Смекни!
smekni.com

Южно-Африканская Республика: сказочная страна экзотических приключений (стр. 1 из 2)

Южно-Африканская Республика: сказочная страна экзотических приключений

Южно-Африканская Республика - самая южная страна африканского континента, граничит на севере с Намибией. Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком, на юге и на востоке омывается Индийским, а на западе - Атлантическим океанами. Территория страны протянулась на 1500 км с запада на восток и на 1000 км с севера на юг. Ее площадь составляет свыше 1,2 млн. км2 . ЮАР делится на 9 провинций: Гаутенг, Северная провинция, Мпумаланга, Северо-Западная провинция, Свободный штат, Восточный Кейп, Северный Кейп, Западный Кейп, Квазулу Наталь. Страна имеет 3 столицы: Кейптаун - культурная и законодательная столица, Претория - официальная столица и Йоханнесбург - промышленная столица. ЮАР богата полезными ископаемыми, такими как золото и алмазы, промышленность страны основана на горнодобывающих производствах.

Национальная денежная единица ЮАР - ранд. 1 доллар США равен примерно 9 рандам (на январь 2003 года).

Общая численность населения около 42 млн. человек. Чернокожие африканцы составляют три четверти населения страны, оставшуюся часть представляют белые и люди смешанных рас. Среди чернокожего населения множество этнических групп. В стране 11 официальных языков. Конец апартеида привел к полной реорганизации государственного устройства страны, которая с 1994 года стала республикой демократического типа.

Говорят, что Южная Африка - "это целый мир в одной стране…" и, действительно, здесь так много разных стилей жизни и природных ланшафтов соединяются вместе. Это страна контрастов, где на каждом шагу туристов ожидают яркие впечатления. Считается, что эта часть мира была когда-то колыбелью человечества. Поездка в Южную Африку в этом смысле будет своего рода возвращением к своим истокам, где можно восстановить связь с природой в наиболее полной мере. Ведь на самом деле большинство людей приезжают сюда, чтобы насладиться богатством животного мира и незабываемой красотой пейзажей, так щедро дарованных этой земле.

Пустыни и леса, горные цепи и саванны, белоснежные пляжи - ландшафты и климат ЮАР отличаются большим разнообразием. В стране существует около 20 климатических зон. Самый жаркий и влажный район - провинция Квазулу Наталь. В районе Кейптауна климат средиземноморского типа, а на северо-востоке - полупустынный. В ЮАР климат более умеренный, чем в других странах, расположенных на тех же широтах, благодаря высоте внутренних плоскогорий и океаническим течениям, и является очень благоприятным для проживания и отдыха. Фактически, вся территория ЮАР - это природный климатический курорт.

Туризм занимает важнейшее место в экономике страны. Высочайший уровень сервиса, лето круглый год, необыкновенно разнообразный животный мир, экзотический отдых в лоджах (небольших отелях) среди природы, сафари, исторические памятники архитектуры и город развлечений Сан Сити - все это привлекает многочисленных туристов в ЮАР.

ЮАР - прекрасное место для тех, кто приезжает в Африку первый раз: климатические условия и разветвленная транспортная сеть позволяют без труда передвигаться по стране, многочисленные гостиницы отвечают самым взыскательным требованиям, а национальные парки считаются одними из лучших на континенте. Тем не менее, путешествуя по Южной Африке, не забывайте об осторожности: спрячьте дорогие украшения и наличные во внутренний карман

Национальные парки Крюгер, Калахари-Гемсбок, Кагга-Кхама и другие многочисленные заповедники и резерваты, гарантируют встречу со слонами, носорогами, буйволами, львами и леопардами, устраиваются охоты за пределами заповедников на крупных копытных. В тоже время рядом можно полюбоваться на пингвинов и морских котиков.

Уникальны Драконовые горы и Вельд, являющиеся и природным памятником и горным курортом, центром горнолыжного спорта Африки.

В Дурбане, фешенебельном городе-курорте, славящемся своими восточными базарами, золотыми пляжами и расположенным неподалеку взморьем Индийского океана - лучшие места отдыха, подводной охоты, серфинга и др. активных форм отдыха во все Африке. Кейптаун - один из лучших в мире ботанических садов, авеню Джордж, заполненная художниками и ремесленниками, особняки староголландской архитектуры, пышные здания викторианской эпохи, многочисленные памятники и музеи, символ города - Столовая гора, сафари в резервацию "Кагга-Кхама".

Из Кейптауна начинается знаменитый "Гарден Рут" - "Садовый путь" - один из самых красивых в мире экскурсионных маршрутов. Йоханнесбург: алмазная фабрика, где Вы сможете приобрести алмазы прямо после огранки, самый большой в Африке многоэтажный торговый центр - Сэндтон, "Маркет-сквеа" - один из самых грандиозных рынков Африки, Кимберли: в самом центре этого города-музея находится "Великая Дыра" - самая большая в мире рукотворная отвесная скважина, которая положила начало "алмазной лихорадке" в начале века, за небольшую плату можно попытаться найти алмаз самостоятельно. Мосселбай и Ричардс-Бэй - крупные порты и курортные города, между которыми по побережью протянулась цепь первоклассных отелей и пляжей.

