Смекни!
smekni.com

Чад - типичная страна третьего мира (стр. 1 из 2)

Реферат подготовил Пащенко Андрей

Качарская средняя школа

2005 г.

Географическое положение.

В глубине Африканского континента, вдали от берегов океана, лежит большая страна, на территории которой могли бы разместиться Испания, Швеция и Италия, вместе взятые. Это – республика Чад. Ее площадь – 1284 тыс. кв. км, население – более 6,1 млн. человек. Государственный язык – французский.

Столица – Нджамена. ВВП на душу населения 229 долларов. Доля грамотных 30%.

В южных районах живут оседлые земледельцы. Это народы сара и хауса. На севере кочуют скотоводческие народы. На берегу реки Шари расположена столица республики – город Форт – Лами. На севере, среди обширных пространств пустыни Сахара, поднимается суровое нагорье Тибести с потухшим вулканом Эмми – Кусси, высота которого 3415 м.

Сурова и безрадостна природа этого края. То каменистые, то песчаные просторы пустыни почти безжизненны. Лишь невысокие колючие кустарники уцелели на этой раскаленной, лишенной влаги земле. Изредка в бескрайнем песчаном море покажется караван, а пройдет – и снова вокруг все словно вымерло.

У западных границ страны раскинулось одно из самых больших озер Африки – Чад. Много веков назад здесь было несколько огромных озер, но теперь сохранилось лишь одно. В дождливые месяцы болотистые луга, окружающие озеро, заливаются водой и площадь его намного увеличивается, а в сухое время, когда вода спадает, сокращается. Озеро Чад мелкое: самая большая его глубина 7 м.

К югу пейзаж меняется. На смену пескам приходят саванны. Здесь среди густой травы и редких деревьев пасутся стада буйволов, коров, верблюдов, лошадей. Общее поголовье скота достигает почти 10 млн.

Земледелие.

Земледелием занимается около 65% населения. Выращивают просо, рис, арахис. Большие площади на юге страны заняты хлопчатником. Хлопок – одна из главных статей экспорта республики. Жители деревень, расположенных на берегах реки Шари, занимаются рыболовством. Рыба водится в изобилии. Ее улов в стране составляет 100 тыс.т. Недавно здесь создан первый рыболовецкий кооператив, в котором сообща трудятся сотни рыбаков.

История Чада.

Многолетнее хозяйничанье колонизаторов привело к тому, что Республика Чад стала одной из беднейших стран Африканского континента. Лишь в последние годы построены небольшие предприятия пищевой, а также перерабатывающей промышленности. В горных районах обнаружены полезные ископаемые, и поиски их продолжаются. Хотя Республика Чад занимает очень большую территорию, она до сих пор не имеет ни одной железной дороги. Есть несколько аэропортов.

Колонизаторы долгое время пытались покорить эту страну. Несколько военных экспедиций, направленных в бассейн реки Шари и озера Чад, каждый раз наталкивались на упорное сопротивление местного населения. И только в начале этого столетия французским империалистам удалось захватить страну. Она была включена в состав Французской Экваториальной Африки.

Народ Чада вел мужественную борьбу за свою свободу и независимость. В 1960 г. Была провозглашена Республика Чад. Согласно принятой конституции депутатов парламента – Национального собрания избирают на 5 лет. Национальное собрание избирает президента, который является главой государства и правительства.

Встав на путь независимого развития, народ республики борется с тяжелыми последствиями колониального прошлого.

Как свидетельствуют археологические находки, территория Чада была заселена с древнейших времен. С I по V век н.э. здесь существовала знаменитая « цивилизация Чада», для которой характерно было производство высококачественных металлических изделий. Около Х в.н.э. территорию Чада заселили сао – высокорослый народ нилотской группы, истребивший автохтонных жителей. Сао создали конфедерацию племен к юго-востоку от оз. Чад. По другую сторону озера с VIII в. Поселились кочевники канури, которые смешались с местным населением и создали государство Канем со столицей Нджими. С конца 11 века в результате активных торговых связей с Северной Африкой на территории Чада начал распространяться ислам, ставший религией правящей верхушки. Переход от язычества к исламу проходил без каких-либо болезненных переломов в сознании людей, не навязывался насильственными методами.

Став частью исламского мира, государство Канем смогло приобщиться к достижениям высокоразвитой арабской культуры.

К концу 18 века королевство Канем, начало приходить в упадок, что связано было, с одной стороны внутренней борьбой, соперничеством в стране правящих династических ветвей, с другой - войнами и частыми набегами на канемскую территорию соседних племен. После распада государства Канем в конце14 века возникло государство Борну, располагающееся к западу от оз. Чад и просуществовавшим вплоть до начала 19 века. В восточной части нынешнего Чада образовалось государство Вадан, а в центральной части – Багирми.

