Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по географии промышленности (стр. 3 из 8)

2. Особенности г-ии машстроя в связи с техн.-экон. спецификой пр-ва.

Размещение пр-ий машстроя находится в прямой зависимости от техн.-экон. специфике пр-ва, прежде всего от таких его особенностей, как конструкционная сложность выпускаемых изделий и широкое развитие спец-ии и кооп-ия. По х-ру технологич. процесса многие отрасли машстроя тяготеют к р-нам высокой технич. культуры, обладающим квалифицир. кадрами рабочих. В то же время эти р-ны обычно явл-ся довольно емкими потребителями готовой продукции. Следует подчеркнуть, что в машстрое потребительский ф-р оказывает на размещение пр-ва большее влияние, чем сырьевой. Совпадение источников сырья с местами потребления готовой продукции представляет собой оптимальный вариант размещения машиностроительных пр-ий. В этом случае значительно сокращаются транспортные затраты по перевозке металла, машин и оборудования, возникают условия для установления пр-ных связей между машстроем и черной мет-ией. При терр. разобщенности сырьевых баз и осн. потребителей машин и оборудования р-ны потребления имеют преимущества, т.к. затраты на транспортировку металла больше.

Билет 9.

1. Приометалургические циклы черн. и цв. металлов. Их стр-рные особенности.

Пиромет. цикл черн. металлов. Х-рен для р-нов, располагающими значительными ресурсами жел. руды и коксующихся углей: Донбасс, Урал, Кузбасс. Цикл включает добычу и обогащение сырья и топлива, мет. передел (чугун - сталь - прокат); коксование угля с получением бензола и других полупродуктов для пр-ва аммиака и ацетилена, а на их базе азотных удобрений (аммиачная селитра, карбамид) и разнообразной хим. продукции (капролактам, винилацетатные пластики и т.д.); пр-во строительных материалов (особенно цемента) с исп-ием доменных шлаков; металлоемкое машиностроение (в т.ч. пр-во металлоконструкций). В перспективе возможна дальнейшая химизация цикла по двум напр-иям: а. Утилизация доменного газа с целью получения аммиака и метанола; б. Конверсия доменного газа метанолом для пр-ва углекислого аммония. Пиромет. цикл цв. металлов. Х-рен для Урала, Сибири и др., где расположены кр. источники руд цв. металлов. Цикл охватывает добычу, обогащение и мет. передел исходного сырья с многократным исп-ием промежут. продуктов для извлечения спутников осн. компонентов; рафинирование черновых металлов; пр-во сплавов; утилизацию серосодержащих отходов (гл. обр. газов) для получения серной к-ты и отд. продуктов на базе серной к-ты (фосфатные удобрения); машиностроение, связанное с массовым расходом цв. металлов (электротехника., кабельное пр-во и др.). В некоторых р-нах контактирует с гидроэнергопром. циклом.

2. Г-ия фосфатно-туковой пр-ти.

Фосфатно-туковая пр-ть в меньшей мере ориентирована на источники сырья по сравнению с пр-вом азотных удобрений. Все дело в том, что простой суперфосфат содержит фосфора в растворимом виде примерно в 2 раза меньше по сравнению с общим количеством фосфора в исходном сырье. Кроме того, удельный расход апатитового концентрата (содержание фосфорного ангидрида до 40%) составляет всего 0,5 тонн. Пром. запасы фосфатного сырья сосредоточены в европейской части. Особенно выделяется Северный район, где расположено Хибинское месторождение апатитов (до 2 млрд. тонн). Из апатитового концентрата получают примерно _ всех фосфатных туков в стране. В перспективе, правда, возможна добыча фосфатного сырья в Восточной Сибири (Белозиминское месторождение). Однако пока фосфатного сырья России не хватает, пр-во его в стране падает (за период с 1990 по 1995 гг. пр-во фосфатного сырья сократилось почти в 3 раза), приходится покупать казахстанское и африканское сырье для российской фосфатно-туковой пр-ти. Пр-во суперфосфата тяготеет главным образом к р-нам потребления (Санкт-Петербург, Волхов, Уварово), частично размещается у источников сырья (Воскресенск). Здесь оно сочетается с пр-вом серной к-ты. Получаемой из прир. сырья (привозного или местного). Связь с сернокислой пр-тью отчетливо видна и в другом направлении. Фосфатные туки дают некоторые центры цветной металлургии (Красноуральск), где сырьем для серной к-ты служат отходящие газы. Около 2/3 суперфосфата производят Центральный р-н и Северо-Запад. Перспективное напр-ие развития фосфатно-туковой пр-ти - исп-ие фосфора, полученного электротермич. путем. В данном случае нач. стадию пр-ва (электровозгонка фосфора) целесообразно иметь в р-нах, где сырье сочетается с дешевой энергией, а конечную (переработка фосфора на двойной суперфосфат) - в местах потребления готовой продукции. Электротермич. метод положен в основу пр-ва концентрированных и сложных удобрений из бедных фосфоритов, которые мало пригодны для обычной к-тной переработки. Подобное пр-во создано в Поволжье (Тольятти) с ориентацией на широкое исп-ие дешевой гидроэнергии

Билет 10.

1. Класс-ия отраслей пр-ти по ф-ам размещения пр-ва. Принципы и методика.

