Смекни!
smekni.com

Понятие, способы обнаружения и изъятия наркотических средств (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал центра профессиональной подготовки № 1

Главного управления внутренних дел

по Свердловской области

РЕФЕРАТ

Дисциплина: «Криминалистика»

Тема:

Понятие, способы обнаружения и изъятия наркотических средств

Екатеринбург

2009 г.

Содержание

Введение

1. Основные термины, виды и характеристика наркотических средств

1.1 Основные понятия

1.2 Виды и характеристика наркотических средств

2. Вредное воздействие наркотических средств на организм человека

2.1 Варианты состояния наркотического опьянения

2.2 Симптомы при употребление наркотических средств

3. Тактика действий нарядов милиции по выявлению и задержанию лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ

4. Составление протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице

Заключение

Список литературы

Введение

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира приняли катастрофические размеры. Официальная пресса США, Германии, Франции, Англии, Швеции почти ежедневно сообщает о смерти своих граждан, последовавшей в результате злоупотребления наркотическими и психотропными веществами. Наркомания захватила во многих странах даже подростков.Широкое pаспpостpанение наркомании в развитых странах во многом является следствием тех социальных условий, которые там существуют, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое нервно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.Наряду с уже всемирно известными наркотическими препаратами за последние 10 лет во многих странах увеличилось число наркоманов, употребляющих так называемые психотропные наркотики.В этом отношении самыми опасными оказались амфетамины и глюциногены, ЛСД и другие производные лизеpгиновой кислоты, не являющиеся, в отличие от других психотропных препаратов, медицинскими и представляющие исключительную опасность для человека.В международном антинаpкотическом центре в Hью-Йоpке назвали приблизительное количество наркоманов на земном шаре; цифра оказалась ужасной: миллиард наркоманов! При этом нельзя не упомянуть, что в наши дни торговля наркотиками стала одной из самых страшных форм эксплуатации человека человеком, одним из самых страшных преступлений против человечества.

1.Основные понятия, группы и характеристика наркотических средств

1.1 Основные понятия

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – оборот наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства РФ.

Изготовление наркотических средств и психотропных веществ – действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и употреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства.

Переработка наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых происходит рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ, а так же получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами.

Распределение наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых в соответствии с порядком, установленным правительством РФ, конкретные юридические лица получают в установленных для них размерах, конкретные наркотические средства и психотропные вещества для осуществления их оборота.

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Больной наркоманией – лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания».

Незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Антинаркотическая пропаганда – пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

1.2 Виды наркотических средств

В настоящее время на территории нашей страны имеют наибольшее распространение следующие виды наркотических средств:

1. Производные растения конопли – «каннабис» и другие кустарно приготовленные препараты из разных сортов конопли, содержащие тетрагидроканнабинол (ТГК) – основной физиологически активный компонент, дающий наркотический эффект. Производные растения каннабис:

- марихуана – приготовленная смесь высушенных и невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. Жаргонные названия марихуаны – «травка», «дурь», «план», «Мери Джейн», «нот», «грас» и другие;

- гашиш (анаша, смола каннабиса) – специально приготовленная смесь отделённой смолы и пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путём обработки (извлечением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с различными наполнителями независимо от формы смеси – таблетки, пилюли, пасты и др. Жаргонные названия – «опилки», «план», «дурь», «чернушка»;

- гашишное масло – наркотическое средство, получаемое из частей растения конопли любых видов и сортов экстракцией различными растворителями (может встречаться в виде раствора или вязкой массы). Жаргонное наименование – «химка».

2. Наркотические средства, получаемые из мака:

- маковая солома – все части (как целые, так и измельчённые; как высушенные, так и не высушенные, за исключением зрелых семян) любых сортов мака, собранные любым способом и содержащие наркотически активные алкалоиды опия – морфин, кодеин, тебаин. Жаргонное наименование маковой соломы – «кукнар».

- Опий – свернувшийся сок опийного и масличного мака. Жаргонное наименование – «опиюха».

- Морфин – изымают как в виде гидрохлорида (медицинский препарат), так и в виде основания – морфин технический. Жаргонное наименование – «морфий», «мария», «марьянка» и др.

- Героин (диацетилморфин) – согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот героина в нашей стране запрещён, и поэтому, как правило, героин поступает не в лекарственных формах, а в виде порошка различных цветов (от белого до коричневого); часто порошок содержит помимо героина и различные наполнители – муку, крахмал или различные лекарственные средства. Жаргонное наименование героина – «гера».

3. Иные наркотические средства:

- Амфетамин - может встречаться в виде порошка белого или светло-коричневого цвета.

- Кокаин - может встречаться в виде порошка белого цвета или пасты белого, кремового или бежевого цвета. Жаргонные наименования – «кокс», «крек» и др.

- ЛСД – данным средством часто пропитывают листы перфорированной бумаги, марки и т.п.

- Промедол – встречается в виде таблеток, порошка белого цвета и бесцветных растворов в ампулах и шприц-тюбиках.

Следует заметить, что приведённые жаргонные наименования наркотических средств носят лишь ориентирующий характер и окончательное определение названия изъятого вещества даёт специалист. Суды при рассмотрении дел данной категории должны располагать соответствующими экспертными заключениями, полученными в соответствии с методиками, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков. Следовательно, заключение эксперта является обязательным и одним из важнейших доказательств по делам данной категории.