Смекни!
smekni.com

Город у соли (стр. 2 из 2)

В районе старого города на месте взорванной Спасской церкви в здании бывшего пивбара теперь функционирует Спасо-Преображенский приход. Ближайшая церковь расположена в соседнем поселке Тельма. Это Казанская церковь (построена в 1816 г.), один из красивейших и наиболее интересных памятников церковной архитектуры XIX века на территории Иркутской области. Место для церкви выбрано очень удачно - на возвышении на берегу небольшой запруды, образованной водами речки тельма. Церковь возвышается над всем поселком и видна со всех сторон при подъезде к Тельме. При выезде из Тельмы со стороны Иркутска сразу же открывается вид на многоэтажки Привокзального района, возникающими буквально из поля, засаженного кукурузой.

Природное окружение города и экологическая обстановка

Город Усолье-Сибирское расположен на низком левом берегу Ангары, полностью в пределах долины реки на Иркутско-Черемховской равнине. На правом берегу Ангары находятся залесеные высокие сопки. Вдоль Московского тракта размещаются распаханные сельско-хозяйственные угодья, а уже за ними начинаются лесные массивы (ближайшие из них подходят к городу на расстоянии 3-5 км). Леса преимущественно сосновые, кроме того породный состав лесов включает мелколиственичные породы (береза), а также другие хвойные - ель, пихта и лиственница. Леса в пределах долины Ангары преимущественно носят вторичный характер вследствие их вырубки, а также из-за частых пожаров, которые возникают в засушливые периоды летом и особенно часто в мае (в середине 1990-х гг. из-за пожара, возникщего недалеко от города весь город в течении нескольких дней буквально находился в дыму). За пределами долины реки Ангары (на расстоянии 25-40 км от города) начинается тайга.

Леса вокруг Усолья богаты грибами (маслята, сырые и сухие грузди, рыжики, волнушки, подосиновики, опята, сыроежки) и ягодами (брусника, толокнянка, земляника, изредка черника). Из животных в непосредственной близости от Усолья обитают только зайцы да бурундуки и белки, изредка могут заходить медведи, волки и другие крупные таежные животные.

Климат резкоконтинентальный: максимальная температура июля +36 С, а минимальная температура января -49 С. Но в последние годы (после строительства Братского водохранилища) произошло некоторое смягчение зим, минимальная темепература очень редко опускается ниже -36..-37 С.

Почвы на территории, примыкающей к городу черноземовидные, а сама территория Иркутско-Черемховской равнины в целом относится к лесостепной зоне. Хотя лесостепной характер территории, в большой степени, вызван антропогенным воздействием человека на окружающий ландшафт.

Прибайкалье, где находится Усолье-Сибирское, относится к сейсмоопасной зоне, каждый год в городе фиксируется несколько толчков небольшой силы и в среднем один-два раза в 1-2 года имеют место ощутимые толчки в 3-4 балла. Видимо, сила землетрясения по шкале Рихтера здесь может доходить и до 6-7 баллов.

Экологическая ситуация в городе очень неблагоприятна, что вызвано расположением в городе крупных экологически небезопасных производств, в первую очередь таких как ХФК, Химпром и ФСК. По сравнению с 1980-ми годами экологическая ситуация несколько улучшилась, но это всего лишь следствие экономического кризиса, из-за которого многие экологически вредные производства простаивают. Кроме того город расположен между другими крупными промышленными центрами, такими как Зима, Ангарск, Шелехов и Иркутск. Роза ветров региона такова, что большая часть всех эклогических выбросов попадает в том числе и на территорию Усолья-Сибирского, а водные отходы Ангарска и Иркутска доходят до Усолья по Ангаре. Серьезную проблему представляет и деградация лесов вокруг города.

Можно выделить следующие основные экологические проблемы города Усолье-Сибирское:

1) атмосферное загрязнение (выбросы Химпрома, ХФК и ФСК "Байкал" - наиболее опасны выбросы хлора, которые часто могут буквально накрывать весь второй участок, а то и весь город);

2) большую экологическуб проблему для города создало ртутное производство, закрытия которого в 1998 г. добились природоохранные организации. Эта проблема имеет два аспекта: во-первых высокая концентрация ртути в черте самого и особенно много ее попало в Братское водохранилище (по данным некоторых природоохранных организаций можно говорить буквально о "ртутном зеркале" в некоторых местах на дне Братского водохранилища) и, во-вторых, высокая доля заболеваний, вызванных ртутью, у работников бывшего ртутного производства (особенно, если они работали на нем в 1950-60-е гг., когда ни о какой защите от ртутных испарений и речи не шло). Ртуть вообще занимет особое место в жизни города, в школах города очень часто занятия отменялись именно вследствие разлития в школах ртути (как видно, усольские школьники использовали вместо "бомб" для срыва котрольных просто ртуть, которую было довольно легко достать);

3) автомобильные выхлопы;

4) всевозможные выбросы мясокобината, молокозавода и т.д.

