Смекни!
smekni.com

Республика Адыгея (стр. 3 из 8)

Рекреационные ресурсы

Территория республики обладает благоприятными природными условиями для организации стационарных комплексов отдыха.

Расчлененность рельефа, заселенность и обводненность обуславливают исключительную живописность пейзажей. Республика выделяется теплым сухим климатом.

Располагаясь в западной части Северного Кавказа, Адыгея относится к району, имеющему наиболее благоприятные условия для специализации на санаторно-курортном лечении и туризме. То обстоятельство, что на территории республики техногенное воздействие на природную среду несопоставимо ниже, чем в соседних районах и других регионах РФ, благоприятствует развитию рекреации в Республике Адыгея.

Бальнеологические ресурсы республики представлены минеральными водами. Наибольшее практическое значение имеют термальные воды в районе Майкопа.

Территория Адыгеи относится к зоне смешанного туризма. Здесь имеются благоприятные условия для организации как спортивно-оздоровительных, так и познавательных маршрутов. Насыщенность территории природными объектами экскурсионного показа высока, несколько пещер имеют высокую экскурсионную ценность. Из них особой известностью пользуются Большая Азишская и Даховская. К числу наиболее интересных природных объектов относятся также Хаджохский каньон, ущелье ручья Большой Руфабго около п. Каменномостский, Гранитное ущелье около п. Хамышки, водопад Манькин Шум, роща Медвежьего орешника Абадзехского леспромхоза.

Адыгея расположена на западе Северного Кавказа - одного из древнейших очагов цивилизации на территории России. Это предопределило множество археологических памятников, однако их изученность недостаточна.

Республика располагает собственной туристской материальной базой, представленной пятью туристическими базами, кемпингом "Турист", автобазой "Турист", Майкопским бюро путешествий и экскурсий и Адыгейским республиканским спортивно-туристским клубом.

Кроме того Республика Адыгея обладает значительными возможностями проведения охоты. Охотничьи угодья распространены почти по всей республике. Основные виды охотничьих животных Адыгейского республиканского общества охотников и рыболовов - олень, косуля, кабан, заяц-русак, лиса, енотовидная собака, куница, белка, дикий кот, шакал, выдра, барсук, фазан.

Раздел 3. Характеристика населения и расселения

Динамика численности населения, естественное движение

В настоящее время численность населения республики Адыгея составляет 449 тыс. чел., в том числе городское - 241 тыс. чел. (53,8 %) и сельское - 208 тыс. чел. (46,2 %). Плотность населения - 59,3 чел./км2.

Перед Второй Мировой войной в республике проживало всего 278 тыс. чел. Но за 50 лет с 1939 по 1989 гг. население республики увеличилось на 55,7 % до 433 тыс. чел. Такой рост численности населения был вызван, во-первых, большим естественным приростом в послевоенные годы, а также большим притоком населения из других регионов бывшего СССР. Динамика численности населения Республики Адыгея за 1939-1996 гг. представлена на рис. 2.

В последнее время в республике складывается неблагоприятная демографическая ситуация. Республике присущ не характерный для республик Северного Кавказа тип воспроизводства. Здесь самый низкий уровень рождаемости и относительно высокая смертность. Особенно снизилась рождаемость в 1992 г. и последующих годах, что было в большой степени связано с ухудшением материального положения большой части населения республики. В то же время показатель смертности немного увеличился. В результате этого наблюдавшийся до 1991 г. естественный прирост численности сменился на естественную убыль.

Некоторый рост численности населения республики наблюдался в 1992-1994 гг. - за счет миграции из районов межнациональных конфликтов. Но к 1995 г. приток беженцев значительно уменьшился и в республике было зафиксировано уменьшение численности населения, хотя и очень небольшое (всего на 0,02 %) (см. рис.3).

Тем не менее, если сравнивать коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста Адыгеи с общероссийскими, то относительно благополучная демографическая ситуация в республике не вызывает сомнения.

В 1995 г. уменьшились по сравнению с 1994 г. и коэффициент суммарной рождаемости (с 1,570 до 1,531), и чистый коэффициент воспроизводства (с 0,754 до 0,712).

Т.о. уже на протяжении более 20 лет для Республики Адыгея характерен суженый тип воспроизводства (т.е. поколение детей малочисленнее поколения родителей).

Вышеприведенные показатели для России несколько хуже, т.к. в республике (как и во многих других нацобразованиях России) снижение рождаемости шло медленнее.

Коэффициент младенческой смертности для Республики Адыгея на протяжении значительного времени также был ниже, чем в целом по стране, но в последние годы ситуация сменилась на противоположную (вследствие большого притока беженцев и вынужденных переселенцев) (на 1995 г. в Республике Адыгея коэффициент младенческой смертности составил 18%).

