Смекни!
smekni.com

Пластиковые карты Сбербанка (стр. 5 из 7)

2) полученные из отделения электронные файлы для импортирования в базу данных УБК отправляются в УБК банка через UniCard Off-line Front-end в день получения.

Контроль за обаработкой операций и поступлений возмещения сумм операций отделению осуществляется бухгалтерией Филиала банка. Суммы операций, по которым поступило возмещение, сдержатся в реестрах платежей, формируемых УБК банка и направляемых в Филиалы Банка. Суммы операций, обработанных программно-аппаратным комплексом УБК Банка должны быть возмещены в соответствии с реестрами платежей не позднее 7-ми рабочих дней с даты обработки операций. По получении реестров платежей сотрудник бухгалтериии должен проверить возмещение сумм проведенных операций.

В случае задержки или отсутствия возмещения по операциям сотрудник бухгалтерии Филиала банка должен незамедлительно связаться с УБК Банка для выяснения причин задержки и согласования дальнейших действий. Бухгалтерия Филиала Банка несет ответственность за отслеживание поступлений возмещения и своевременное сообщение в УБК Банка о неполучении возмещения по операциям.

2.1.6 Обработка сообщений Держателей об утрате карты. Порядок учета бланков слипов (сводных слипов)

Все ПВН Банка, выполняющие операции с международными картами, должны принимать заявления Держателей об утрате международных банковских карт (прложение 5). При обращении в ПВН Держателя, утратившего карту стороннего банка, Сотрудник ПВН предлагает ему по возможности подробнее заполнить «Отчет об утерянной или украденной карте» (приложение 6) на русском или английском языке. Заполненный отчет незамедлительно направляется по факсу в Службу авторизации банка. В случае, если нет возможности отправить отчет по факсу, в установленные сроки отчет должен быть передан пересылкой отчета по факсу или почте. На основании полученного отчета УБК банка направляет сообщение об утрате карты банку-эмитенту и проводит операцию взимания с банка-эмитента платы за обработку сообщений об утрате карты. Данная плата относится на доходы банка. Пр обращении в ПВН держателя, утратившего международную карту Банка, оформляется Заявление об утрате карты.

В Филиалы Банка бланки слипов поступают согласно заявкам. Бланки слипов не являются бланками строгой отчетности, однако, в целях безопасности, необходимо вести учет их номеров. Уполномоченный сотрудник подразделения, осуществляющий отправку бланков слипов, ведет журнал учета бланков слипов.

Пред отправкой бланков слипов в журнале регистрируется:

- куда отправляются бланки слипов (название Филиала Банка, структурного подразделения Филиала Банка, номер ПВН)

- количество слипов

- заводские номера слипов

Чистые бланки слипов хранятся в ПВН в сейфах.

2.2 Лимит по операциям выдачи наличных денежных средств в СБРФ. Меры безопасности при облуживании банковских карт различных платежных систем

Операция выдачи наличных денежных средств совершается с учетом следующих лимитов: сумма средств, выдаваемых Держателю карты в пункте выдачи наличных в течении суток не должна превышать 5000 доллоров США (без учета платы за выдачу наличных) или эквивалент данной суммы в рублях по курсу Банка России на день совершения операци.

Сотрудник ПВН можент осуществлять операцию выдачи наличных на сумму, превышающую установленный лимит, если операция выдачи наличных совершается по месту открытия счета карты.

Допускается проведение нескольких операций выдачи наличных на общую сумму, превышающий установленный лимит, по картам Сбербанка России не по месту открытия счетов карт при условии осуществления дополнительной проверки Держателя карты.

Банковская карта является собственностью выпустившего ее банка и может использоваться только законным Держателем карты, имя которого указано на лицевой стороне карты, а образец подписи имеется на ее оборотной стороне. Информация в документе, удостоверяющем личность Держателя, должна соответствовать информации, указанной на карте.

