Смекни!
smekni.com

Эквадор: вулканы

Эквадор - земля вулканов, и многие из них до сих пор активны. Правда, местные жители как-то привыкли к этому. И хотя около 30 самых главных огнедышащих гор страны их еще немного беспокоят, множество других, пониже, в расчет не берутся. Самые высокие вулканы - почти шестиметровые Котопакси и Чимбораса высотой 6 300 метров. Они способны причинить людям серьезные неприятности. При малейшем всплеске сейсмической активности вулканы способны исторгнуть из себя потоки лавы, уничтожающей все на своем пути. Подземные толчки, даже если и не приведут к извержению вулкана, могут быть опасны и сами по себе.

В марте 1987 г. из-за землетрясения в Эквадоре был серьезно поврежден главный нефтепровод, по которому нефть с востока поступала на побережье. В результате страна оказалась в состоянии экономического кризиса. В конце июля 2000 г. жители столицы Эквадора - Кито оказались свидетелями крупного вулканического выброса. Люди очень обеспокоились, вспомнив, как всего несколько лет назад весь город из-за такого выброса был засыпан пеплом, а по улицам приходилось ходить в марлевых повязках, чтобы не задохнуться. Но, к счастью, серьезного извержения так и не произошло. А ветер, который дул в противоположную от города сторону, не позволил вулкану Пичинча обрушить на Кито дым и пепел. Жители и гости столицы могли любоваться действующим вулканом, чувствуя себя в безопасности. Относительной, конечно, ведь ветер мог перемениться в любую минуту.

Вулкан Тунгурахо очень напугал жителей города Баньос. Баньос - милый и уютный городок, очень любимый туристами. Отсюда можно спуститься в джунгли, можно подняться в горы. В окрестностях его любители рафтинга могут найти для себя много интересных маршрутов. Жизнь в Баньосе кажется мирной и почти идиллической. Не случайно именно здесь осели некоторые хиппи, пустившиеся в конце 60-х - начале 70-х гг. в психоделическое путешествие из США в Южную Америку. Сочетание простой жизни, индейской эстетики в одежде и марихуаны оказалось очень привлекательным для детей-цветов. И вдруг эксперты-вулканологи сообщают, что чудесному городу Баньос угрожает опасность. Вулкан Тунгурахо, который уже многие годы не просыпался, готовится к извержению, и, судя по всему, потоки лавы обрушатся именно на Баньос. Многие жители города спешно покинули свои дома и перебрались кто куда: кто к родственникам в окрестные деревни, кто в ближайший, сравнительно крупный город Риобамбу. Но Баньос не терял надежды. В церквях молились о спасении от бедствия, а городские власти тоже по мере сил поддерживали оптимизм.

Извержение все-таки состоялось. Но вулкан Тунгурахо пощадил город. Основные потоки лавы прошли по склону, расположенному дальше от Баньоса. А та лава, что текла в сторону города, остановилась в каких-то двухстах метрах от первых домов. Многие считают, что Баньос обязан своим спасением покровительству Святого Мартина. Его статуя возвышается на холме у въезда в город. Вулканическая лава прекратила свое движение именно у подножия этого холма. Кстати, как это ни странно, Святой Мартин изображен здесь черным. Обычно неграми изображают одного из волхвов, да еще Святого Маврикия. Святой Мартин был вполне европейцем. Нет ли тут какой путаницы? Но жители города уверяются, что это именно Святой Мартин.

Сейчас Баньос возрождается. Здесь еще остались покинутые дома, но большинство жителей вернулись. Город снова открыт для туристов, которых не отпугнешь каким-то там извержением вулкана. Наоборот, они надеются, что Тунгурахо постарается развлечь их и устроит специально для них еще одно представление. Вместе с туристами вернулись и торговцы, предлагающие купить все что угодно. От почти настоящих древних статуэток, созданных еще до прихода инков и помогающих мужчине стать выносливым и изобретательном в любви, до не слишком высокой пробы эквадорского серебра. В общем, жизнь кипит. Горожане не видят причин отказываться от празднования годовщины основания города. Ведь они празднуют ее каждый год с парадом, ярмаркой и прочими увеселениями. И никакой вулкан им в этом не помеха.