Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 2 из 8)

2. Прир. основы черн. мет-ии.

В размещении мет-ии полного цикла особенно большую роль играют сырье и топливо. На которые приходится 85-90% всех затрат по выплавке чугуна, на них примерно 50% - на кокс и 35-40% - на жел. руду. Практически на 1 т чугуна расходуется 1,2-1,5 т угля (с учетом потерь в процессе обогащения и коксования), не менее 1,5 т жел. руды (в зависимости от содержания Fe), свыше 0,5 т флюсовых известняков и до 30 куб. м оборотной воды. При совр. масштабах мет. пр-ва все это свидетельствует о возможности взаимного тр.-геогр. положения сырьевых и топливных баз, источников водоснабжения и вспом. материалов. Особенно велика роль сочетания жел. руд и коксующихся углей. Железорудные ресурсы размещены по всей терр-ии страны. В евр. части находится 77,4%, в т. ч. на Урале - 13,2%, в вост. р-нах - 22,6% разведанных запасов. Осн. ресурсы жел. руд расположены в пределах КМА и Криворожского бассейна, затем Качканарская группа мест-ий на Урале. Среди важнейших мест-ий марганцевых руд только одно в России Усинское (Зап. Сибирь). Ресурсы хромовых руд хромитов) сосредоточены и добываются на Урале (Сараны).

Билет 5.

1. Осн. закономерности терр. орг-ии пр-ти.

ТОП - рез-т действия опр. закономерностей: 1. Размещение пр-ий в соответствии с рыночными условиями, терр. дифф-ией спроса и предложения, инвестиционными и инновационными предпочтениями; 2. Ориентация пр-ий на источники сырья, топлива и энергии, инфрастр-рные объекты, научно-исследоват. центры, а также к местам сосредоточения трудовых ресурсов и р-нам потребления готовой продукции; 3. Размещение пр-ий в связи с развитием форм общественной орг-ии пр-ва - концентрации, спец-ии, кооп-ия и комб-ия; 4. Размещение пр-ий с учетом требований охраны окр. среды и решения экол. проблем; 5. Размещение пр-ий в соответствии с учетом развития интеграц. процессов как внутри страны, так и на основе МРТ; 6. Форм-ие рациональных ПТС пр-ий, особенно пром. комплексов; 7. Спец-ия ПТС в пр-ти на той продукции, которая может быть получена при данных экон. и прир. условиях с мин. затратами средств пр-ва и труда. В нынешних условиях осн. критерием эфф-ости ТОП - удовлетворение рыночного спроса и обеспечение конкурентоспособности пр-ий.

2. Ср-ная эк-геогр. х-ка тракторо- и комбайностроения.

Тракторостроение ориентируется на р-ны потребления и отчасти на сырьевые базы (в зависимости от металлоемкости пр-ва). Первые тракторные заводы (Харьков, Волгоград, Челябинск) появились в пределах крупных зерновых районов, одновременно оказавшись у источников металлов. Эта особенность типична и для других пр-ий: Владимир, Липецк, Рубцовск. В наст. время пр-во тракторов размещено также и в СПб, Петрозаводске. Комб-строение явно тяготеет к местам потребления готовой продукции, причем спец-ия пр-ий находится в точном соответствии в профилем с/х разных р-нов страны. Зерновые комбайны сосредоточены в Сев. Кавказе (Ростов, Таганрог), в Сибири (Красноярск), льноуборочные - в Центре (Бежецк), картофелеуборочные - в Центре (Рязань, Тула), силосоуборочные в Центральном р-не (Люберцы). Пр-во тракторов при ср-но высоких удельных расходах металла в значит. мере тяготеет к р-нам, где наличие потребителя сочетается с близостью к мет. базам. Для пр-ва комбайнов сырьевой ф-р играет второстепенную роль. Давая крупногабаритную и малотранспортабельную продукцию с от-но меньшими затратами металла, комбайновые з-ды размещаются искл-но в р-нах потребления.

