Смекни!
smekni.com

Карман России (стр. 2 из 2)

В Нижегородской области находится огромное количество историко-культурных и туристических достопримечательностей. Область - один из наиболее привлекательных для туристов и паломников регионов страны. В Нижнем Новгороде наиболее значимым историко-архитектурным памятником является Нижегородский Кремль - одно из наиболее крупных и хорошо сохранившихся на территории России оборонительных сооружений. Кроме того, в городе сохранились многочисленные памятники XVII-XVIII вв. - Архангельский собор на территории кремля, ансамбли Благовещенского и Печерского монастырей, церкви Успенская, Смоленская, Рождественская, а также огромное количество других различных историко-архитектурных сооружений, в городе много памятников. В Арзамасе в центре города сохранился целый комплекс сооружений XVIII-XIX вв., включая магистрат, Воскресенский собор, здание биржи, Спасо-Преобаженский собор и др. По всей области разбросано огромное количество церквей XVI-XVIII вв., из которых особо стоит отметить комплексы Покровского и Рождественского монастырей в Балахне, ансамбль Макарьевского монастыря в пос. Макарьево (монастырь, основанный в XVII в. прославился крупнейшими на Волге ярмарками), остатки старинной крепости XIV-XVI вв. под Лысково на Оленьей горе, Фролищеву пустынь в с. Фролищи, многочисленные деревянные крестьянские дома, украшенные нижегородской резьбой. Село Дивеево, расположенное на юге области, - один из крупнейших центров паломничества в России, связанного с фигурой святого Серафима Саровского, основавшего здесь современный Серафимо-Дивеевский монастырь.

Территория области связана с многочисленными народными преданиями: в Лукояновском районе есть т.н. Разинский камень, под которым по преданию зарыты клады Степана Разина, но наибольшая известность - у озера Светлояр в Семеновском районе, на берегу которого по преданию находился легендарный град Китеж.

Кроме того, Нижегородская область - малая родина протопопа Аввакума (с. Григорово Большемурашкинского района), декабриста М.П. Бестужева-Рюмина (с. Кудрешки), физиолога И.М. Сеченова (с. Сеченово), геолога И.М. Губкина (с. Поздняково), летчика В.П. Чкалова (Чкаловск). В Нижегородской области (в Васильсурске) жили и работали художники И.И. Шишкин и И.И. Левитан, писатель А.П. Гайдар (существует дом-музей в Арзамасе). В с. Большое Болдино с XVI в. находилась родовая вотчина Пушкиных, именно здесь А.С. Пушкин провел три т.н. болдинские осени (1830, 1833 и 1834 гг.), здесь А.С. Пушкиным был закончен "Евгений Онегин", созданы "маленькие трагедии", циклы "Повестей Белкина", ряд сказок, "Медный всадник", "Пиковая дама", "История села Горюхина" и др. произведения. В настоящее время в Б. Болдино создан дом-музей А.С. Пушкина.

Нижегородчина - самая сердцевина России со славной историей, связанной с целой плеядой самых различных имен известнейших исторических деятелей, писателей и ученых, в недавнем прошлом "витрина реформ", а в отдаленном - форпост на рубежах России для борьбы с Казанским ханством. Это один из наиболее уникальных и интересных регионов страны по огромному набору самых различных "знаковых" мест, связаных с самыми различными эпохами истории России: сам Нижний Новгород, Дивеево, Китеж, Саров...