Смекни!
smekni.com

Там, где Европа сходится с Азией (стр. 1 из 2)

Расположенная на границе Европы и Азии (обелиск на границе двух частей света стоит всего в 40 км от Екатеринбурга), Свердловская область является центром Урала и третьим субъектом РФ после столичных регионов (Москвы и Санкт-Петербурга) по промышленному потенциалу, населению, политическому и культурному значению. Область находится примерно в 1500-2000 км от Москвы, в V часовом поясе, разница по времени с Москвой - 2 часа. Свердловская область граничит с Пермской, Тюменской, Челябинской и Курганской областями, Республикой Коми и Республикой Башкортостан, Ханты-Мансийским автономным округом. Герб Свердловской области представляет собой красный щит с изображением белого соболя, держащего в лапах золотую стрелу.

Это один из старопромышленных регионов России, освоение которого началось еще в XI в. новгородцами, а в 1598 г. был основан первый город на территории области - Верхотурье , первая столица Урала. Промышленное освоение области ведется с самого конца XVII в. и связано с именами Петра I и горнопромышленников Демидовых . На протяжении всех XVIII-XIX вв. Урал был главной металлургической базой России. В XX в. история региона неразрывно связана с именами последнего российского царя Николая II, расстрелянного вместе с семьей в Екатеринбурге в 1918 г., и первого Президента России Б.Н.Ельцина , родившегося здесь. До революции территория области входила в состав Пермской губернии, хотя еще в XIX в. Екатеринбург обошел по размерам Пермь, в административном подчинении которой тогда находился. Современная Свердловская область была образована в 1934 г., но несмотря на возвращение в 1991 г. исторического названия административному центру области городу Екатеринбургу (в 1924-1991 гг. город назывался Свердловск ), область сохранила свое советское название.

По площади (194,8 тыс. кв. км) область занимает 18 место в России, но по численности населения (4667,8 тыс.чел.) - 5 место в России. Это один из наиболее урбанизированных и промышленно развитых регионов страны. Лицо области во многом определяется целой россыпью городов и промышленных поселков, разбросанных по всей области, особенно в ее средней старопромышленной части. По количеству городских поселений (полсотни городов и сотня поселков городского типа) Свердловская область уступает только Подмосковью.

В административном отношении в состав области входят 30 районов и 47 городов. Кроме того, вся область разделена на 6 управляющих округов . Крупнейшим городом региона и всего Урала является административный центр области город Екатеринбург (1323,6 тыс. жителей, основан в 1723 г. и назван в честь Екатерины I) - пятый по численности населения город России. Вокруг Екатеринбурга сложилась крупная Екатеринбургская агломерация , в состав которой помимо самого Екатеринбурга входят также города Каменск-Уральский (200 тыс. чел.), Первоуральск (165 тыс. чел.), Асбест, Ревда, Среднеуральск, Сысерть , Артемовский, Сухой Лог, Реж, Богданович, Ирбит и др. Второй по величине город области - Нижний Тагил (407,3 тыс. чел.), вокруг которого тоже сложилась группа городских поселений - Качканар , Новоуральск , Верхняя Салда, Невьянск, Красноуральск, Алапаевск и др. Еще одна городская агломерация сложилась на севере области вокруг города Серов , здесь расположены небольшие города Североуральск, Краснотурьинск и др. Из других городских поселений области необходимо отметить города Красноуфимск , Туринск и Тавда.

Климат Свердловской области умеренный континентальный, для него характерны значительные колебания температур, холодная зима с непродолжительным летом и короткими весенним и осенним сезонами. Климатические условия достаточно суровы, в зимний период температура воздуха может опускаться ниже -35 градусов, а летом доходить до +35 градусов.

В природном отношении Свердловская область занимает части двух крупных физико-географических комлексов. Западная часть области лежит преимущественно на восточных склонах невысоких Уральских гор - горы Среднего Урала очень невысокие (до 700-800 м) и эта часть области скорее напоминает всхолмленное плоскогорье, горы Северного Урала несколько выше и доходят до 1569 м (гора Конжаковский Камень). Крайний юго-запад области расположен в пределах слабо всхолмленного Предуралья, а весь восток области лежит на западной окраине Западно-Сибирской низменности. Основная часть области покрыта тайгой, в горной части это преимущественно темнохвойная тайга, а на равнине преобладают сосновые леса, переходящие на юге области в осиново-березовые леса с участками лесостепей. Южная часть области очень сильно освоена и окультурена, а северная часть области заселена слабо и поэтому мало видоизменена. Наиболее крупные реки региона - Тура, Чусовая , Сосьва, Исеть. На территории области располагаются национальный парк Припышминские боры, Висимский заповедник и заповедник Денежкин Камень . В пределах области произрастает свыше 1900 различных видов растений и обитает около 212 видов различных животных и птиц.