Билет 6.

1. Особенности инд-ого развития Европейской части и восточных районов страны.

После рев-ии произошли терр. сдвиги в связи с восстановлением пр-ти и вовлечением в оборот местного топлива и гидроресурсов, формировались новые топл-энерг. базы в Центральном р-не и на СЗ, гидростр-вом и техн. реконструкцией добычи угля и пр-вом черн. металлов на Урале. С индустриализацией связано осн. напра-ие сдвигов - сдвиг индустрии на восток, что способствовало приближению пр-ва к осн. источникам сырья, топлива и энергии. На первых этапах пром. освоение терр-ий здесь носило выборочный х-р с целью создания опорных инд-ых баз, с помощью которых можно было вовлекать в разработку новые прир. ресурсы. Вост. р-ны осваивались в опр. посл-ти: после Урало-Кузбасса в пром. оборот стали вовлекаться прир. ресурсы Казахстана, Вост Сибири. Д.В. и Ср. Азии. На терр-ии евр. части же в довоенное время развивались старые пром. р-ны. Это развитие означало коренную реконструкцию прежней стр-ры пр-ва. ВОВ вызвала необходимость эвакуации пр-ий в вост. р-ны, потенциал которых еще более возрос от этого. После восстановительных после войны лет границы пром. освоения терр-ии существенно изменились из-за большей свободы в размещении. В евр. части страны была усилена топл-энерг. база путем роста добычи нефти и газа и увеличение исп-ия гидроэнерг. ресурсов. Вост. р-ны имеют опр. преим-ва по затратам в сырьевые и топл-энерг. базы вследствие эфф-ти прир. ресурсов.

2. Г-ия алюминиевой пр-ти.

АП использует сырье более высокого качества нежели остальные отрасли цв. мет-ии. Сырьевые ресурсы представлены бокситами (Бокситогорск и Североуральск), а также нефелинами - на Кольском полуострове (Кировск) и Сибири (Горячегорск) и алунитами. Пр-во алюминия складывается из пр-ва глинозема и пр-ва металлического алюминия, в большинстве они разобщены, т.к. подчиняются влиянию различных ф-ов размещения. Пр-во глинозема материалоемкое и тяготеет к источникам сырья, а металлич. Al энергоемкое. На 1 т глинозема из низкокремнистых бокситов требуется 2,5 т сырья, из высококремнистых - 3,5 т, причем в качестве вспомогат. материала - 1 т известняка, из нефелинов - 4-6 т сырья и 9-12 т известняка. Пр-во глинозема обладает также довольно высокой топливо- и теплоемкостью. Тяготеет к р-нам с алюминиевым сырьем и дешевым топливом (Ачинско-Карсноярским, Североуральско-Карснотурьенский). Центры пр-ва глинозема расположены на Северо-Западе (Бокситогорск, Волхов, Пикалево), на Урале (Карснотурьинск, Каменск-Уральский), на Восточной Сибири (Ачинск). Благодаря значительной энергоемкости пр-во металлич. Al независимо от качества исходного сырья почти всегда приурочено к источникам дешевой электроэнергии, среди которых гл. ГЭС (Волгоград, Волхов, Кандалакша, Братск, Шелехов, Красноярск, Новокузнецк). Заключительная стадия обработки металлов приближена к потребителю.

Билет 7.

1. Комб-ие и его роль в развитии и терр. орг-ии пр-ти.

Сущность комб-ия заключается в таком сочетании пр-в или пр-ных процессов, при котором из одного вида сырья (или энергии) получается одновременно несколько видов готовой продукции. Др. х-ная особенность комб-ия - технологич. и пр-экон. единство, осуществляемое в рамках того или иного пр-ия или группы взаимосвязанных пр-ий. Наиболее высоким уровнем комб-ие представлено в черн. и цв. мет-ии. Оно бывает 3 видов, может основываться на последоват. обработке сырья, на его компл. исп-ии и на утилизации пр-ных отходов. Первое носит отраслевой х-р - прядение - ткачество - отделка тканей. Второе и третье дает начало связям между разными отраслями пр-ти. Отрасли отличаются друг от друга по преобладанию того или иного вида комб-ия. Черн. мет-ия (чугун-сталь-прокат), дополняется утилизацией пр-ных отходов для получения хим. продуктов и строит. материалов. Для цв. мет-ии - компл. исп-ие сырья.

