Смекни!
smekni.com

Республика Адыгея (стр. 7 из 8)

Все города и районные центры республики связаны регулярными автобусными маршрутами со столицей - г. Майкопом, а также между собой. Регулярно действуют более 50 автобусных маршрутов, из которых наиболее напряженные в районах Майкопского, Теучежского и Гиагинского гранспортных узлов. В Адыгее есть два автотранспортных предприятия - ПО "Адыгеяавтотранс" и АО "Адыгеяавтодор".

Воздушный транспорт

Этот вид транспорта имеет важное значение для Адыгеи, прежде всего для пассажирских перевозок в дальних междугородних сообщениях.

В настоящее время не состояние Майкопского аэропорта не соответствует многим требованиям (прочности аэродромных покрытий, "геометрические размеры" и т.д.), поэтому требуется серьезное совершенствование наземной базы, реконструкция аэродромных сооружений.

4.4 Внешнеэкономические связи

В 1996 г. внешнеторговый баланс Республики Адыгея на 1 чел. составил 136 тыс. руб. (при том, что в среднем по РФ - 1350 руб.). Доля экспорта в промышленной продукции составила 4,1 % (в среднем по РФ - 34 %).

Внешнеэкономические связи республики с другими странами мира в 1993 г. осуществляли несколько промышленных предприятий, экспортировавших свою продукцию в 10 стран мира на сумму 2,3 млн. долл. Объем экспортных поставок по группам товаров характеризовался следующими данными: на товары массового потребления приходилось 46,5 %, сырье и продукты его переработки - 1,4 %, продовольственные товары - 0,5 %. По сравнению с 1991 г. экспорт увеличился только на 6 %. В структуре импорта наибольшую долю занимают сырье для кондитерского производства, макаронные изделия, табачные изделия, удобрения и ядохимикаты - т.е. продовольственные товары или товары, предназначенные для АПК. В 1993 г. объем внешнеторгового оборота составлял 2,5 млн. долл. В результате преобладания экспорта над импортом сложилось положительное сальдо внешней торговли. В 1993 г. на долю промышленно развитых стран приходился 31 % экспорта, развивающихся - 51%, стран Балтии - 12 %, бывших стран СЭВ - 6 %.

Большая часть внешних экономических связей Республики Адыгея с другими регионами России приходится на Северный Кавказ, в первую очередь на Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область.

Территориальные материальные связи по важнейшим видам продукции производственно-технического и продовольственного назначения приведены ниже.

прокат черных металлов и трубы стальные: size="3" т.к. собственного производства проката черных металлов и стальных труб Адыгея не имеет, то вся потребность в этой продукции обеспечивается исключительно за счет ввоза из других регионов РФ (прокат черных металлов: преимущественно, Урала - около 75 % и Украины - около 22 %; трубы: 70 % с Северного Кавказа и 30 % с Украины, доля которой с каждым годом уменьшается).

Станки металлорежущие: основную потребность в металлорежущих станках Республика Адыгея удовлетворяет преимущественно за счет собственного производства, за исключением некоторых видов специальных станков, ввоз которых осуществляется из Центрального района. Металлорежущие станки - это экспортная статья республики: поставка станков осуществляется в основном с учетом сложившихся экономических связей с республиками бывшего СССР.

Деловая древесина: ввозится в основном из Краснодарского края, Свердловской, Кировской и Самарской областей.

Пиломатериалы: ввоз в республику пиломатериалов осуществляется на 83-89 % из Краснодарского и Хабаровского краев, Вологодской и Челябинской областей. Вывоз незначителен.

Древесностружечные плиты: выпускает АО "Майкоплеспроммебель "Дружба". Около 65-70 % производимой продукции вывозится за пределы республики, в частности в Краснодарский край, на который приходится до 80 % вывоза. Небольшой ввоз осуществляется из Центрального района России в основном строительными организациями.

Фанера: производство осуществляется АО "Майкоплеспроммебель "Дружба" и деревообрабатывающим комбинатом. Фанера последнего вывозится в центральные районы России; ввоза нет.

Картон: производит АО "Картонтара", значительная часть производимого картона (30-50 %) вывозится за пределы Адыгеи в другие регионы РФ, в первую очередь в Северо-Кавказский район (40-70 % от объема вывоза).

Электроэнергия: более 80 % потребляемой электроэнергии рка получает через энергосистему "Кубаньэнерго", кроме того в самой республике вырабатывают электроэнергию Майкопская ГЭС, ассоциация "Картонтара" и ТСОО "Кристалл". Более 60 % электроэнергии потребляется на технические нужды, около 25 % потребляет население.

Газ природный, газовый конденсат: в Республике Адыгея добычей природного газа и газового конденсата занимаются Майкопское и Краснодарское управления магистральных газопроводов. В связи с тем, что с 1992 г. республика потребляет газа больше, чем добывает, то через Кубаньгазпром из Тюменской области осуществляются его дополнительные поставки.