По одну сторону Драконовых гор лежит Свазиленд - королевство, где монарх-многоженец в поисках очередной невесты ежегодно созывает в свой дворец всех подвластных ему девственниц. В присутствии многочисленных туристов они скидывают одежды и в течение всего дня пляшут, тем самым предоставляя королю возможность оценить все их прелести. А пересекая Драконовые горы в противоположном направлении, можно попасть в Лесото - заоблачное королевство африканских горцев. Их национальная одежда - яркие мохеровые одеяла и причудливой формы тростниковые шляпы, а излюбленное средство передвижения - лошадь, которой даже сегодня там многие предпочитают автомобиль.

Сан Сити и Лост Сити это всемирно известный развлекательный комплекс в двух часах езды от Претории. Здесь большой аквапарк с водными горками, пляжем и искусственными волнами. Отдельная часть предназначена для детей, где регулярно проводятся различные мероприятия, например, "Поиск Сокровищ". Сотни детских игровых автоматов, множество тропинок для прогулок и неподалёку заповедник Пиллансберг.

Вдоль набережной Дурбана много аттракционов, где дети вместе с родителями могут отдохнуть и узнать много нового. К примеру: Минитаун (Minitown) - миниатюрный макет Дурбана; Морской мир (Sea World) - Аквариум, дельфинариум, и океанариум; аквапарк (Waterworld) - Множество различных горок и бассейнов; Парк змей.

Музей Южной Африки (Кейптаун) - это самый старый музей в ЮАР. Экспонаты включают: коллекцию доисторических раскопок, огромный (20 метровый) скелет кита, наскальные росписи, предметы обихода разных африканских культур, планетарий, много другого.

Мир птиц (Хаут Бей, Кейптаун) - самый большой парк птиц в Африке и Южном полушарии. Здесь под открытым небом обитают мелкие животные и более 400 видов птиц - от фламинго до пингвинов. Можно понаблюдать за тем, как они кормят своих птенцов, строят себе гнёзда...

Cтраусиные фермы (Одтсворн, Западный Кейп)

Посещение Оудсворна немыслимо без экскурсии на одну из более чем 400 страусиных ферм. Из них 4 имеют статус Show Farms, где постоянно устраиваются ознакомительные туры. Во время тура можно увидеть страусов в самые разные периоды их жизни. В программе тура также гонки на страусах, а для смельчаков есть возможность самим оседлать эту великолепную птицу.

Национальный зоопарк в Претории является один из лучших зоопарков мира. На его территории (600 га) обитает более 3500 разновидностей экзотических животных. Можно прокатиться на фуникулере над парком.

Виктория и Альфред Вотерфрант это всемирно известный торговый и развлекательный комплекс в порту Кейптауна. Место как-будто создано для семейного отдыха. Интересно посетить Океанариум, где представлены более 300 видов рыб, заросли кельпа (одни из 5 в мире), котики, пингвины; киноцентр (IMAX); музеи; зал разноцветных камушков - скрэч-пэч; совершить морские круизы, понаблюдать на пирсе за живыми морскими котиками. Очень весело на набережной, где проходят многочисленные музыкальные и театрализованные представления. А для родителей - магазины, сувенирные лавки, кафе, рестораны.

Заповедник "Monkeyland" находится рядом с Плеттенбергом. Уникальная возможность увидеть различные виды обезьян и лесных птиц в естественных условиях субтропического леса. Профессиональные гиды проведут вас по парку и расскажут о живущих в нём обитателях.

В 10 минутах езды от центра Кейптауна находится огромный развлекательный комплекс Город Столетия (Century City). Здесь расположен огромный торговый центр (ежедневно с 10:00 до 21:00), рестораны, ночные клубы и крупный парк аттракционов - Ратанга Джанкшн (работает со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00). Комплекс связан водным каналом с районом Вотерфрант, по нему курсируют прогулочные катера.

Парк слонов (Knysna Elephant Park).В 20 километрах от Найзны в сторону Плеттенберга находится любопытный парк слонов, где в естественных условиях, но под присмотром людей живут несколько молодых слонов. Со слонами можно пообщаться, погладить, это интересно и детям и взрослым. А можно заказать индивидуальную прогулку со слонами и погонщиком по лесу. Парк работает ежедневно с 8.30 до 16.30. Необходимо отметить, что в соседних лесах обитает и несколько диких слонов.

Бриллианты в "стране алмазов" лучше покупать в Йоханнесбурге.

А с историей добычи алмазов в ЮАР лучше всего ознакомиться в Кимберли. В самом центре этого города-музея искатели драгоценных камней вырыли "Великую Дыру" - самую большую в мире рукотворную отвесную скважину, уходящую в глубь земли почти на километр. Алмазы попадаются там и по сей день. Поэтому те, кто верит в удачу, за небольшую плату могут попытаться найти один из тех самых больших в мире алмазов, которыми знаменита ЮАР.

Изделия черных ремесленников свозятся со всего континента на Йоханнесбергский "Маркет-сквеа". По субботам там возникает неповторимое торжище, где можно купить отнюдь не только сувенирную статуэтку. Воспроизводящая обстановку домов африканских вождей резная мебель из красного или черного дерева, огромная маска в человеческий рост, многокилограммовая скульптура из бронзы, ковер из шкур полосатых зебр или люстра из причудливо изогнутых рогов антилопы-куду отлично впишутся в интерьер Ваших ультрасовременных квартир и загородных вилл.