Смекни!
smekni.com

Приморье - тихоокеанские ворота России (стр. 2 из 2)

Окрестности Владивостока, т.н. "Тихоокеанское взморье", представляют собой курортную зону, включающую грязевый курорт Садгород и ряд других климатических курортных местностей и санаториев . Здесь же расположен известный пионерлагерь "Океан" – своеобразный дальневосточный аналог "Артека", в котором в советское время отдыхали дети со всего Дальнего Востока и Сибири.

Приморский край - один из самых скандально известных в политическом плане регионов России, в основном благодаря своему амбициозному губернатору Евгению Наздратенко , избранному в 1995 г. Скандальная известность края во многом связана как с деятельностью самого губернатора, известного многими громкими заявлениями и предложениями (например, о передаче Курильских островов Приморскому краю), политической борьбой с представителями Президента по крае и Дальневосточному федеральному округу, а также с отстранением от должности предыдущего мэра Владивостока Виктора Черепкова и затянувшимися выборами нового мэра. Особую специфику краю придают также многочисленные ЧП, время от времени случающиеся в регионе с завидной постоянностью. Кроме того, Приморский край - один из наиболее криминогенных и коррумпированных регионов России. Во Владивостоке находятся консульства многих иностранных государств – США, Японии, Кореи, Австралии, Индии, Вьетнама, Бангладеш и др. В крае представлены отделения всех основных политических партий и движений России - КПРФ, Яблоко , ЛДПР и т.д. Владивосток также центр Владивостокской и Приморской епархии.

На территории края расположено не очень много исторических достопримечательностей, большинство из них связаны с историей Тихоокеанского флота. Во Владивостоке собрана целая мемориальная флотилия кораблей и судов, из которых стоит отметить два филиала музея Тихоокеанского флота - корабль-музей "Красный вымпел" и подводную лодку "С-56", а также памятник на Морском кладбище на могилах матросов легендарного крейсера "Варяг". Во Владивостоке на вершинах сопок, у основания скал вдоль дорог и на побережье местами сохранились различные бетонные сооружения – остатки бывшей Владивостокской крепости, бывшей в XIX в. одним из военных форпостов России на Дальнем Востоке, а на острове Русский сохранилась Ворошиловская батарея, созданная в 1931 г. по указанию К.Е.Ворошилова.

В Уссурийске сохранился уникальный средневековый памятник - каменное изваяние черепахи, олицетворяющее долговечность (устанавливался на могилах членов императорской фамилии Чжурдженського государства в XII в.). На станции Лазо установлен памятник сожженным здесь в паровозной топке революционерам С.Г. Лазо, А.Н. Луцкину и В.М. Сибирцеву. Из природных достопримечательностей туристов в крае привлекают пещеры Белый дворец под Партизанском, Спасская в Спасске-Дальнем, Никольские пещеры и др., а также 7 потухших вулканов в окрестностях Дальнегорска, целый ряд красивых водопадов (из них наиболее известны Милорадовский, Большой Амгинский, Шкотовский и Беневские водопады), место падения Сихоте-Алинского метеорита. По территории края разбросано большое число заповедников: Кедровая Падь, Лазовский , Дальневосточный морской, Сихотэ-Алиньский, Уссурийский (с музеем уссурийской тайги) и Ханкайский.

Расположенный на крайнем юго-востоке страны, на стыке сухопутных границ с Китаем и Кореей, вдоль побережья, широким фронтом, обращенного к Японии, Приморский край - конечный пункт Транссиба, является своеобразными "восточными воротами" России, российским форпостом на Тихом океане. Как говорят, местные жители, "здесь самый крупный материк Евразия встречается с самым большим океаном – Тихим".