Смекни!
smekni.com

Республика Адыгея (стр. 2 из 8)

Лесостепная зона включает равнинную часть республики. Среднегодовая температура воздуха здесь +10,9 оС, а продолжительность зимнего периода - 53 дня. Годовое количество осадков - 570-700/800 мм. Наиболее частый - северо-восточный ветер, который приносит резкое похолодание весной и осенью, а зимой и ранней весной может вызвать пыльные бури.

Предгорная зона тянется полосой от широты Майкопа до Каменномостского. Для этой зоны характерно увеличение осадков в холодное время года при среднегодовом количестве осадков 800-900 мм, повышенная влажность (74-81 %), мягкие зимы со среднемесячной температурой -2 оС. Продолжительность зимнего периода - 69 дней.

Горная зона охватывает территорию республики с высотами более 1000 м. Годовая температура воздуха здесь составляет 3,8 оС, средняя температура января -5 оС, а июля +13 оС. Снежный покров довольно мощный и продолжительный.

Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы

Республика Адыгея отличается большим разнообразием минерально-сырьевых ресурсов. Наибольший удельный вес составляют сырье для производства строительных материалов (это кирпичные и керамзитовые глины), песчано-гравийные смеси и поделочные камни. В настоящее время на территории республики известны: 7 разведанных месторождений кирпичных глин и суглинков (из них 5 эксплуатируются, 2 - в резерве), 5 месторождений песчано-гравийных материалов (эксплуатируется только одно), 2 месторождения строительного гипса (одно из них - Шунтукское - эксплуатируется заводом "Русские самоцветы"). Республика обладает запасами щебня из пород Даховского гранитного массива. Имеется ряд месторождений строительных песков в Теучежском районе, которые могут использоваться в стекольной промышленности. Разведаны 2 месторождения высококачественных известняков.

Перспективны месторождения природных облицовочных материалов, конкурентоспособных на мировом рынке, однако они еще не разведаны. Хотя Верхнекурджипское месторождение декоративно-облицовочных камней относится к уникальным, не имеющим аналога на Северном Кавказе.

Имеются перспективные площади в отношении сырья для производства минеральных удобрений (фосфориты для производства фосфорной муки и глауконитовые песчаники, готовые для прямого внесения в почву). Прогнозные ресурсы фосфоритов определены в 180 тыс. т.

В горной части Адыгеи широко распространены рудопроявления молибдена, вольфрама, барита, полиметаллов (свинец, цинк, медь), редкоземельных металлов, серебра и золота. Однако детальной оценкой значимости этих месторождений геологическая служба не занималась.

Нефтегазоносными можно считать как предгорную, так и равнинную часть Адыгеи. Геологические запасы нефти на 01.01.1992 г. составляли 171 тыс. т (в год извлекается только 3 тыс. т). Республика Адыгея располагает месторождениями природного газа. В стадии разработки находятся Майкопское (практически исчерпано), Кошехабльское (первоначально 10,2 млрд. м3, выработано 8 %) и часть Некрасовского газоконденсатных месторождений. В стадии проведения разведочных работ находится Северо-Кужорское месторождение (1,6 млрд. м3), выявлены перспективы Восточно-Кужорского (2 млрд. м3) и Восточно-Гиагинского (4,4 млрд. м3) месторождений. Ориентировочные запасы газа по названным объектам и площадям составляют около 20 млрд. м3. Некрасовское месторождение находится на заключительной стадии разработки.

Земельные ресурсы

Адыгея располагает значительными площадями плодородных почв, на которых получают высокие урожаи зерновых, технических, овощных культур. Кроме того почвы республики благоприятны для выращивания высококачественных лесонасаждений.

В почвенном покрове республики преобладают черноземы выщелоченные и слабовыщелоченные. В почвенно-географическом отношении территорию республики можно разделить на 5 районов: пойменно-долинный, равнинно-степной, предгорный, горный и высокогорный. В пойменно-долинном районе на аллювиальных отложениях сформированы лугово-черноземные, лугово-черноземновидные, луговые, аллювиально-луговые, луго-болотные почвы и солонцы. В равнинно-степном районе основное распространение получили черноземы выщелоченные, выщелоченные уплотненные и слитые черноземы. В предгорьях Адыгеи преобладают серые лесостепные почвы. В южной части предгорий на значительной территории распространены серые лесные и перегнойно-карбонатные почвы, успешно используемые для выращивания зерновых, технических культур и фруктов. Данные почвы часто подвержены смыву и размыву. Кроме того некоторые почвы на территории предгорий и низких гор обладают рядом неблагоприятных водно-физических свойств, имеют невысокие агрохимические показатели. В горных районах наряду с серыми и перегнойно-карбонатными почвами широко распространены бурые лесные почвы. Ввиду значительной расчлененности рельефа площадь, занятая сельскохозяйственными культурами, невелика. В высокогорном районе преобладают горно-луговые субальпийские и горно-луговые почвы, используемые преимущественно для выпаса скота.

