сущность и назначение права, когда оно рассматривается как выражение компромисса между классами, различными социальными слоями об­щества. В наиболее развитых современных правовых системах (англосаксонское и романо-германское право) приоритет отдан человеку, его свободе, интересам, по­требностям. Таким образом, действительная сущность права заключается в том, что оно отражает нормативно-определенную, гарантированную государством меру сво­боды личности.

На основе признания общесоциальной сущности пра­ва можно сформулировать следующее определение.

Право — это обусловленная природой человека и об­щества и выражающая свободу личности система ре­гулирования общественных отношений, которой при­сущи нормативность, формальная определенность в офи­циальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Рассмотрим важнейшие свойства (признаки) права, которые характеризуют его как специфическую систему регулирования общественных отношений. Л Нормативность. Право имеет нормативный характер, что роднит его с другими формами социального регули­рования — нравственностью, обычаями и т. д.

Права, которыми располагает каждый человек или юри­дическое лицо, не произвольны, они отмерены и опре­делены в соответствии с действующими нормами. В не­которых учениях о праве (например, в теории нормати­визма) свойство нормативности признается доминирую­щим и право определяется как система юридических норм. При таком подходе права физического или юри­дического лица оказываются всего лишь результатом действия норм и как бы навязываются им извне.

В действительности имеет место противоположная зависимость: в результате многократного повторения каких-либо вариантов поведения формируются соответ­ствующие правила. Знание сложившихся правил облег­чает для человека выбор верного решения относительно того, как ему следует поступать в той или иной жиз­ненной ситуации.

Ценность рассматриваемого свойства состоит также в том, что «в нормативности выражается потребность утверждения в общественных отношениях нормативных начал, связанных с обеспечением упорядоченности об­щественной жизни, движения общества к свободе, со­гласия и компромисса в общественной жизни, защищен­ного статуса автономной личности, ее прав и свободы поведения».

Нормы права следует расценивать как «рабочий инструмент», с помощью которого обеспечивается сво­бода человека и преодолевается социальный антипод права— произвол и беззаконие. Преобразование прав человека в субъек­тивные права опосредовано нормами права. Норматив­ность в правовой сфере — это не просто формирование типичного правила, а нечто большее — гарантия осу­ществления субъективного права. Обладатель субъек­тивного права не просто свободен в своих действиях, его свобода обеспечена, защищена общеобязательностью нормы, за которой стоит мощь государства.

Специфика нормативности права заключается в том, что право возведено в закон, в ранг официальных правил. Формально

Алексееве. С. Теория права. М, 1995. С. 87

нормативность выражена в позитив­ном праве, т. е. в законодательстве, где нормы существу­ют в чистом виде. Естественно-правовые притязания нормативны потенциально, поскольку лишь при норма­тивном закреплении они из возможности превращаются в действительность. Нормативную природу имеет и субъек­тивное право, ибо его содержание в основных чертах вытекает из нормативных предписаний.

Нормативность права в наибольшей мере выражает его функциональное назначение быть регулятором пове­дения людей, общественных отношений. Право посред­ством юридических норм каждому гражданину или организации несет информацию о том, какие действия возможны, какие запрещены, а какие необходимы. Если человек действует в рамках права, то он чувствует себя уверенно и свободно, находится под защитой общества и государства. Право, таким образом, определяет сферу свободы человека и тем самым регулирует его поведение. Если человек игнорирует регулирующее воздействие пра­ва, он несвободен. По этой причине преступник — самый несвободный человек.

Интеллектуалъно-волевой характер права. Право — проявление воли и сознания людей. Интеллектуальная сторона права состоит в том, что оно есть форма отра­жения социальных закономерностей и общественных от­ношений — предмета правового регулирования. В праве отражаются и выражаются потребности, интересы, цели общества, отдельных лиц и организаций. Подчеркнем, что эти потребности, интересы и цели обычно противо­речивы, а иногда и противоположны. Право же выража­ет социальный компромисс на началах справедливости и разума. Исторически в праве происходит борьба двух тенденций, поскольку его истоки лежат в обществе и го­сударстве. Становление права завершается лишь с гар­монизацией связей между ними. Право делается разум­ным, обретает интеллектуальный характер.

Формирование и функционирование права как выра­жения свободы, справедливости и разума возможны только в обществе, в котором все индивиды имеют экономическую, политическую и духовную свободу. Но это осуществимо лишь в развитом гражданском общест­ве и правовом государстве.

Право есть проявление не только интеллекта, но и воли людей, ибо в нем определяется их будущее пове­дение, с его помощью реализуются субъективные инте­ресы и потребности, достигаются намеченные цели. Волевое начало права нужно рассматривать в несколь­ких аспектах. Во-первых, в основе содержания права лежат социально-правовые притязания отдельных лиц, их организаций и социальных групп, и в этих притяза­ниях выражается их воля. Во-вторых, государственное признание данных притязаний осуществляется через волю компетентных государственных органов, т. е. фор­мирование права опосредуется волей общества и госу­дарства. В-третьих, регулирующее действие права возможно лишь при «участии» сознания и воли лиц, кото­рые реализуют юридические нормы.