газ сжиженный, углеводородный: Республика Адыгея - ввозящий регион данного вида продукции. Поставки осуществляются через российское СГ "Трансгаз" из Оренбургской области государственным производственным предприятием "Адыггаз". Основным его потребителем стало население, на долю которого приходится до 85 % всего объема, завозимого в республику.

уголь: ввоз угля осуществляет Адыгейское республиканское предприятие по обеспечению топливом населения, учреждений и организаций. До 1992 г. 45 % угля ввозилось с Украины через Донецкуглесбыт, но сейчас единственный поставщик угля - Северо-Кавказский регион - Ростовуглесбыт. Около 50 % ввозимого угля потребляется населением, 30 % приходится на производственно-инвестиционную деятельность. В настоящее время потребности в угле удовлетворяются на 70 %.

бензины автомобильные: бензин ввозится из Северо-Кавказского и Поволжского регионов. В целях улучшения обеспечения республики нефтепродуктами созданы предприятия "Адыгеянефтепродукт" и "Абадзехнефтепродукт".

бензины авиационные, топливо для реактивных двигателей: единственный потребитель этого продукта - Майкопский объединенный авиаотряд. Он в основном занимается обработкой сельхозугодий на самолетах АН-12 и АН-2. Республика Адыгея получает авиационный бензин из Самары, Омска, Рязани и Уфы.

топливо дизельное: основные поставки осуществляются из Северо-Кавказского и Поволжского районов через предприятие "Адыгеянефтепродукт", однако потребности республики удовлетворяются не полностью.

цемент: вся потребность в цементе обеспечивается за счет ввоза с Северного Кавказа. Это в основном цемент марки 400.

грузовые автомобили: из Центрального экономического района ввозится около 23,5 %, Северного Кавказа - около 47 %, Центрально-Черноземного района - около 30 % и из Белоруссии - около 30 %.

экскаваторы: практически вся потребность республики в экскаваторах обеспечивается за счет ввоза этой техники из Волго-Вятского экономического района.

электродвигатели: основное количество поступает с Украины и Белоруссии, но с каждым годом увеличивается доля поставок из регионов России.

минеральные удобрения: основные поставщики азотных удобрений - Ставропольский край, фосфорных - Краснодарский и Ставропольский края, калийных - Урал.

аккумуляторы: около 82 % поставляется из Центрального и Центрально-Черноземных районов.

шины автомобильные: основные объемы шин для грузовых и легковых автомобилей поступают с Северного Кавказа, Центрального района и Татарстана. Большая часть поступления шин для легковых автомобилей приходится на предприятия, оказывающие сервисные услуги, а также автотранспортные предприятия и компанию "Адыгеяснаб".

лекарственные средства: ввозятся в основном из других регионов России, отдельные виды ввозятся из других стран, в том числе стран СНГ и Прибалтики. В самой республике осуществляется небольшой сбор и заготовка этих средств.

хлебопродукты (в зерне), мясо и мясопродукты: республика полностью обеспечивает себя хлебопродуктами, мясом и мясопрдуктами собственного производства.

сахар: удельный вес обеспечения республики сахаром собственного производства не превышает 45 %, т.о. более половины потребляемого в Адыгее сахара будет завозиться из других регионов России.

Раздел 5. Экологическая ситуация

Экологические проблемы республики обусловлены как внутренними причинами, связанными с нерациональным использованием природных ресурсов, так и внешними факторами, поскольку республика испытывает техногенное воздействие со стороны производственных объектов, расположенных на территории Краснодарского края.

В целом промышленность республики выделяется умеренными показателями загрязнения окружающей среды. Это обусловлено, в первую очередь, благоприятной с экологической точки зрения структурой топливно-энергетического баланса Адыгеи с преобладанием в ней природного газа, а также отраслевой структурой промышленности с высокой долей пищевых отраслей.

На территории республики насчитывается более 3000 стационарных источников выбросов веществ (в 1992 г. - 3205), которые дают суммарный выброс загрязняющих веществ порядка 14-15 тыс. т (14,6 тыс. т в 1992 г.). Если из твердых веществ на очистку поступает их большая часть и обезвреживается с достаточно высокой эффективностью (85 %), то в отношении жидких и газообразных веществ улавливание почти не производится.

Масса загрязняющих веществ в 1992 г. составля 94,3 тыс. усл. т. В структуре массы выбросов преобладали окислы азота (26 %), сернистый ангидрит (24 %), а также пыль, сажа и зола (35 %), из специфических выбросов - формальдегид, аммиак, стирол и этилацетат.

Территориальная структура загрязнения воздушного бассейна Республики Адыгея отличается неоднородностью. Большая часть выбросов (60 % и более) сосредоточена в г. Майкопе. Основные загрязняющие вещества, поступающие в воздушный бассейн с выбросами предприятий г. Майкопа - это пыль (23 %) и окись углерода (30 %). Ощутимо загрязняет атмосферный воздух в городе автотранспорт, выбросы которого в массе превышают выбросы вредных веществ от стационарных источников.