В государствах, образованных на территории Чада, быстрыми темпами шел процесс феодализации общества. Земля считалась собственностью правителя государства.

Оседлые жители Канема, Багирми, Вадан занимались главным образом скотоводством. Земледелие развивалось главным образом в районах, где было достаточно естественно орошаемых земель.

В конце 19 века часть Вадан, Борну и почти вся территория Багирми оказались включенными в состав государства Раббаха.

Колониальное завоевание Чада началось с конца 19 века. Пальма первенства принадлежала Франции, которая в условиях острого межимпериалистического соперничества за установление сфер влияния в Африке повела активное наступление на район оз. Чад и другие области. В апреле 1900 года в сражении под Кусери войска Раббаха потерпели поражение. В 1904 году была создана колониальная федерация Французской Экваториальной Африки. (ФЭА)

В 1914 году происходит выделение колонии Чад в составе ФЭА. Была проведена административная реформа, в результате которой вся чадская территория была разделена на округи во главе с французскими офицерами. Социальной базой и источником пополнения кадров для колониальной администрации являлась племенная знать южных районов страны, принявшая католичество.

Захватив Чад, Франция предназначала ему роль своего аграрно-сырьевого придатка, навязывала стране однобокую хозяйственную специализацию-производство хлопка, что в значительной мере сковывало в дальнейшем развитие чадской экономики.

В период второй мировой войны, используя чадскую территорию как базу, союзные войска вели военные операции против немецко-итальянских войск в Ливии.

В 1946 году, согласно новой конституции Франции, все колонии в Тропической Африке, в том числе и Чад, объявлялись заморскими территориями в рамках так называемого Французского Союза. Колонии не имели не право на независимость. Стихийные народные бунты против колониального гнёта переросли в освободительное движение. В 1947 году образовалась прогрессивная партия Чада. Во главе – Лиззет. В 1957 году колониальные власти были вынуждены образовать Правительственный Совет. 28 ноября 1958 года в соответствии с референдумом Чад был провозглашен республикой с ограниченной внутренней автономией в рамках Французского сообщества. В марте 1959 года была принята новая конституция. Вскоре полную победу одержит ППЧ, выступавшая за образование независимого государства. 11 августа 1960 года была провозглашена независимость Республики Чад. Президентом страны стал Ф. Томбалбай.

Особенности политического развития.

Чад – одна из самых бедных стран не только в Африке, но и во всем мире. Экономика Чада многие годы была полностью подчинена интересам Франции, которая десятилетиями выкачивала из Чада сырьё для промышленности и практически не предпринимала какие-либо действия для развития экономики. Сельское хозяйство, животноводство, рыболовство – сферы деятельности, где заняты до 85 % экономически активного населения. Низок и уровень технической оснащенности сельского хозяйства.

Там выращивают просо, арахис, сорго и рис, хлопок. Предмет экспорта – гуммиарабик. Ежегодный его сбор составляет 200 тонн.

Чад занимает первое место в Центральной Африке по поголовью скота.

Промышленность развита слабо и представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Пищевкусовая промышленность представлена предприятиями по переработке продуктов скотоводства, мукомольной и пивоваренными заводами.

Транспорт представлен автомобильным парком. Железных дорог очень мало. Осложняет грузоперевозки и отдаленность от моря. Внутри используются водные пути, но они имеют сезонный характер. Реки Логоне и Шари судоходны лишь 3 месяца в году. Осуществляются и воздушные перевозки. В чаде около 60 аэродромов. Транспортная авиация широко используется для ввоза в страну продуктов питания, машин и оборудования, хотя это дорого обходится государству.

Внешнеторговые связи.

Чад экспортирует хлопок, рыбу, мясо, кожи, живой скот, соль, каустическую соду. Импортирует промышленное оборудование, нефтепродукты, транспортные средства, продукты питания. Главные торговые партнеры – Франция, Португалия, Испания, Камерун, Нигерия, Заир, Габон.

Экономическая отсталость.

Объясняется теми трудностями, которые возникли на пути независимого государства: ограниченность людских и освоенных природных ресурсов, особенности географического положения страны, отсутствие выхода к морю, стихийные бедствия. Ещё одна помеха – архаичность социально-экономических структур. В стране существует патриархально-общинный, полуфеодальный, капиталистический уклады.

Республика Чад переживает сейчас трудное время. В стране царят нищета и голод. И это при активном росте населения.

Осуществляется строительство новых промышленных и гражданских объектов, налаживаются политические и деловые контакты с зарубежными странами. Но в настоящее время Чад не совсем способен решать самостоятельно с экономическими и социальными проблемами, поэтому Чад остаётся привязанным к странам Запада.