Смекни!
smekni.com

Галич - история русской глубинки (стр. 2 из 4)

До польской интервенции большая часть Галичского уезда состояла из т.н. "черных" земель, а жившие на них крестьяне назывались черносошниками и не знали крепостного права. После Смутного времени царь Михаил Федорович раздал галичские земли помещикам и родовитым боярам (Шереметьевым, Мстиславским, Щенным, Морозовым, Урусовым и др.). Это послужило почвой для прокатившихся потом по галичским землям крестьянским восстаниям (Степана Разина и П. Булавина).

В XVI-XVII вв. увеличивается торговое значение Галича, через который проходят древние торговые пути, имевшие в прошлом огромное экономическое значение для развития города. Удобное географическое положение Галича на торговых путях между Центром России и Севером сделало в итоге Галич крупным торговым центром XVI-XVIII вв. Еще в XVI в. с установлением через Галич торгового пути от Москвы к Вятке торговое значение еще более укрепляется. Тогда же на север через Солигалич устанавливается путь к Северной Двине и Архангельску, имевший особенно большое значение в XVII-XVIII вв. В это время Галич ведет обширную торговлю с Архангельском по Северо-Двинскому тракту. Тогда же Галич имел довольно значительную торговлю с Москвой и Санкт-Петербургом. Торговля с Архангельском и Москвой велась в основным пушным товаром и опойкой. На протяжении XVII в. Галич был средоточием торговли всей костромской земли. Отсюда шла торговля мехами с Западной Европой и Азией.

Но уже в XVIII в. Галич стал терять то положение, которое занимал в экономической (торговой) жизни страны. Постепенно путь на Север (в Архангельск) через Галич стал терять свое значение и переместился в сторону Костромы и Ярославля. В 1708 г. при разделении России на губернии Галич был приписан к Архангелогородской губернии, а в 1719 г. была выделена Галичская провинция, куда вошли Солигалич, Чухлома, Унжа, Парфентьев, Судай и Кологрив. Но к концу XVIII в. Галич постепенно теряет главенствующее положение в этой части России и в 1778 г. стал уездным городом Костромской губернии. Кострома в итоге оказалась ближе к основным транспортным путям того времени (на Архангельск, Москву и Санкт-Петербург). Кроме того Кострома стоит на Волге, приобретшей тогда важное транспортное значение.

С тех пор Галич больше не оставил в истории России какого-либо заметного следа. Потеряв статус крупного торгового центра на уровне всей России, он сохранил за собой лишь статус внутригубернского межуездного торгового центра.

Наиболее древним видом хозяйственной деятельности человека в районе Галича был рыбный промысел, развитию которого способствовало огромное ихтиофаунистическое богатство Галичского озера, являющегося самым крупным в Костромской области. В озере водилось 15 видов рыб, наиболее важными из которых для рыбного промысла были: плотва, ерш, окунь, лещ и щука. С самого основания Галича рыбная ловля стала одной из главных разновидностей хозяйственной деятельности. Первоначально рыбная ловля носила потребительский характер, но с течением времени, когда рыба стала предметом торговли, рыбная ловля приобрела характер промысла. С этого момента она начинает регулироваться особыми правительственными указами и грамотами, которые выдавались, начиная со времен Ивана Грозного. Рыбаки, объединявшиеся в артели, за ловлю рыбы в озере должны были уплачивать оброк. Регулирование рыбной ловли особыми грамотами свидетельствует о том, что рыбный промысел на Галичском озере был довольно крупным и по своему значению имел далеко не местное значение. Большая роль рыбной ловли в хозяйстве Галича, ее артельная организация и особое положение города обусловили появление в Галиче особой слободы - Рыбной, первое упоминание о которой относится к 1626 г., хотя она существовала и несколько веков до этого. Сам характер промысла требовал, чтобы поселение было на самом берегу озера и в то же время рядом с городом - главным потребителем рыбы (которая к тому же сбывалась в Кострому и Москву). Свое значение рыбный промысел сохранял и в XIX в., и в первой половине XX в.

В Галиче исстари было развито и кожевенное производство. В кустарных мастерских вырабатывали кожу для подошв сапог и башмаков, для голенищ и перчаток. Замшу изготовляли из оленьих шкурок, которые привозили с Севера. Славились и галичские мастера каменщики. Еще во времена Дмитрия Шемяки в Галиче вырабатывали селитру, потом ее производство прекратилось, а возобновилось только в XVII в. Рано в Галиче началось и изготовление кирпича для строительства каменных зданий. Уже в XVIII в. здесь работал кирпичный завод, изготовлявший более полумиллиона кирпича в год. Занимались галичане и выплавкой железа из местных болотных железных руд - в XVII в. район Галича был одним из центров выплавки железа.

