Смекни!
smekni.com

Гавриил Новгородский

Карпов А. Ю.

Гавриил (в иночестве ГРИГОРИЙ), архиепископ Новгородский (1187—1193).

Младший брат архиепископа Новгородского Ильи (в иночестве Иоанна). Родился в Новгороде в богатой и благочестивой семье неких Николая и Христины.

В годы святительства старшего брата (1165—1186) участвует вместе с ним в строительстве нескольких церквей в Новгороде. Согласно летописи, в 1170 г. братья основывают монастырь с деревянной церковью во имя Благовещения Пресв. Богородицы, а в 1179 г. возводят в нем каменную церковь Благовещения: строительство начато 21 мая и завершено 25 августа; «и бысть крестьяномъ (христианам. — А. К.) прибежище». В позднейшей новгородской письменности получила распространение особая повесть о создании Благовещенского монастыря, рассказывающая о чуде, произошедшем при возведении церкви (у братьев не хватило средств для завершения строительства, и тогда Бог чудесным образом даровал им огромное богатство; причем происходило это, если верить повести, еще до начала святительства Ильи). В следующем 1180 г. братья закладывают каменную надвратную церковь во имя Богоявления Господня в Благовещенском монастыре (завершена строительством в 1182). В 1184 г. Илья и Гавриил закладывают каменную церковь Св. Иоанна Предтечи «на Торговище» (церковь «Иоанна на Опоках»).

После смерти архиепископа Ильи-Иоанна (7 сентября 1186) «новгородьци… съ княземь Мьстиславомь (Мстиславом Давыдовичем, сыном смоленского князя Давыда Ростиславича. — А. К.) и съ игумены и съ попы съдумавъше, изволиша собе поставити брата его… Гаврила». Было снаряжено посольство в Киев к митрополиту Никифору II; «и прислаша по нь (т. е. за Гавриилом. — А. К.) митрополитъ и вся княжья русьская, и пояша и съ любъвью».

Гавриил отправился в Киев и 29 марта 1187 г. был рукоположен в архиепископы. 31 мая он возвращается в Новгород, «и ради быша новъгородьци». В том же году Гавриил, вероятно, участвует в крестном ходе «от Святыя София къ Святому Михаилу» во время страшной грозы: от удара молнии «падоша вси людье и церкы загореся»; два человека погибли, однако церковь уцелела.

В 1188 г. архиепископ Гавриил совершает поездку в Псков, где останавливается, вероятно, в Спасо-Мирожском монастыре; цель поездки неизвестна.

В годы святительства Гавриила в Новгороде продолжается масштабное церковное строительство, причем новый архиепископ, подобно своему брату, принимает в нем активное участие. 4 июня 1189 г. он освящает церковь Успения Пресв. Богородицы в новгородском Аркаже монастыре (заложена в 1188 г.). В том же году сам Гавриил ставит «на Жатуни» «церковь нову» во имя Св. трех Отроков Анании, Азарии и Мисаила и пророка Даниила. В том же году иконописцы завершают работы по росписи церкви Св. Благовещения в Благовещенском монастыре; эти работы, очевидно, были заказаны Гавриилом или его старшим братом. В 1191 г. Гавриил ставит на своем дворе деревянную церковь Сретения Господня. В том же году он освящает церковь Св. Вознесения на Прусской улице (заложена новгородским тысяцким Милонегом в 1185). В следующем 1192 г. архиепископ освящает две новопостроенные церкви близ Новгорода: Спаса Преображения в Хутынском монастыре, основанном преп. Варлаамом («на праздьникъ», т. е. 6 августа?); и церковь Св. Апостолов на Синилище 29 июня.

Архиепископ Гавриил скончался 24 мая 1193 г., приняв перед самой кончиной иноческий постриг с именем Григорий в основанном им Благовещенском монастыре. Он был похоронен в Предтеченском приделе новгородского Софийского собора, «посторонь брата». (По мнению В. Л. Янина, в 1439 г. захоронения Гавриила и его брата Ильи были перепутаны друг с другом, так что в действительности Гавриилу принадлежит захоронение, известное ныне как захоронение Ильи-Иоанна.)

В XV в., при новгородском архиепископе Евфимие II, Гавриил-Григорий был причтен к лику местночтимых святых. Его церковная память празднуется в 3-ю неделю по Пятидесятнице — в Соборе Новгородских святых.