Смекни!
smekni.com

Тимашевск: взгляд из ЦРБ (стр. 2 из 2)

Параллельно увеличивается число занятых в торговле и сфере обслуживания. Если в середине 1990-х гг. главным направлением был челночный бизнес, то в последние годы выросло число маленьких частных магазинчиков, равномерно распределенных вдоль наиболее оживленных городских магистралей. В крупных поселениях, где преобладает частная застройка, гибкая сеть таких торговых точек чрезвычайно удобна. Она наиболее плотная летом, когда спросом пользуются мороженное и газированная вода, и заметно сокращается в холодное время года.

Вторая тенденция - резкое уменьшение подвижности населения. До начала 1990-х гг. среди местных жителей наиболее распространенными были два типа дальних поездок - к родственникам в другие, более северные, регионы страны и на отдых на Черное море. Сегодня многие семьи стараются хотя бы регулярно отправлять на море детей. Падение доходов уровняло с этой точки зрения положение значительной части горожан и сельчан, подвижность которых традиционно ограничивалась домашним хозяйством.

В то же время, и число приезжих в этой части Краснодарского края относительно невелико. Их здесь всегда не очень любили, а после обострения ситуации на Северном Кавказе эти настроения лишь усилились. Чаще всего среди станичников решаются осесть те, кто возвращаются на родину после работы на Севере, кадровой службы в армии, а также люди переезжающие сюда по семейным обстоятельствам. При этом мигранты или стараются спокойно и тихо жить в своем доме, отгородившись от окружающих, или сами пытаются быстрее вписаться в новую среду.

Характерно, что среди населения растущим авторитетом пользуются военные. Хотя современное казачество даже местными жителями чаще всего воспринимается с иронией, собственно казачий дух дает о себе знать. В советский период, Кубанский край (как и соседняя Украина) был в числе лучших поставщиков офицерских кадров в стране.

Снижение подвижности населения и умеренный миграционный обмен способствуют сохранению среди местного населения консервативной и цельной системы взглядов. В числе главных приоритетов - личное хозяйство, "которое только и кормит", и надежда на самих себя. Здесь реже, чем, например, в Нечерноземье, встречается смешение городских и сельских ценностей, желание во что бы то ни стало уехать в город. С одной стороны, кубанская земля прокормит всех, кто трудится хотя бы в своем натуральном хозяйстве. А с другой стороны, рядом нет завлекательного примера "настоящего" города.

В Краснодаре, до которого 75 км, не так много рабочих мест, ради которых стоило бы преодолевать ежедневно это расстояние. Чаще всего краевой центр ассоциируется лишь с более разнообразным и богатым рынком, куда регулярно отправляются перед началом учебного года. Устроиться же в Ростове-на-Дону (250 км к северу) самостоятельно не так просто. Среди местных жителей довольно часто встречаются почтительные суждения о Ростове как о втором после Москвы "большом" городе и настоящем центре Северо-Кавказского региона.

Нередко общепринятая в той или иной местности точка зрения на идеальный тип человека и жизненного уклада находит отражение в судьбе ее героев. Героиня Тимашевского района - крестьянка Епистимия Степанова, девять сыновей которой погибли в гражданской войне. Памятные места, связанные с этой большой казацкой семьей, разбросаны по всему Тимашевскому району, самый крупный в городе музей - именно музей Степановых. Да и в личных разговорах с местными жителями так или иначе часто можно услышать об этой семье, центральный парк города украшает памятник матери погибших сыновей. Так что это совершенно не случайно, что мемориал семьи Степановых здесь оттеснил на второй план все другие вехи и памятники советской эпохи.

Вот такая она "Тимашевка", тихая русская провинция, для которой Москва и ее обитатели кажутся довольно ирреальными, почти "иностранцами"…