Смекни!
smekni.com

Галич - история русской глубинки (стр. 3 из 4)

Леса, занимающие значительную часть территории Галичского района, давно играют важную роль в экономике района как для получения деловой древесины, так и дров. До революции в Галичском районе в структуре лесов резко преобладали частновладельческие леса. Для транспортировки леса использовались реки, впадающие в Галичское озеро, само озеро и вытекающая из него Векса. Лес водным путем транспортировался в реку Кострому, а затем в Волгу. С проведением через Галич железной дороги часть леса начинает вывозиться по ней. В начале XX в. в Галичском районе возникают лесопилки, производящие доски, брусья и тес.

В истории Галича и его хозяйственной и социальной жизни всегда определенную роль играла Церковь, хотя особенно большой в хозяйственной жизни города эта роль не была никогда. Христианство начало проникать сюда еще в XI в., а полностью язычество было вытеснено в XII- нач. XIII вв. Галичская земля была родиной четырех русских святых: Св. Филиппа, митрополита Всея Руси, Павла Обнорского, Макария Унженского и Паисия Галичского. Наибольшее значение имели монастыри, которые были средоточием церковной жизни, а в XIV-XVI вв. выполнявшие и оборонные функции. Кроме того в галичской земле им принадлежали некоторые земельные участки. Наиболее старым и известным монастырем был Паисиев монастырь, расположенный недалеко от Галича. Он появился в конце в конце XV в., а свое название получил по имени святого Паисия, бывшего в нем настоятелем в первой половине XV в. Этот монастырь сыграл заметную роль в жизни Галича (особенно во время Феодальной войны). До сих пор каждый год 5 июня в Галиче справляется день Св. Паисия. Всего в XVI-XVII в. в районе Галича насчитывалось 10 монастырей, но потом их число уменьшилось. До революции в Галичском уезде было 2 монастыря, по 133 церкви и часовни, а в самом городе насчитывалось 17 церквей и 5 часовен. Интересно, что в начале XX в. наибольшей популярностью пользовалось духовное, а не местное уездное училище. После революции в Галиче все церкви были постепенно закрыты, а некоторая часть из них - просто уничтожена. Многие стоят сейчас в городе в разрушенном виде, в других же разместились хлебокомбинат (в Спасо-Преображенском соборе), педагогическое училище (в Никольском староторжском монастыре), склады и т.д. Сейчас в городе осталось всего 3 церкви. В последние годы РПЦ постепенно начала восстанавливать разрушенные храмы (Введенская церковь, Паисиев монастырь, превратив его при этом в женский), но этот процесс идет очень медленно в связи с отсутствием материальных средств.)...

В советское время Галич становится районным центром - сначала Ивановской промышленной области, затем с ее разукрупнением Ярославской, и, наконец, с разукрупнением последней, Костромской области. В это время роль Галича, расположенного на важных путях в северные районы области, как межрайонного центра еще больше возрастает. В нем находились базы межрайонного значения, обслуживающие Чухлому, Солигалич, Судай, Парфентьево, Палкино и Антропово. После соединения железной дорогой Буя с Даниловым, которая обеспечила прямой выход к Москве, более тесными стали связи Галича с центральными районами страны (до революции Галич экономически был, скорее, связан с Петербургом, чем с Москвой). Еще больше эти связи укрепились после строительства железнодорожной ветки Кострома-Галич, при этом Галич стал узловой станцией. Кроме того прямая железнодорожная связь с областным центром еще больше увеличила роль Галича в качестве межрайонного центра Костромской области.

За годы советской власти экономическая структура города и района сильно изменилась. Появилось много новых производств, и в результате Галичский район (вместе с городом Галичем) из почти полностью аграрного превратился в индустриально-аграрный район. В это время город бурно развивается, его население увеличивается почти в три раза (до революции в городе проживало всего 7 тыс. чел.).

Во время коллективизации в районе было образовано 23 колхоза и совхоза, наиболее известным из которых был совхоз им. Кирова. В 30-50-е гг. в районе работали три МТС - Галичская, Степановская и Пронинская, располагавшие мощным по тем временам парком сельскохозяйственных машин. В структуре сельского хозяйства также произошли резкие сдвиги. Если до революции Галичский район характеризовался как район преимущественно зерновой (в 1916 г. зерновые культуры занимали 90 % посевной площади), но постепенно роль незерновых культур (горох, картофель, овощи) увеличилась. Особенно сильно возросли посевы льна и кормовых культур, занимавших в дореволюционное время ничтожную площадь. Развитие кормовой базы в районе позволило в итоге развить и молочное скотоводство, тесным образом связанное со строительством маслодельно-сыроваренных заводов, число которых в 1940-х гг. достигло 11 (самый крупный - в Галиче). Наряду с разведением крупного рогатого скота в районе были представлены также овцеводство, свиноводство, птицеводство и пчеловодство. В 1978-1979 гг. под Галичем строится самая крупная в Костромской области птицефабрика.

