Смекни!
smekni.com

Галич - история русской глубинки (стр. 4 из 4)

Фактически существование всех предприятий города и района основано на нелегальных схемах расчета и производства, вследствие чего налоговые поступления в бюджеты всех уровней власти минимальны. Местные власти, представляющие собой выходцев из бывшей партноменклатуры и не приспособившиеся к современным экономическим условиям, ввиду отсутствия финансовых средств и необходимого опыта, а также необходимого объема власти на местном уровне не могут в полной мере решать все проблемы города и района. Чувствуется огромная разница между местными властями и руководителями местных предприятий: последние, как правило, используют все доступные им способы для того, чтобы их производство выжило.

Положительные тенденции наметились и в социальной сфере: но только там, где возможно быстрое получение прибыли (торговля, общественное питание, гостиничный бизнес и т.д.), в бюджетной же сфере полный застой, вызванный отсутствием достаточного финансирования. Парадоксальная ситуация в сельской местности: практически вся старая система социального обслуживания населения сохранилась, несмотря на финансовые и депопуляционные проблемы села. Началось сюда и проникновение частного обслуживания, но его развитие (как и в городе впрочем) очень сильно тормозится из-за отсутствия денег у населения.

В настоящее время фактически в город не производится никаких инвестиций - фактически в Галиче крупных финансовых средств нет и пока взяться им неоткуда. В такой ситуации говорить о каких-либо перспективах дальнейшего развития города очень сложно.

Естественно, что удобное географическое и транспортно-географическое положение Галича в центре Костромской области будет и дальше способствовать его развитию как межрайонного центра области. В связи с этим небольшие пищевые и деревообрабатывающие предприятия, работающие на местном сырье в перспективе могут встать на ноги и даже развиваться. Но такое крупное предприятие как птицефабрика, не имеющая рядом рынка сбыта, из-за транспортных издержек бесперспективно.

В сельском хозяйстве же должна сохраняться традиционная для этого района России специализация на мясомолочном животноводстве, для которого здесь существуют наиболее благоприятные природные условия, но с большей диверсификацией всего сельского хозяйства. Хотя вообще сельское хозяйство как отрасль никогда не сможет подняться самостоятельно: необходимы целевые государственные дотации (как это принято в большинстве развитых стран мира) и разумная протекционистская политика Правительства по отношению к иностранным продовольственным товарам.

В будущем во многом развитие города зависит от роли железнодорожного транспорта в грузо- и пассажирообороте страны. В будущем в связи со строительством новых крупных морских портов в Финском заливе дорога с Вятки и Урала на Санкт-Петербург может иметь гораздо большее значение, что соответственно благоприятно скажется и на развитии города.

В конце концов Галич с его памятниками истории и архитектуры и красивой природой обладает огромным рекреационным потенциалом. Но для развития туризма необходимы огромные капиталовложения в развитие инфраструктуры и сферы обслуживания и реставрацию историко-архитек-турных памятников. Представляет интерес и включение Галича в большой туристический маршрут по Костромской области (Кострома, Галич, Чухлома, Солигалич, возможно, Макарьев...). Эта территория может быть использована и для организации домов отдыха и курортов.

По сути говоря, в итоге Галич (как и вся Костромская область) оказался полупериферийным районом России без каких-либо особых перспектив развития в будущем.

***

Название

Галич

Расположение

В Костромской обл., в 121 км к с.-в. от Костромы. Расположен на окраине Галичско-Чухломской возвышенности, на ю.-в. берегу Галичского озера (площадь озера 75,4 тыс. кв. км., глубины до 5 м, берега низкие, дно илистое; впадает несколько мелких рек, вытекает р. Векса - левый приток р. Кострома; ледостав с октября по апрель); центр Костромского Заволжья.

Статус

Город областного подчинения, районный центр.

Население

21,5 тыс. чел. (1992; 6,2 тыс. в 1897; 8,9 тыс. в 1926; 19 тыс. в 1970).

Промышленность

ПО "Металлист", заводы - автокрановый, кирпичный, коженевый, льнозавод; фабрики - мебельная, обувная, швейная; пищевая промышленность - мясокомбинат, маслосырзавод, ликеро-водочный завод, хлебокомбинат). Леспромхозы. В районе Галича ведутся лесозаготовки. В Галичском озере содержатся большие запасы иловых отложений (сапропель), используемых как удобрение и как сырье для энергохимического комбината, галичский сапрпель обладает высокими целебными качествами.

Транспорт

Узел ж.-д. линий (на Буй, Киров и Кострому). Аэропорт. Городской транспорт - автобусы.

Культура

Нар. театр. Краеведческий музей с историч. экспозицией и собранием картин галицкого художника С.А.Власова.

Планировка

Город в кон. 18 - нач. 19 вв. застраивался по регулярному плану. Гл. торговая площадь города - его композиционный центр (расположена рядом с территорией бывшего кремля, на месте старого торжища) - оформлена зданиями бывших торговых рядов с колоннами (1825) и каменными строениями кон. 18 - нач. 19 вв. Бывший кремль застроен невысокими каменными домами (среди них 2-этажные особняки нач. 19 в.), в его центре располагаются Спасо-Преображенский собор (1815, перестроен в верхней части, хлебокомбинат) и Преображенская церковь в стиле позднего провинциального барокко (1774). На одной из центральных улиц, соединившей торговую площадь с городищем Балчуг, сохранилась старая застройка (каменные и деревянные одно-, двухэтажные дома кон. 18 - нач. 19 вв.). За Балчугом, на территории бывшей Рыбной слободы, вытянутой вдоль берега Галичского озера, - церковь Василия Великого (2-ая пол. 18 в.).

У южной окраины современного Галича на холме между Костромской и Кинешемской дорогами, находится Паисиев монастырь (осн. в 14 в.) с монументальным Успенским собором (16 в.; ранее пятиглавый, йцелела центральная глава) и тесно примыкающей к его ю.-з. углу массивной шатровой колокольней; рядом с собором Троицкая церковь на высоком подклете с трапезной (1642; ныне утратила свое 3-главое завершение, внутри - резной золоченый барочный иконостас).