Смекни!
smekni.com

Естественно-историческая концепция территориальной организации (стр. 1 из 2)

.

В.В.Анненков

В последние десятилетия как в отечественной, так и в зарубежной литературе всё чаще встречается термин “территориальная организация” (6, 7, 15-17). Б. С. Хорев (12) уже отмечал неоднозначное употребление этого термина. Спустя полтора десятилетия после статьи А. Т. Хрущева (13) он еще нередко используется как синоним термина “размещение”. Если же не касаться путаницы в терминологии, то следует выделить два различных взаимодополняющих подхода к использованию этого термина — естественно-исторический, рассматривающий территориальную организацию как реально существующее образование, и конструктивный, направленный на совершенствование управления реальной территориальной организацией.

В советской экономической географии понятие территориальной организации разрабатывается преимущественно в конструктивном смысле. Это направление отразилось, например, в книге Б. С. Хорева (11). Многое сделано в изучении частных аспектов территориальной организации как реально существующего образования. Однако в естественно-историческом подходе дифференциация значительно обгоняет интеграцию. Актуальной задачей нашей науки мы считаем разработку единой естественно-исторической концепции территориальной организации.

Автору задавали вопрос: почему Вы говорите о территориальной организации, не упоминая ее материального субстрата? Действительно, понятие территориальной организации обычно встречается в сочетании с понятиями промышленности или промышленного производства (14), сельскохозяйственного производства (4), производства в целом (5), народного хозяйства (10), производительных сил (9), общества (8, гл. 10). Перечень можно было бы продолжить, однако и так во всех словосочетаниях просматривается тенденция дифференциации знания, разработки частных и более общих аспектов территориальной организации, не исчерпывающих, однако, всех возможных применений этого фундаментального понятия. Предназначение же единой концепции территориальной организации — интегральное. Наиболее полно такое предназначение может быть реализовано, если удастся выявить закономерности строения, функционирования и исторического развития территориальной организации как сложной иерархической совокупности взаимодействий между разнородными объектами в географической оболочке Земли. В какой-то мере такой задаче отвечает словосочетание “территориальная организация общества и природы”. Однако в нем акцент сделан на взаимодействие общества и природы, тогда как должны учитываться и взаимодействия внутри этих главных составляющих географической оболочки. В свете сказанного мы считаем правомерной попытку исследовать территориальную организацию во всех ее многообразных аспектах, не ограничивая на определенном этапе постановку задачи указанием на тот или иной частный субстрат организации.

Ниже изложены предварительные результаты разработки понятийного аппарата естественно-исторической концепции территориальной организации, а также моделирования последней. При разработке концепция использовался структурно-генетический метод, рассматривающий строение территориальной организации в свете ее истории. Этот метод основан на обобщении в системе понятий и в модели содержательных выводов, накопленных исторической географией, страноведением и многими другими ветвями географии и смежных наук. Следует подчеркнуть, что предлагаемая на обсуждение концепция имеет характер рабочей гипотезы, нуждающейся в эмпирической и концептуальной проверке.

Исходные понятия. На поверхности Земли постоянно действуют и тесно переплетаются два различных типа процессов. Один из них — объектная дифференциация, которая выражается в появлении на тех или иных участках земной поверхности новых объектов, обладающих особыми закономерностями строения и развития, или же в переходе уже существовавших объектов в новые состояния. Объектная дифференциация вызывает географическую интеграцию различных объектов, т. е. установление между ними сложных систем взаимодействий, обеспечивающих их сохранение или воспроизводство в ходе взаимосвязанного функционирования — постоянного обмена веществом, энергией, информацией. Понятие “географическая интеграция” отражает и акцент на взаимодействия, и определенный спектр их пространственных масштабов (от локального до глобального), и изменчивость комплексов взаимодействий от места к месту, их территориальность.

Структурно-генетические исследования помогают выделить две стороны географической интеграции — экологическую и адвективную. Обе стороны тесно взаимосвязаны через конкретные объекты, функционирующие и развивающиеся в системах как экологических, так и адвективиых взаимодействий. Термин “экологический” применяется здесь не в биологическом, а в более широком общенаучном смысле. Экологические взаимодействия связывают повседневпым обменом комплекс разнородных объектов в той или иной местности {экологический комплекс). При этом вещество, энергия, информация трансформируются, переходят из одного состояния в другое.