В 1993 г. на земли сельскохозяйственных предприятий приходилось 45,2 % земель республики, из них собственно сельскохозяйственных угодий - 80 %. Структура земельного фонда республики приведена в табл.1.

Табл.1 Структура земельного фонда республики Адыгея (тыс. га, на 1993 г.)

всего в том числе с/х угодья из них пашня
всего земель 781,2 366,2 266
в том числе
земли сельскохозяйственных предприятий 352,8 282,5 238,8
земли лесного фонда 188,3 3,7 0,5
земли населенных пунктов 72,2 50,1 22,8
земли промышленности, транспорта и связи 35,4 1,1 0,1
земли природоохранного и рекреационного назначения 98,2 23,9 0,3
прочие землепользователи 34,3 4,9 3,5

Площадь мелиорированных земель республики составляет около 32,4 тыс. га. Природно-климатические условия определяют преобладание в мелиоративном фонде орошаемых земель при незначительной площади осушения.

Сельскохозяйственные угодья, равно как и другие земли, подвержены экзогенным процессам, среди которых наибольшее распространение имеют эрозия и заболачивание, приводящие к снижению плодородия почв и общему ухудшению качества окружающей среды. В предгорной и горной частях распространены осыпи и оползни.

Лесные ресурсы

Лесные площади занимают 285,7 тыс. га, в том числе лесопокрытые площади - 278,4 тыс. га, что составляет соответственно 36,6 и 35,6 % общей площади республики. Лесные площади распределены крайне неравномерно, большая часть лесов сосредоточена в предгорной и горной зонах. Основные лесообразующие породы - бук и дуб.

Горные и предгорные дубовые леса Адыгеи широко распространены на высотах 300-700 м. В пересеченных горных районах эти леса выполняют важную водоохранно-почвозащитную роль. В дубовых древостоях проводятся рубки главного пользования.

Бук восточный принадлежит к числу наиболее распространенных древесных пород в Адыгее на высотах 700-1000 м, а на высотах 1000-1500 м - в сочетании с пихтой.

Большую ценность имеют занимающие небольшие площади дикоплодные леса, каштановые и ореховые насаждения. Дикоплодные леса Адыгеи представляют собой уникальное явление природы. Площадь их - свыше 15 тыс. га. В лесах Первомайского леспромхоза в верховье р. Фарс произрастает старовозрастное насаждение ореха медвежьего на площади 6,2 га.

В северной равнинной зоне лесопокрытые площади суммарно занимают около 20 тыс. га. Площади лесных массивов здесь незначительные, более распространены лесозащитные полосы и колки, которые разбросаны среди полей, часто приурочены к долинам рек, водоемам и пониженным местам. В насаждениях произрастают дуб, ясень, граб, клен, тополь, ивы и ольха. Лесостепные насаждения Адыгеи имеют большое водоохранное, водозащитное, санитарно-гигиеническое и эстетическое назначение.

Из общей площади лесов республики 171,1 тыс. га (61,4 % лесопокрытых площадей) сосредоточены на землях лесного фонда, 59,7 тыс. га - на землях природоохранного и рекреационного назначения, 41,8 тыс. га - на землях сельскохозяйственных предприятий. Суммарные запасы лесонасаждений Адыгеи оцениваются в 50 млн. м3.

Водные ресурсы

Водные ресурсы Республики Адыгея представлены реками бассейна среднего течения р. Кубани. Среднегодовой сток рек Адыгеи составляет около 10 км3.

В республике имеются зоны избыточного и неустойчивого увлажнения. Горная лесистая зона имеет высокую водообеспеченность. Горные реки характеризуются высокими скоростями воды, отсутствием ледостава зимой и низкими температурами воды летом. В центральной и северной частях республики реки характеризуются высокой мутностью вод, что затрудняет их хозяйственно-питьевое использование.

В 80-90-е гг. осуществлены значительные работы по регулированию стока рек, использованию их вод на орошение. Созданы Шапсугское, Шенджийское и крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилища. Краснодарское водохранилище имеет длину 46 км, ширина его - 8-12 км, площадь зеркала - 400 км2, емкость - 3,1 млрд. м3, средняя глубина - 7 м. Оно почти ликвидировало угрозу наводнений для многих населенных пунктов, но на его дне оказались затопленными тысячи га плодородных земель, в водохранилище замедлился водообмен и началось его заиливание.

Горные реки Адыгеи характеризуются значительными гидроэнергетическим ресурсами. В настоящее время гидроэнергетические ресурсы р. Белой используются Майкопской ГЭС проектной мощностью 9,4 тыс. квт и выработкой электроэнергии 52 млн. квт/ч.

Реки и водохранилища Адыгеи имеют рыбохозяйственное значение. Вместе с тем наметилась тенденция к уменьшению численности рыб.

Существенную роль в водохозяйственном балансе играют подземные воды. Территория Республики Адыгея относится к двум артезианским бассейнам: бассейну подземных вод Большого Кавказа и Азово-Кубанскому артезианскому бассейну (в северной части республики). Общий забор воды из подземных источников в республике превышает 50 млн. м3 в год.