Если операция проводится с нарушением правил, она может быть признана недействительной. Материальная ответственность за совершение такой операции возлагается на Сотрудника ПВН, допустившего несоблюдение правил.

Еще до проведения авторизации могут появиться:

1) осования для отказа принимать карту:

- карта отсутствует в перечне обслуживаемых карт в ПВН

- примение карты ограничено одной страной, указанной на карте

- срок действия, указанный на карте, еще не наступил или уже истек

- отсутствует подпись на панели для подписи

- фамилия и имя, указанные на карте, не сооветствуют данным предъявленного документа, удостоверяющего личность клиента

- внешность предъявителя карты не соответствует фотографии в документе или фотографии на карте.

В каждой из перечисленных ситуаций Сотрудник ПВН должен вернуть клиенту карту и документ, удостоверяющий его личность, и объяснить причину отказа в проведении операции.

2) основания для изъятия карты (приложение 7):

- на карте отсутствует любой из защитных элементов

- 4 цифры, напечатанные выше или ниже эмбоссированного номера карты, не совпадают с первыми 4-мя цифрами номера карты

- на карте заметны попытки исправления подписи

- при поведении операции на электронном терминале, после считывания карты в считывающем устройстве на дисплее появляется номер карты, не совпадающий с номером, проэмбоссированным на лицевой стороне карты.

Если есть возможность, попытайтесь задержать клиента, предъявившего карту, не подвергая себя риску. Для изъятия с задержанием необходимо оформить слип и получить на него подпись клиента, что является документальным подтверждением факта незаконного использования карты. Только полсе этого предъявитель карты может быть задержан.

2. Действия после проведения авторизации:

В ходе авторизации возможно получение следующих ответов:

«Подтверждение, код авторизации....» («Одобрено»)

«Отклонить» («Отказ»)

«Изъять», «Изъять мошенничество».

3. Необходимо правильно оформить слип и представить его к оплате.

Правильно оформленный слип или чек электронного терминала - это гарантия возмещения средств банком-эмитентом.

На оформленном слипе или чеке должны быть:

- на слипе — четкие, хорошо читаемые отпечатки с карты Держателя и с клише импринтера; на чеке электронного терминала — информация о номере карты, срок действия карты, информация о ПВН

- четко, без ошибок, исправлений и подчисток заполнены все имеющиеся графы

- подпись Держателя, соответствующая его подписи на предъявленной карте

- необходимая информация о документе, удостоверяющем личность Держателя.

Копия оформленного слипа должна быть своевременно представлена к оплаете.

2.3 Схема расчетов между участниками платежной системы

Общая схема взаимодействия банка-эмитента, банка эквайера, платежной системы, держателя карты и торговой точки.

Участниками платежной системы являются:

1. Организация эмитент карточек

2. Держатель карты

3. Торговые организации

4. Банк-эквайер

5. Процессинговый центр

6. Расчетный агент

Для наглядности рассмотрим схему движения расчетов (рис. 1)

1.

5.

11. 4. 6. 3. 7.

10.

9. 3. 9. 3. 8. 9.

Рис. 1 Схема расчетов между участниками платежной системы

На схеме рассмотрен случай покупки товаров торговой сети с использованием банковской карты.

1. Держатель банковской карты предоставляет ее кассиру для помещения в электронный терминал и набирает свой ПИН-код

2. Терминал считывает данные с карты, кассир набирает с клавиатуры сумму, оплачивающую держателем

3. Терминал осуществляет авторизацию карты, посылая запрос через эквайера в процессинговый центр и к эмитенту

4. Банк-эмитент подтверждает проведение сделки

5. Терминал списывает сумму покупки с банковской карты и оформляет слип, одновременно держатель карты получает товар, экземпляр слипа и ему возвращают карту

6. В конце каждого рабочего дня торговое предприятие передает слипы, оформленные за день в обслуживающий его банк. Они документарно подтверждают проведение операции