Смекни!
smekni.com

Районная планировка Иркутской области (стр. 2 из 2)

Оставшиеся три района области представляют собой слаборазвитую периферию.

5)-6) Особенно это относится к Ербогаченскому району, расположенному на крайнем севере области, и к Верхнеленскому району, расположенному в верховьях Лены. Это крайне труднодоступные, слабоизученные и слабозаселенные районы области. Какие-либо перспективы их освоения возможны только после решения проблемы транспортной доступности с этими районами, т.к. в настоящее время связь осуществляется в основном авиатранспортом. Ербогаченский район наиболее отсталый район области. В Верхнеленском же районе можно выделить два небольших агропромышленных и судоремонтных центра - Качуг и Жигалово.

7) Последний, седьмой район - Бодайбинский представляет собой крайний северо-восточный старопромышленный депрессивный район, в котором преобладают депрессивные горнодобывающая (добыча золота и слюды) и лесоперерабатывающая отрасли. Основные перспективы этого района связаны с разработкой крупного золоторудно-платиноидного месторождения Сухой Луг, на который претендуют компании Австралии и ЮАР.

8) Но уже фактически в ближайшее время районная структура области может измениться, что связано с возможностью формирования на стыке четырех районов области с центрами в Усть-Куте и Киренске еще одного района, что связано с началом освоения здесь Ковыктинского газоконденсатного месторождения, а также возможностью разработки Марковского нефтяного месторождения.