Смекни!
smekni.com

Край казаков и курортов (стр. 2 из 2)

Обладая богатой историей и красивой природой, край располагает на своей территории огромным количеством самых разнообразных историчеко-культурных, археологических и природных достопримечательностей , особенно на причерноморском побережье.

С еще доисторических времен на территории края осталось множество могильных курганов различных народов, населявших Кубань в древности, а в горной части в качестве могильников выступали т.н. называемые дольмены, сохранившиеся до нашего времени. Во времена античности на Таманском полуострове располагалось множество античных поселений, на территории Анапы сохранились развалины Горгиппии, а в Тамани - Гермонассы, позже легендарной русской Тмутаракани. От средних веков на территории края сохранились различные преимущественно военные сооружения - развалины крепостей (в Анапе, Сочи и др.), в Тамани сохранились остатки русской Фанагорийской крепости (1794 г.). Через весь Краснодар протянулась самая старая и красивая улица города - Красная. В городе-герое Новороссийске находится знаменитый мемориальный комплекс на "Малой земле" в память о подвиге советских моряков, в течение 225 дней в окружении удерживавших плацдарм в районе Мысхако, в Новороссийске же находится мемориальная квартира Н.А. Островского, в Джанхоте (Геленджик) - дача-музей писателя В.Г. Короленко, в Красной Поляне - бывший царский охотничий дворец.

Но особенно много на территории края различных природных достопримечательностей - уникальных объектов природы. В районе Сочи это гора Ахун (663 м с 30-метровой смотровой башней), Агурские водопады, Орлиные скалы с памятником Прометею (по легенде именно здесь к скалам был прикован Прометей), Воронцовские пещеры, Красная Поляна (шоссе от Адлера до Красной Поляны, проходящее среди отвесных скал - одна из красивейших дорог на всем Кавказе), где находится дендрологический парк, музей флоры и фауны Кавказа, ущелье Ахцу, горы Ачишхо и Аибга. Под Лазаревским туристов привлекают Самшитовое и Свирское ущелья, многочисленные водопады, под Геленджиком - уникальная скала Парус.

Краснодарский край привлекает туристов и отдыхающих с территории всей России. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для отдыха и туризма, развита вся необходимая транспортная инфраструктура, сфера услуг. Рекреационная роль края особенно усилилась после распада СССР, когда Россия потеряла курорты Закавказья, Крыма, Карпат и Прибалтики. Но не стоит забывать, что основная территория края отнюдь не курорт, а, как известно, исторически Кубань - "житница" России.