Тем не менее ожидаемая продолжительность жизни населения региона (60,58 лет у мужчин и 73,83 лет у женщин) несколько выше общероссийской, что, по-видимому, связано с более благоприятной экологической ситуацией и невысокой долей занятых на вредных, тяжелых и травмоопасных производствах.

В ближайшей перспективе, по-видимому, будет происходить уменьшение численности населения республики при продолжающихся, хотя и более низкими темпами, снижении рождаемости и росте смертности, разницу между которыми миграционный приток в республику сможет лишь уменьшить, но не ликвидировать. По прогнозам Госкомстата к 2005 г. население республики может уменьшиться до 442 тыс. чел.

Миграция

Как уже отмечалось выше, в 1992-1994 гг. некоторый рост численности населения республики отмечался за счет миграционного притока (в основном беженцев и вынужденных переселенцев).

Вообще по величине миграционного прироста в год на 1000 чел. по сравнению с РФ в целом Адыгея стоит далеко впереди. Правда, следует отметить, что уже в 1995 г. миграционный приток в республику не смог компенсировать естественную убыль населения Адыгеи (в какой-то степени это объясняется неустойчивостью этого притока). Так в 1995 г. в республику прибыло 8900 чел., а выбыло 7194 чел. при сальдо миграции 1706 чел.

Среди прибывающих в республику (как и на Северный Кавказ в целом) много стрессовых мигрантов: беженцев, вынужденных переселенцев и вышедших в отставку военнослужащих. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема занятости, усугубляемая экономическим кризисом. В результате регион превращается в трудоизбыточный: при этом усиливается напряженность на рынке труда, появляется потребность создания новых рабочих мест.

Приток мигрантов в республику осуществляется в основном из других регионов России. Из других стран выделяются Украина, Казахстан и Грузия. В 1995 г. в республику прибыло 1972 чел. из других стран (с Украины - 26 %, Казахстана - 19 %, Грузии - 16 %). Среди же уезжающих из республики в другие страны 33 % пришлось на Украину.

За последние 10 лет произошло изменение сальдо миграции между городом и селом в пользу последнего. Миграционный отток из села в город, характерный для республики до конца 1980-х гг. резко сократился. В последнее отмечается даже очень небольшое уменьшение доли городского населения при положительном сальдо миграции из города в село.

Национальный состав и половозрастная структура

По данным переписи 1989 г. на территории республики проживают представители более 60 национальностей.

Большинство населения составляют русские - 68 %, а коренное население республики - адыгейцы - составляет всего 22,1 %. Доли остальных национальностей гораздо меньше. Здесь также живут украинцы (3,2 %), армяне (2,4 %), белорусы (0,6 %), татары (0,6 %), немцы (0,4 %), греки (0,4 %), цыгане (0,2 %) и др. (см. рис.4).

Адыгея - самая русскоязычная республика Северного Кавказа. Это объясняется тем, что республика ранее входила в состав Краснодарского края, а в данный момент представляет собой как бы анклав внутри его.

Из всех адыгейцев, проживающих в России, на Адыгею приходится 78,1 %, а остальные проживают в основном на территории Краснодарского края. Адыгейцы (самоназвание адыге) говорят на адыгейском языке кавказской языковой семьи. Письменность основана на кириллице. Верующие адыгейцы - мусульмане-сунниты ханафитского толка.

Большинство районов Адыгеи многонационально. За годы советской власти на территории республики возникло множество полиэтнических поселений. Адыгейцы в республике преобладают на западе, востоке и северо-востоке республики.

Межнациональные противоречия в республике до сих пор не были очень острыми, как в других республиках Северного Кавказа, и решались мирными методами.

В 1995 г. возрастная структура населения была следующей: моложе трудоспособного возраста - 23 %, трудоспособного возраста - 54,5 %, старше трудоспособного возраста - 22,5 %. Доля женщин в населении республики в 1997 г. составляла 53,53 %, а мужчин соответственно 46,47 %.

Средний возраст населения - 36,8 лет, что несколько выше общероссийского уровня.

В половозрастной структуре мужчины преобладают до 20 лет, а после 35 лет начинается преобладание женщин. Половозрастная структура населения Республики Адыгея представлено на рис.5, из которого видно, что в целом она повторяет общероссийскую, но при большей доле лиц моложе и особенно старше трудоспособного возраста.

Занятость и безработица

В 1995 г. в Республике Адыгея доля трудоспособного населения составила 54,5 %, что несколько меньше общероссийского уровня.