2. Ср-ная эк-геогр. х-ка Урала и Сибири как р-нов черн. мет-ии.

Сибирь как мет. база находится в процессе форм-ия. Совр. пр-во представлено здесь двумя мощными пр-иями с полным циклом - Кузнецким мет. комбинатом, Зап.-Сибирским з-дом (Новокузнецк) и несколькими передельными з-дами (Новосибирск, Гурьевск, Красноярск, Петровск-Забайкальский, Комсомольскна-Амуре), а также з-дом ферросплавов (Новокузнецк). Сырьевой базой служат жел. руды Горной Шории. Хакасии и Ангаро-Илимского бассейна (Коршуновский ГОК). Топливная база - Кузбасс. На основе эфф. сырьевых и топл. ресурсов возможно возникновение новых центров черн. мет-ии (напр., Тайшетского з-да на кузнецких углях и ангаро-илимских рудах). Урал производит почти 1/2 чугуна, стали и проката в стране.Исп-ся привозное топливо (кузнецк. и карагандинск. уголь), частично на сырье из Казахстана (соколовско-сарбайская руда), а также КМА. Укрепление сырьевой базы связано здесь с освоением титано-магнетитов (Качканарское мест-ие) и сидеритов (Бакальское мест-ие).При значит. развитии передельной мет-ии (в 1,5 раза превышение выплавки стали над пр-вом чугуна) гл. роль играют пр-ия с полным циклом. Они расп. в осн. вдоль вост. склонов Уральских гор. На зап. склонах преим-во передельная мет-ия. Высокий уровень концентрации пр-ва. Осн. часть черн. металлов дают пр-ия-гиганты (Магнитогорск, Н.Тагил, Челябинск, Новотроицк), которые возникли в годы индустриализации. Но в то же время на Урале сохранилось много мелких заводов, выпускающих свыше 1/10 чугуна и стали и более всего 1/5 проката. Кач. профиль: пр-во ферросплавов доменным (Чусовой) и эл.-мет. (Серов, Челябинск) способами, трубопрокат (Первоуральск, Каменск-Уральский, Челябинск). Только на Урале выплавляются прир-легированные металлы.

Билет 8.

1. Сдвиг индустрии в вост. р-ны страны, его прир. и экон. предпосылки.

С индустриализацией связано осн. напр-ие сдвигов - сдвиг индустрии на восток, что способствовало приближению пр-ва к осн. источникам сырья, топлива и энергии. На первых этапах пром. освоение терр-ий здесь носило выборочный х-р с целью создания опорных инд-ых баз, с помощью которых можно было вовлекать в разработку новые прир. ресурсы. Вост. р-ны осваивались в опр. посл-ти: после Урало-Кузбасса в пром. оборот стали вовлекаться прир. ресурсы Казахстана, Вост. Сибири. Д.В. и Ср. Азии.ВОВ вызвала необходимость эвакуации пр-ия в вост. р-ны, потенциал которых еще более возрос от этого. После восстановит. работ после войны границы пром. освоения терр-ии существенно изменились из-за большей свободы в размещении. В евр. части страны была усилена топл-энерг. база путем роста добычи нефти и газа и увеличение исп-ия гидроэнерг.ресурсов. Вост. р-ны имеют опр. преим-ва по затратам в сырьевые и топл-энерг. базы вследствие эфф-ти прир.ресурсов. Топл-энерг. ресурсы вост. р-нов отл-ся не только величиной, но и лучшими техн.-экон. пок-лями и могут формировать вокруг себя энергоемкие пр-ва