Население

Население города по данным на 1995 г. составляет 105,2 тыс. чел. По переписи же 1989 г. население города составляло 106,5 тыс. чел. Скорее всего перепись 2002 г. выявит еще большое снижение населения города. По некоторым даным наличное население города на данный момент уже меньше 100 тысяч. Уменьшение численности города происходит по двум причинам:

1) во-первых, вследствие естественной убыли населения, т.к. смертность превышает рождаемость;

2) во-вторых, вследствие миграционного оттока населения из города в другие города Иркутской области (в основном в Иркутск), а также в западные регионы России. Миграционый отток населения имеет место вследствие тяжелого экономического положения города, т.к. основные промышленные преприятия города либо вообще стоят (как ХФК или ФСК), либо работают в перебоями (как Химпром, Усольмаш, Сибсоль и др.); кроме того город характеризуется сложной криминогенной и неблагополучной экологической ситуацией.

В национальном отношении город характеризуется сравнительно пестрым национальным составом. Большинство населения составляют русские, но в городе велика доля татар и поляков (поляки организовали даже собственное общество "Огниска"), есть украинцы, белорусы, якуты, буряты, армяне, китайцы и др. Большая доля поляков объясняется тем, что это потомки тех поляков, которые были сосланы в Сибирь после восстаний 1830-х и 1860-х гг.

Трудно сказать какую долю занимают в городе те или иные вероисповедания, но, видимо, преобладает все-таки православие (в городе есть приход); татары исповедуют ислам (они собираются строить в городе мечеть в районе "старого города"); поляки - католичество (также планируют строительство костела, польская диаспора пользуется поддержкой со стороны Польши). Очень заметную роль в жизни города в последние годы играют Свидетели Иеговы, которые проводят активную миссионерскую деятельность.

В возрастном отношении население города характеризуется относительно молодой (по сравнению с общероссийской) возростной структурой. Это следствие большого притока в 1960-1970 гг. молодых специалистов на "Химпром" и ХФК.

Экономическое положение города

В настоящее время в городе сложилась сложная социально-экономическая обстановка, вызванная тем, что большинство предприятий города либо стоят, либо работают с перебоями.

Рассмотрим все основные предприятия города по отдельности (по состоянию на примерно 1998 год):

1) главное градообразующее предприятие города - АО "Химпром", в советское время на нем работало около 10 тысяч человек, в настоящее время огромная часть цехов просто стоит, более или менее исправно функционировали до последнего карбамидное и ртутное производство (последнее до его закрытия), да ряд более мелких цехов. В связи с закрытием ртутного производства, чего добились природоохранные организации, на "Химпроме" сложилась очень сложная ситуация, в августе 1999 г. произошла смена руководства завода, что очень сильно обеспокоило местную администрацию во главе в мэром города Е.С. Кустосом.

2) Химфармкомбинат стоит полностью. Так и не понятно был ли ХФК акционирован или нет, но в любом случае действия руководства комбината привели к его банкротству.

3) АО "Усольмаш" работает, но с перебоями.

4) ФСК "Байкал" - одно из первых предприятйе города, над которым нависла угроза применения процедуры банкротства, что стало следствием политики руководства комбината.

5) "Сибсоль" работает также с перебоями, но планирует расширять производство, снова собирается начать выпускать иодированную соль.

Более или менее исправно работают только малые предприятия (вроде филиала АО "Иркутскмебель").

Таким образом, на данный момент можно констатировать, что город оказался в глубочайшем социально-экономическом кризисе. Администрация города не предпринимает каких-либо существенных шагов по выправлению данной ситуации. У областной администрации до Усолья руки пока тоже не дошли (куда уж там, когда есть более лакомые куски вроде АНХК).

Вот такая получилась под конец нерадостная картина. Но на самом деле перспективы Усолья-Сибирского не настолько уж и безрадостные. Город обладает достаточным потенциалом, чтобы выбраься из поразившего его кризиса. Для этого необходима скоординированная деятельность местной администрации с руководством предприятий и областной администрацией.

К сожалению, руководство большинства заводов города показало свою полную неспособность управлять вверенными им производствами. В этой ситуации администрация города при поддержке областной администрации должна занять четкую позицию по снятию таких директоров (это относится прежде всего к руководству ХФК и ФСК) и введению внешного управления с привлечением профессиональных менеджеров. Местная администрация города Усолье-Сибирское должна стремиться к получению в свое управление государственных пакетов акций Химпрома, ХФК и ФСК, дабы иметь возможность в большей степени воздействовать на деятельснсть этих производств. По моему личному мнению, большинство проблем основных заводов города сводится просто к неэффективности существующего их управления. Особенно это относится к ХФК и ФСК. В каждом конкретном случае необходимо разбираться подробно, но главное, что должна сделать администрация города Усолье-Сибирское - это просто захотеть изменить сложившуюся ситуацию. Правда, боюсь, что мэр города Кустос Е.С. не обладает необходимой для этого "пассионарностью".