Свердловская область очень богата различными природными ресурсами: здесь представлены многочисленные месторождения медных и железных руд (большей частью уже выработанные), угля, драгоценных металлов, мрамора, асбеста и т.д. - в области представлены практически все элементы периодической таблицы Менделеева. Иногда Урал называют "Каменным поясом" за большое количество драгоценных и полудрагоценных камней, добываемых на территории области.

Свердловская область - один из наиболее индустриально развитых регионов России. По объему промышленного производства область уступает только Подмосковью, опережая все остальные регионы России. Благодаря своему мощному промышленному потенциалу Свердловская область является одним из регионов-доноров. Промышленное освоение региона проходило в два этапа: основы уральской металлургии были здесь заложены в начале XVIII в., а бурная индустриализация была осуществлена затем в 1930-е гг. На основе собственного сырья здесь получила большое развитие черная и цветная металлургия , которая в свою очередь послужила основой для развития машиностроения . В области также развиты лесная и химическая, строительных материалов, легкая и пищевая отрасли промышленности.

Крупнейшие предприятия металлургии, известные практически на всю страну - Качканарский горно-обогатительный комбинат, Нижнетагильский металлургический комбинат , металлургические заводы в Серове , Верхней Салде и Алапаевске; медеплавильные комбинаты в Краснотурьинске, Ревде и Верхней Пышме, Режский никелевый комбинат ; Новотрубный (г. Первоуральск), Синарский (г. Каменск-Уральский) трубные заводы. В области находятся одни из крупнейших в России машиностроительных предприятий - знаменитый "Уралмаш" , Уральский турбомоторный завод в Екатеринбурге, "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле, "Уралэлектротяжмаш", "Уралхиммаш" в Каменске-Уральском и др. На территории построен ряд крупных электростанций , в том числе Белоярская АЭС. Сельское хозяйство преимущественно развито на юге региона и носит в основном пригородный характер.

Очень важную роль в экономике региона носит военно-промышленный комплекс, включающий в себя более 40 предприятий, 12 НИИ и конструкторских бюро, в т.ч. главный в стране производитель танков - нижнетагильский "Уралвагонзавод". До начала реформ удельный вес ВПК в общей структуре промышленности области достигал 25%, в связи с этим в области очень остро стоит вопрос конверсии оборонных предприятий. Большое стратегическое значение для всей России имеют производства в закрытых городах области - Новоуральске (бывший Свердловск-44), где на Уральском электрохимическом заводе производится обогащение урана, и Лесном (бывший Свердловск-45), где производится сборка ядерных боеприпасов.

Главными промышленными центрами области являются города Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Серов, Алапаевск, Асбест и др. В зоне расположения этих городов в области сложилась довольно сложная экологическая обстановка, обусловленная высоким техногенным загрязнением окружающей среды.

Административный центр области город Екатеринбург является крупнейшим на Урале транспортным узлом, через который проходит Транссибирская магистраль, здесь расположен международный аэропорт "Кольцово" , с 1991 г. в Екатеринбурге действует метрополитен.

Екатеринбург - крупнейший финансовый центр Урала и один из крупных банковских центров России. Здесь располагаются наиболее крупные на Урале банки (в т.ч. один из лидеров Урала банк "Северная казна") и филиалы московских и петербургских банков, биржи (в т.ч. Уральская биржа металла ) и т.д.

Екатеринбург - культурный и научный центр Урала. В городе располагается множество ВУЗов (в первую очередь Уральский госуниверситет им. А.М.Горького и Уральский технический университет), 17 институтов Уральского отделения РАН, несколько десятков отраслевых НИИ. В Екатеринбурге работает несколько театров ( оперы и балета, драматический, музыкальной комедии, ТЮЗ, театр кукол и др.), филармония, цирк , зоопарк , картинная галерея (где находится крупнейшее собрание произведений каслинского литья), множество музеев (в т.ч. дом-музей П.П.Бажова , краеведческий музей, музей Уральских гор, литературный музей им. Д.Н.Мамина-Сибиряка и др.). Здесь проводятся многочисленные выставки и фестивали, в т.ч. международный музыкальный фестиваль "Европа - Азия". Отсюда на всю страну прославились такие группы как "Чайф", "Агата Кристи", "Наутилус Помпилиус" и др. Екатеринбург также родина всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного.

Екатеринбург является и политико-административным центром Урала, т.к. здесь располагается Администрация Представителя Президента РФ по Уральскому федеральному округу, а также консульства зарубежных стран (в т.ч. Генеральное консульство США ). В политическом отношении Свердловская область известна не только как родина первого Президента России, но и своим губернатором Эдуардом Росселем , избранным в 1995 г. и прославившимся сначала идеей создания Уральской республики, а затем и идеей переноса центра области из Екатеринбурга в Верхотурье. Одним из главных политических соперников губернатора в области является мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий . В области действуют областные отделения практически всех основных общероссийских политических партий и движений (КПРФ, ЛДПР, "Наш дом - Россия", "Яблоко", "Единство"), а также ряд внутрирегиональных политических движений - движение "Преображение Отечества" и др.