Заметную роль в экономике района играло и лесное хозяйство, представленное пятью лесничествами - заготовлялась как деловая, так и дровяная древесина. В 1928 г. в Галиче была создана деревообделочная фабрика, преобразованная позднее в мебельную.

Довольно крупное значение до 1950-1960-х гг. имело и рыбное хозяйство. Еще в 1933 г. был создан рыболовецкий совхоз (им. Сталина), ежегодно вылавливавший до 700 т. рыбы. Но в связи с обеднением озера рыбой в последующие годы объемы вылова резко уменьшились. Для переработки добываемой рыбы в Галиче был построен рыбозавод.

В структуре промышленности происходят коренные сдвиги. Вместо мелких кустарных производств возникают крупные промышленные предприятия (такие как Галичский леспромхоз, экскаваторный завод). В 1918 г. возникает будущий флагман промышленности города Галича. По началу это был хромовый завод "Юный ленинец", но вскоре он был преобразован в мотороремонтный; новая реорганизация произошла в 1960 г., когда на его месте возникло крупное машиностроительное предприятие - экскаваторный завод и, наконец, в 1986 г. он был перепрофилирован в автокрановый завод. Фактически экскаваторный, а затем и автокрановый, завод был градообразующим предприятием Галича. В 1928 г. создается металло-деревообделочная фабрика, преобразованная позднее в объединение "Металлист". В 1927 г. возникает артель "Работница" - основа будущей швейной фабрики. Кроме того в городе возникают электростанция, кирпичный завод, ликероводочный завод (изначально спиртозавод), хлебокомбинат и т.д.

Т.о., основная производственная и материально-техническая база промышленности Галича была заложена еще в 1920-30-е гг., во время индустриализации. По сравнению с дореволюционными годами, это был резкий скачок в развитии. Но на общем фоне индустриального развития страны этот сачок локален, незначителен. Практически почти все предприятия имеют только местное значение, в лучшем случае областное (за исключением автокранового завода), и работают преимущественно на местном сырье. За пределами Костромской области Галич становится практически неизвестен.

В общем, Галич уже на протяжении двух веков выполняет в основном роль относительно крупного межрайонного центра Костромской области, чему способствует удобное положение города в центре Костромской области, а также удобное (в пределах области) транспортно-географическое положение, т.к., во-первых, Галич - узловая железнодорожная станция, через которую проходят две железные дороги (Вологда-Киров и Кострома-Галич), связывающая город с другими районными центрами Костромской области (Буем, Шарьей, Неей и т.д. и Костромой), а во-вторых, через город проходит единственная автодорога в Чухлому и Солигалич.

Галич в настоящее время

В результате в настоящее время Галич - типичный малый русский город с полным набором современных экономических и социальных проблем. Находящийся в географическом центре Костромской области город Галич вместе с районом отражает в наибольшей мере ситуацию, сложившуюся в хозяйстве и социальной сфере Костромской области. В городе есть предприятия и машиностроения, и легкой промышленности, а сельское хозяйство в наибольшей степени отражает специализацию области на мясомолочном скотоводстве. Но в наибольшей степени предприятия города и Галичского района направлены на переработку местного сырья.

В городе сложилась сложная демографическая ситуация: постепенно населения Галича уменьшается, а приток населения извне фактически прекратился. Еще хуже ситуация в районе - характерные для российской сельской местности депопуляционные тенденции здесь достигли такого размера, что дальше селу остается только вымереть.

В хозяйстве наиболее тяжелая ситуация сложилась в лесном и машиностроительном производствах, которые практически развалены. Это т.н. предприятия дальней специализации, столкнувшиеся с большой проблемой сбыта своей продукции вообще. Бывший когда-то градообразующим предприятием города автокрановый завод в настоящее время еле-еле сводит концы с концами. Легкая промышленность в полном упадке, только обувная фабрика еще как-то держится на плаву за счет спецзаказов.

Как-то еще крутятся производства, работающие на местном сырье - это в основном предприятия пищевой промышленности (т.е. предприятия местной специализации). Но здесь сложилась парадоксальная ситуация: практически не находя сбыт своей продукции на местном рынке они вынуждены отправлять ее, неся огромные транспортные издержки, в другие регионы, преимущественно в Москву.

В сельской местности ситуация вообще не поддается описанию: существование бывших совхозов и колхозов сводится только к получению хоть какого-то количества "живых" денег при том, что все сельскохозяйственные производства убыточны, включая и мясомолочное скотоводство.