Смекни!
smekni.com

Фрэнк Синатра

Американский певец и киноактер (1915-1998).

Мягкий, приятный голос Фрэнка Синатры, звучавший со сцены более полувека, приковывал к себе внимание нескольких поколений слушателей. Фрэнк Синатра прослыл самым элегантным человеком своего времени, хотя многие не любили его за острый язык. Удивительное трудолюбие этого человека привело к тому, что за 60 лет сценической карьеры Фрэнк Синатра записал более 1800 песен, выпустил 240 альбомов, снялся более чем в 50 фильмах, был отмечен 9 наградами ГРЭММИ и 9 «Оскарами», а его имя трижды увековечено на плитах «Аллеи звезд» в Голливуде — как певца, киноактера и телезвезды.

Фрэнсис Алберт Синатра родился в 1915 году в городке Хобокен, штат Нью-Джерси. Его отец был пожарником, иммигрантом, и все детство Фрэнка прошло в компаниях таких же, как и он сам, выходцев из Сицилии. Серьезным увлечением Фрэнка в детстве было плавание. И хотя он не достиг весомых результатов в спорте, зато плавание развило его легкие, что, в свою очередь, способствовало становлению голосового аппарата.

Надо сказать, что друзья детства будущей звезды были отнюдь не пай-мальчиками, а принадлежали к различным подростковым бандам. Они развлекались тем, что совершали мелкие кражи и грабежи. Из-за этих юношеских «развлечений» Синатру на протяжение всей его карьеры обвиняли в связях с мафией. Именно в подростковые годы Фрэнк встретил свою будущую первую жену Нэнси Барбато.

Отправившись в восемнадцатилетнем возрасте на концерт своего кумира Билла Кросби, Фрэнк принял твердое решение стать певцом. Причина? Крупные заработки, как однозначно объяснил свой выбор Синатра. Однако начинать надо было с чего-то простого, и Фрэнк стал выступать в местных барах, на танцах, фестивалях, участвовать в радиошоу. В 1932 году он сделал несколько записей на местной студии, исполнив песни собственного сочинения.

В том же году он и Нэнси обвенчались. Спустя некоторое время после свадьбы он серьезно поссорился и разошелся с лидером оркестра Харри Джеймсом, который не мог простить того, что Синатра считал свой голос «самым красивым голосом во всех Штатах». Но Синатра не остался не у дел. В 1940 году легендарный американский музыкант Томми Дорси взял Фрэнка в свой оркестр, и через два года молодой человек стал настоящей знаменитостью. Для этого ему понадобилось записать лишь несколько патриотических песен, которые хорошо пошли тогда, когда США вступили во Вторую мировую войну.

В эти же годы Фрэнк начинает пожинать плоды своей популярности: ученицы школ и колледжей мгновенно впадают в истерику при звуках его голоса, а уж тем паче при виде того, как «живой Синатра» шествует по улице.

В 1942 году Синатра оставил оркестр Дорси и начал сольную карьеру. Отправной точкой для этого он избрал театр «Paramounth» в Нью-Йорке, и за несколько месяцев стал чрезвычайно знаменит. Среди причин. такого резкого взлета не только природный талант, но и весьма развитое трудолюбие, ответственное отношение Фрэнка ко всему, что он делал. Он сам писал тексты песен и придавал им большое значение, до конца жизни оставаясь музыкально малограмотным. Он никогда не брал уроков пения, больше полагаясь на собственные чувства и ощущения. Именно поэтому Боб Дилан впоследствии говорил, что Фрэнк Синатра — единственный певец, «голос которого звучал так натурально».

Вторая половина 40-х годов стала для Синатры лучшим периодом в его жизни: Фрэнк достиг небывалого профессионального успеха, его семейная жизнь с Нэнси протекала почти идиллически. В семье Синатры родилось трое детей — Нэнси (1940), Фрэнк-младший (1944) и Тина (1948). Но в начале 50-х Синатра познакомился с Авой Гарднер, знаменитой актрисой, секс-символом того времени, и в 1951 году развелся с женой, чтобы жениться на Гарднер.

По их собственому признанию, Фрэнк и Ава любили друг друга, однако очень скоро ссоры стали их постоянными спутниками... Фрэнк и его новая жена просто не сошлись характерами и спустя два года расстались, а в 1957 году окончательно развелись. В начале 50-х годов Фрэнк Синатра серьезно повредил голосовые связки и был вынужден временно оставить сцену. Злые языки поговаривали, что он сорвал голос в ежедневных ссорах с женой. Но Синатра не пал духом, травма заставила его больше внимания уделить кино.

Вообще-то к этому времени он уже сыграл около десятка киноролей, но первые его роли были бледны. Публике и критикам запомнилась разве что роль Фрэнка в комедии «Танцуй стэп поживее», да и то лишь потому, что Синатра впервые поцеловал перед кинокамерой партнершу.

Первая крупная роль ожидала Синатру в фильме «From Here То Eternity» («Отныне и навеки»). Идея сняться в этой картине пришла к нему после того, как он прочитал книгу с одноименным названием. Книга настолько впечатлила, что когда Синатра узнал о подготовке экранизации на киностудии «Columbia Pictures», то спешно вылетел в Лос-Анджелес на деньги, одолженные у жены.