Значение Галича как относительно крупного торгового центра сохранялось и в первой половине XIX в., хотя в это время количество купцов в городе сократилось почти вдвое. Но все-таки в это время Галич уже значительно уступал по своему значению Костроме и по развитию торговли занимал в губернии второе место.

Главными предметами торговли тогда были меховые и кожевенные товары, а также рыба. Эти товары отправлялись в Москву, Петербург, Архангельск, Нижний Новгород. В 1825 г. в городе строятся Торговые ряды, сохранившиеся до сих пор. В первой же половине XIX в. в городе появляются промышленные предприятия по обработке мехов (в 1845 г.), замши, кожи, а в 1854 г. известный галичский купец Вакорин открыл фабрику по производству перчаток.

Раз в году (с 1 по 6 декабря) в Галиче проходила ярмарка, на которую приезжали костромские, ярославские и павловские купцы).

Во второй половине XIX в. и в начале XX в. Галич, находящийся в стороне от строившихся в то время железных дорог в России, окончательно теряет то торговое значение, которое он имел раньше. В связи с этим ряд его промышленных предприятий, возникших в первой половине XIX в., закрывается, а оставшиеся развивались очень медленно. В это время население города почти не увеличивалось.

До проведения через Галич железной дороги во внешних экономических связях этого района выделяется ряд отходящих от Галича трактов. Связи с Костромой осуществлялись по Костромскому тракту, который имел также транзитное значение по пути к Вятке. На запад через Орехово идет Буйский тракт, по которому движения товаров почти не было (т.к. они переправлялись по Вексе), зато значительным было пассажирское сообщение. На север идет Чухломской тракт, по которому происходит большое пассажирское и грузовое сообщение, через Чухлому же устанавливается и сообщение с Солигаличем. На восток идет Кологривский тракт, использовавшийся зимой для подвозки леса, а на юго-восток идет Макарьевский тракт, связывающий Галич с крупным торговым центром того времени на Унже - городом Макарьевым. На юг от Галича идет Кинешемский тракт по направлению к крупному волжскому порту - Кинешме. С проведением через Галич железной дороги за исключением тракта в Чухлому и Солигалич, для которых Галич стал ближайшей железнодорожной станцией, остальные тракты потеряли то значение, которое они имели раньше, и начали использоваться только в местном пригородном сообщении.

Галичский район, как и весь крайний северо-восток Заволжья, вплоть до начала XX в. лежал в стороне от железнодорожной сети России. Это отражалось на экономике района в этот период, закрепляя в нем определенную отсталость сравнительно с центральными районами страны.

Промышленное развитие Галича несколько усилилось после проведения через город в 1906 г. железной дороги, соединившей Петербург через Вологду с Вяткой и Уралом. Это резко изменило транспортно-географическое положение района Галича (В 1905 г. известный русский издатель начала века Сытин предлагал построить еще и железную дорогу Галич-Кострома, т.к. "Галич, имея в младенческом периоде свои кожевенные и прочие заводы, в виду невозможности развития их из-за неудобства доставки, получив здесь узловую станцию ... мог бы развить свою промышленность и торговлю до высокого положения, что могло бы способствовать в материальной поддержке ... и обедневших соседних уездов ..., среди которых он стоит главным центром производства и торговли. Вышеозначенные уезды и села так тесно связаны с Галичем, что операции оптовых закупок, необходимых для торговли, производятся отсюда. Станция же Буй стоит в стороне и не может принести такой очевидной пользы для внутренних уездов Костромской губернии".) и еще больше подчеркнуло роль Галича как важного межрайонного центра Костромской губернии.

Галичский уезд был в то время был преимущественно сельскохозяйственным, хотя природные условия Галичского района никогда не благоприятствовали развитию здесь земледелия, поэтому в экономике района во второй половине XIX в. и в начале XX в. отмечался резкий отход сельского населения на неземледельческие заработки. Отход в основном происходил в весенне-летний период и был тесно связан со строительными работами в Петербурге, куда и направлялась подавляющая часть отходников (которых поэтому и прозвали "питерщиками"). Развитие такого явление, как отход, было связано с растущей дифференциацией крестьянства: ростом крестьянской бедноты, с одной стороны, и образованием крупных "кулацких" крестьянских хозяйств, с другой. В связи с отходом значительной части сельского населения на неземледельческие заработки за 30 лет перед Первой Мировой войной посевная площадь в Галичском уезде сократилась на 30 %, резко уменьшились посевы зерновых культур. Поэтому уже в начале XX в. примерно половина необходимых городу хлебных грузов поступала из других районов страны. В целом сельское хозяйство Галичского уезда представляло собой скорее натурально-потребительское хозяйство, к которому относилось и приозерное овощеводство с выращиванием огурцов в Рыбной слободе. В начале XX в. складывается и товарное льноводство, но больших размеров оно не достигло.