Экологическая форма, вероятно, преобладает в географической интеграции объектов неживой и живой природы и на ранних ступенях развития общества. Но уже на этом отрезке эволюции известна и адвективная форма географической интеграции, связанная с распространением тех или иных объектов по земному шару и становлением адвективных систем взаимодействий однородных объектов, находящихся в разных экологических комплексах. Особую роль адвективные взаимодействия, особенно территориальное кооперирование труда вследствие его специализации в различных местностях, приобретают в развитии объектов социальной природы после промышленной революции. В адвективных системах происходит перенос материальных форм из одних .экологических комплексов в другие без изменения этих форм.

В целом экологические взаимодействия между разнородными объектами на локальном уровне и адвективные взаимодействия между однородными объектами в разномасштабных системах — от районных до глобальных — взаимно дополняют друг друга.

Экологическая и адвективная формы географической интеграции известны давно и являются предметом исследования различных ветвей географии и других наук. Нередко их называют “вертикальными” и “горизонтальными” связями, однако эти термины не отражают существа двух типов взаимодействий и характерны для описательного моделирования географической интеграции. Их формальность показывает аналогия с параллелями и меридианами, которые тоже можно было бы назвать горизонтальными и вертикальными линиями (на картографических моделях), однако никто их так не называет. В географических работах 50—60-х годов встречались также термины “формальные” и “функциональные” (3), отражающие близкие к экологическим и адвективным взаимодействиям, но не совпадающие с ними целиком, понятия.

Представление о географической интеграции и об экологической и адвективной ее сторонах позволяет подойти к определению территориальной организации как проявлению географической интеграции, ее результату на определенном историческом срезе. Под территориальной организацией понимается реально существующая иерархичная изменчивая в пространстве и во времени совокупность экологических и адвективных взаимодействий в ландшафтной сфере Земли. Это определение включает, как частные случаи, представления о территориальной организации определенных объектов (“отраслевые” ветви географии) и разномасштабных территориальных образований (региональные ветви физической, экономической и политической географии).

Рассмотрим теперь понятия, необходимые для исследования строения и функционирования территориальной организации.

Первичной ячейкой территориальной организации принимается экологический комплекс. Его территориальные границы определяются на основе изучения особого для различных типов экологических комплексов механизма взаимодействий; выявление реально существующих экологических комплексов на местности представляет собой специальную научную проблему. Типологию экологических комплексов еще предстоит разрабатывать, переосмысливая с позиций естественно-исторической концепции территориальной организации огромный материал об экологических взаимодействиях, накопленный географией и смежными науками. В качестве примера можно указать на природные экологические комплексы, функционирующие по естественным законам, и социально-природные комплексы, в функционировании которых переплетаются природные и общественные закономерности. В классе социально-природных комплексов выделяются сельские и городские с различными механизмами функционирования и развития в разных социально-экономических формациях.

Экологические комплексы объединяются адвективными взаимодействиями в адвективные системы различной природы и территориального масштаба. По своей природе адвективные системы подразделяются прежде всего на естественные и социальные. Что касается подразделения по. масштабам, то взаимодействия различной природы формируют различные иерархии адвективных систем. Исследования иерархий различной природы и особенно выявление объективных рангов в каждой иерархии представляет еще недостаточно разработанное направление изучения территориальной организации.

К строению территориальной организации относятся также такие вопросы, как а) роль отдельных объектов (агентов) в экологических комплексах, б) роль отдельных экологических комплексов в той или иной системе адвективных связей, в) состав и иерархии адвективных взаимодействий, г) относительная роль различных видов экологических и адвективных взаимодействий в территориальной организации. Перечисленные частные проблемы связываются через исследования динамики территориальной организации.

В изучении функционирования как экологических, так и адвективных систем необходимо раскрытие механизмов территориальной адаптации и формирования территориальных структур. В самом общем виде цикл территориальной адаптации понимается следующим образом. Он “включается” изменением состояния существующих объектов или появлением новых, что порождает новые взаимодействия и противоречия. Разрешение противоречий происходит через цепные реакции адаптации, которые распространяются на ряд объектов, взаимодействующих на некоторой территории. В этом ряду различаются ведущие и зависимые агенты и взаимодействия. Импульсы от ведущих к зависимым объектам меняют состояния последних вплоть до коренной перестройки отдельных их свойств и даже полного исчезновения в данном месте объектов, не выдержавших .территориальной адаптации. В результате территориальной адаптации формируются устойчивые территориальные структуры взаимодействий. Такие структуры остаются какое-то время в состоянии равновесия, пока эволюция агентов не положит начало новому циклу территориальной адаптации.