Газеты утверждали, что без содействия мафии Синатра ни за что бы не получил эту роль, но Фрэнк не обращал внимания на сплетни и, кстати, скромный гонорар, поскольку его роль в этом фильме была отмечена первым в его жизни «Оскаром» .

Голос вернулся к Фрэнку в конце 50-х годов, и это послужило причиной нового взлета Синатры-певца. Фрэнк записывает несколько новых хитов, которые остаются популярными по сей день, в том числе знаменитую песню «Strangers In The Night» («Путники в ночи»), а также «Something Stupid» («Какая-нибудь глупость»). Последнюю Синатра исполнил вместе с дочерью Нэнси, которая пошла по стопам отца и стала известной певицей.

В начале 60-х годов Фрэнк Синатра активно участвует в предвыборной кампании Джона Кеннеди. Для этого кандидата в президенты он переделал песню «Большие надежды», сделав из нее гимн. Близкая дружба с Кеннеди вызвала новую волну интереса к певцу, а также новую волну сплетен, которая в конце концов привела к ссоре Синатры с Кеннеди. Поводом послужил намечавшийся визит в Палм-Спрингс, где проживал тогда Фрэнк. Синатра был уверен, что президент почтит визитом его дом и специально переделал виллу: поменял интерьер, установил современную телефонную связь и даже построил вертолетную площадку.

Однако советники отговорили президента заезжать к «мафиози и наркодельцу», и когда Синатра узнал, что Джон Кеннеди остановился у его конкурента Билла Кросби, он пришел в ярость. Как писали газеты, то выбежал из дому с отбойным молотком и начал крушить вертолетную площадку.

Поговаривали и о том, что истинной причиной разрыва отношений Синатры и Кеннеди послужило знакомство президента с актрисой и секс-символом 60-х годов Мерилин Монро через Фрэнка Синатру.

Вообще, в те годы Синатра был весьма несдержан, менял женщин как перчатки, и это привело к тому, что в газетах стали открыто поговаривать о его романах с первыми красавицами страны, например, с Мерилин Монро и Марлен Дитрих. Но прямых доказательств не привела ни одна из газет. Тогда же Фрэнка Синатру часто обвиняли и в мафиозных связях, но опять-таки, доказательств тому не было. Разве можно было говорить о мафиозности певца, которого видели в баре за одним столиком с другом детства, даже если тот к тому времени стал главой мафиозного клана?

Синатра много пил, устраивал дебоши, швырял деньгами направо и налево. Впрочем, именно тогда он построил собственную студию звукозаписи, которую назвал «Reprise Records», и начал записывать одну песню за другой. Наконец он женился на Миа Ферроу, дочери актрисы Морин О'Салливан. Невесте было 20 лет, жениху — 50, и тридцатилетняя разница в возрасте шокировала публику. Друзья откровенно потешались над Синатрой и оказались правы: всего через два года Фрэнк разошелся с Ферроу. Это было в 1968 году.

В последующие годы звезда Синатры стала закатываться, хотя он по-прежнему снимался в фильмах, а его новые роли приводили критиков в восторг. Он записывал новые песни, которые были интересны, но прежнего успеха не имели.

Так продолжалось до 1976 года, когда он женился на Барбаре Маркс, и этот брак оказался неожиданно прочным, продлившись до самой смерти певца.

Фрэнк Синатра всегда помогал своим бывшим женам. Например, когда он узнал, что Буди Аллен изменяет его бывшей жене Миа Ферроу, да еще с ее дочерью, он сказал: «Уж я позабочусь, чтобы мерзавцу ноги переломали!» Кто знает, может, он исполнил бы угрозу, если бы за мужа-изменника не заступилась сама Миа Ферроу...

В конце 60-х годов у Фрэнка Синатры прорезались чувства филантропа. Поговаривали, что он читал по утрам газеты, выискивая слезные объявления с просьбами о помощи, после чего отправлял деньги адресату, причем действовал всегда анонимно.

В 80-е годы Фрэнка Синатру считали живой легендой. В программе семинаров американских университетов появилась тема: «Фрэнк Синатра и его влияние на американскую культуру». Впрочем, тогда Синатра уже практически не выступал и старался не покидать виллу в Палм-Спрингс. Там же, в 1995 году он дал свой последний концерт, когда праздновал 80-летие. Он посетил с визитом Нью-Йорк, где началась его сольная артистическая карьера. Во время этого визита Синатру сопровождал сам Билл Клинтон. Когда наступила ночь, друзья Синатры преподнесли ему подарок: все окна небоскреба «Эмпайр Стейт билдинг» сверкали нежно-голубым светом. Это было намеком на одно из прозвищ Синатры — Оль-Голубые Глаза.

Однако здоровье Фрэнка ухудшалось. В течение нескольких лет он перенес три инфаркта, и третий стал причиной смерти: Синатра умер 15 мая 1998 года в больнице «Седар-Синаи» Лос-Анджелеса. На следующее утро на Аллее звезд собрались толпы почитателей таланта Фрэнка Синатры, а в Палм-Спрингс башню мэрии затянули черным крепом.

Фрэнка Синатру похоронили 20 мая 1998 года в семейном склепе, рядом с матерью и отцом.