Непосредственное воздействие на размещение пром. пр-ий оказывает ср-но ограниченный круг ф-ров: Сырьевой, топл-энерг., водный, раб. силы, потребительский и тр-тный. Первые 5 - ф-ры положения. Последний - ф-р расстояния. Решение задачи, связанной с класс-ией отраслей пр-ти по ф-рам размещения пр-ва складывается из 3 шагов. Первый шаг состоит в группировке отраслей по отдельным ф-рам. Точнее по фиксирующим их роль техн-экон. пок-лям пр-ва: материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости и т.д. Второй шаг - сопоставление степени влияния сырьевых, топл-энерг. и трудовых ресурсов, а также р-нов потребления готовой продукции на каждую отрасль (или группу пр-ий) в отдельности. Наконец, третий шаг - анализ отраслей по совокупному влиянию на один и тот же объект ф-ров положения и ф-ра расстояния. В связи с этим каждую отрасль необходимо рассматривать с двух сторон: во-первых, с точки зрения стр-ры затрат на пр-во продукции, состава кап. вложений, удельных расходов сырья, топлива и т.д. на единицу готовой продукции и других техн.-экон. пок-лей; во-вторых, по себестоимости перевозок и тарифам на транспортировку различных грузов (сырья, топлива, готовой продукции). В рез-те строится таблица, "подлежащее" которой составляют ф-ры положения (раздельно и в разных сочетаниях) и отражающие их влияние и техн-экон. х-ки, а "сказуемое" - ф-р расстояния с оценками эфф-ти транспортировки сырья, топлива, энергии и готовой продукции

2. Г-ия медной пр-ти.

Медная пр-ть из-за отн-но низкого содержания концентратов приурочена (исключая рафинирование чернового металла) к р-нам, располагающим сырьевыми ресурсами. Осн. типы руд для пр-ва мели: медные колчеданы Урала (Красноуральское, Ревдинское. Блявинское, Сибайское, Гайское и др. месторождения). Доп. сырьем служат медно-никелевые и полимет. руды, из которых медь извлекается в виде так называемого штейна. Важнейшим р-ном пр-ва меди является Урал. Для него х-но преобладание мет. передела над добычей и обогащением. Поэтому здесь вынуждены использовать привозные (большей частью казахстанские концентраты). На Урале обособляются пр-ия по пр-ву черновой меди и ее рафинированию. К первым принадлежат Красноуральский, Кировоградский, Среднеуральский, Карабашский и Медногорский медеплавильные. Ко вторым - Кыштымский и Верхнепышимский медеоэлектролитные заводы. Х-рна широкая утилизация отходов в химических целях. На медеплавильных пр-иях Красноуральска, Кировограда и Ревды сернистые газы служат исходным сырьем для получения серной к-ты. Затем на основе серной к-ты и привозных апатитов производятся фосфатные удобрения. Тенд-ия сбалансированного развития разных технологич. стадий на Урале выражена в ускоренном росте добычи и обогащения. Рафинирование как заключительная стадия пр-ва меди непосредственно мало связано с сырьевыми базами. Фактически оно находится либо там, где есть мет. передел, образуя специализированное пр-ие или комбинируясь с выплавкой чернового металла, либо в р-нах массового потребления готовой продукции (Москва, Ленинград, Кольчугино и др.). Благоприятным условием служит наличие дешевой энергии.

Билет 11.

1. Особенности форм-ия пром. комплексов Евр. части и вост. р-нов страны.

Поскольку с т. зр. процесса район-ия одни и те же отрасли пр-ти в условиях евр. части и вост. р-нов выполняют разные функции. Если в вост. р-нах крупные ГЭС формируют вокруг себя энергоемкие пр-ва, то на терр-ии евр. части их роль сводится прежде всего к смягчению напряженности топл-энерг. баланса и покрытию пиковой части графика нагрузки энерг. систем. Иное дело - машиностроение. В евр. части оно составляет основу многих пром. комплексов, а в вост. р-нах чаще всего служит дополнением к таким профилирующим отраслям. Как добыча топлива, черная и цветная металлургия, лесная пр-ть и т.п. В европейской части про дефиците топливно-энерг-еских, ограниченности сырьевых и водных ресурсов. А также при неблагоприятной демографической ситуации основную роль играет реконструкция и техническое перевооружение действующих пр-ий без увеличения численности работающих. Здесь исключается как правило размещение новых и расширение действующих энергоемких и водоемких пр-в. Ограничено стр-во новых пром. пр-ий. Форм-ие пром. комплексов в вост. р-нах происходит гл. обр. на основе мощных топл-энерг. баз в составе Зап.-Сибирского, Канско-Ачинского, Братско-Усть-Илимского, Южно-Якутского, Саянского. Осн. пром. комплексы формируются в связи с освоением сырьевых ресурсов.

2. Гидроэнергетич. ресурсы и осн. напр-ие их пром. исп-ия.

Россия обладает суммарным гидроэнергопотенциалом в 2500 млрд. кВт ч. (из него технически возможно использовать до 1670). При этом на терр-ию евр. части приходится всего 370 (250 технического). Крупными гидроэнергоресурсами обладает Дальний Восток (53% от РФ), потенциал которого пока мало используется; Вост. Сибирь (26%), при этом доля одного Ангаро-Енисейского каскада в технически возможных к освоению ресурсов РФ составляет 28%. Крупнейшие реки составляют почти 20% потенциальных гидроэнергоресурсов страны, в Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены около 80% энергии крупнейших рек.