Смекни!
smekni.com

Образ города Нерехта (стр. 2 из 2)

Центр города у основной части респондентов ассоциируется с желтым цветом, район озера Любви - с зеленым или синим, а все остальные районы, скорее, с серым, т.е. в целом для респондентов они оказываются безликими, неинтересными - "серыми". Весь город в основном ассоциируется с зеленым цветом (с небольшими желтоватыми и коричневатыми оттенками), который, как это принято в психологии, означает ощущение тишины, спокойствия и эмоционального комфорта (что подтверждает общее восприятие города).

Балльные оценки районов города по отдельным показателям в целом подтвердили и дополнили предыдущие выводы. Абсолютный максимум оценок получил центральный район, а его полным антиподом по сумме баллов стал район северной промзоны, привокзальный район получил отрицательную оценку, а положительную - район озера Любви, оставшиеся другие два района получили, скорее, нейтральную оценку. В целом же город с негативной стороны был признан недостаточно интересным и простым (мало уникальных объектов, представляющих большой интерес), "очень грязным, старомодным (т.е. совершенно несовременным) и поэтому недостаточно уютным. С позитивной стороны Нерехта была признана очень спокойным, зеленым, естественным и в определенной степени гармоничным городом.

В заключение можно попытаться сформулировать сложившийся у респондентов коллективный образ города Нерехта. Т.о., Нерехта - небольшой, провинциальный, тихий, спокойный, зеленый городок с запушенным и пыльным историческим центром и неразвитостью сферы услуг. Главный недостаток города - в отсутствии в нем ярких и интересных объектов, что порождает общую безликость города.

Получившийся образ города - это образ города, сложившийся у студентов, и во многом он предопределен тем, что большинство респондентов не видели всего города, и их основное внимание было сосредоточено на центральном, привокзальном и северном промышленном районах. Последние два и внесли наибольший вклад в негативную оценку города. Если бы больше внимания было уделено тому же району озера Любви, небольшой плотине на юго-западе города с запрудой и Троице-Сыпановскому монастырю, расположенному на северо-западной окраине города, то, видимо, и образ всего города был бы более ярким.