Смекни!
smekni.com

Венгрия (стр. 1 из 2)

Вступление.

Венгрия - это страна, где находится одна из красивейших столиц мира - Будапешт, "жемчужина Дуная", центральная панорама которого занесена в список "Всемирного наследия человечества" ЮНЕСКО. Здесь вопреки вихрям истории, разрушительным для народа и его культуры, все же сохранилось немало шедевров, с которыми стоит познакомиться. Двухтысячелетние памятники Римской империи соседствуют со строениями времен турецкого ига, романскими храмами в Яке, Лебеньсентмиклоше и Паннонхалме и с гордо-неприступными крепостями средневековья в Эгере, Шюмеге и Шиклоше.

Географическое положение.

Экономико-географическое положение

Характерно соседское положение по отношению к экономически развитым странам. Страна ограничена Словакией(515 км) на севере, Украиной(103 км) и Румынией(443 км) на востоке, Словенией(102 км), Хорватией(329 км), Сербией и Македонией(151 км) на юге и Австрией(366 км) на западе. Береговой линии нет.

Размер территории сравнительно небольшой, хорошая транспортная “проходимость”. Границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей. Основные индустриальные районы сложились вдоль протянувшейся с юго-запада на северо-восток цепочки средневысоких гор, где сконцентрированы основные месторождения полезных ископаемых. Выделяется также промышленный район вокруг небольшого горного массива Мечек с его залежами угля и урановых руд. В системе территориального планирования в Венгрии выделяют следующие основные экономико-географические районы – Центральный (Будапешт и его непосредственное окружение), Северо-западный (Северное Прикарпатье), Северный и Южный Дунантуль, Северный и Южный Альферд. Контуры названных экономико-географических районов во многом совпадают с границами административных областей. Будапешт – главный индустриальный центр страны, здесь расположены многие крупные промышленные объекты.

Физико-географическое положение

Внутриконтинентальное положение. Венгрия расположена в Центральной Европе, в Карпатском бассейне. Наибольшее расстояние с севера на юг страны - 268 км, с востока на запад - 526 км. 50% территории страны - низменности: Большая Низменность (45000 кв. км) и Малая Низменность, которые расположены вдоль северо-западной границы страны.

Основные реки - это Дунай (венгерский участок реки составляет 417 км) и Тиса (958 км), они пересекают страну с севера на юг. Территория между Дунаем и Тисой также представляет собой низменность, в то время как Задунайский край, расположенный на запад от Дуная - холмистый (36000 кв. км), посередине которого находится самое большое озеро Центральной Европы - Балатон (598 кв. км). Гористая область пересекает страну по диагонали с запада на восток: на западе от Дуная находятся Задунайские Средние горы высотой 400-700 м: Кестхейские горы, Баконь, Вертеш, Герече, Пилиш, Вишеградские горы, на востоке от Дуная Северные Средние горы - высотой 500-1000 м: Бёржёнь, Черхат, Матра, Бюкк и Земпленские горы.

Политико-географическое положение

В октябре 1918 в Венгрии произошла революция. Венгрия стала независимым государством (16 ноября провозглашена республикой). 21 марта 1919 провозглашена Венгерской советской республикой, после падения которой (1 августа 1919) в стране была установлена (1920-44) диктатура Хорти. Послевоенные границы Венгрии определил Трианонский мирный договор 1920. Во 2-й мировой войне Венгрия выступала на стороне Германии. В сентябре 1944 Советская Армия вступила на территорию Венгрии. 22 декабря 1944 в Дебрецене образовалось Временное национальное правительство, которое 28 декабря 1944 объявило войну Германии; 4 апреля 1945 Советская Армия завершила освобождение Венгрии. Временное национальное правительство провело ряд преобразований (аграрная реформа и др.). 1 февраля 1946 Венгрия провозглашена республикой. Парижским мирным договором 1947 установлены современные границы Венгрии. В августе 1949 создана Венгерская народная республика (ВНР). Национализированы промышленность, банки, транспорт, проведена земельная реформа. Политика однопартийного режима компартии вызвала широкое общественное недовольство, которое вылилось в народное восстание в октябре 1956 с требованиями демократических свобод. Оно было жестоко подавлено советскими вооруженными силами (ввод которых в Венгрию являлся грубым вмешательством СССР), а правительство И. Надя, объявившее о выходе из Варшавского договора, было арестовано. В последующие годы руководство страны во главе с Я. Кадаром пыталось укрепить позиции правящей Венгерской социалистической рабочей партии, проводя идеологическую либерализацию и хозяйственную реформу. В 1989 была изменена принятая в 1949 конституция и Венгрия провозглашена демократическим правовым государством. На парламентских выборах в 1990 власть перешла к оппозиционным партиям; на выборах в мае 1994 победу одержала Венгерская социалистическая партия (основана в 1989).

Венгрия - одна из наиболее преуспевающих наций Восточной Европы, хотя национальное изделие брутто (GNP) на душу все еще заметно ниже, чем у западноевропейских соседей. Традиционно страна ориентировалась на Запад.

В 1999 году Венгрия вошла в НАТО.

Итак, можно сказать, что Венгрия занимает благополучное положение среди других европейских стран, что делает её экономику благополучной и перспективной.

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

Венгрия — индустриально-аграрная страна. Доля в ВВП (данные 1993 года) промышленность 35,5%, сельское и лесное хозяйство 12%. Среди европейских стран – членов СЭВ по основным экономическим показателям Венгрия занимает одно из первых мест. По оценкам специалистов, общий уровень экономического развития Венгрии составляет около 35-40% по сравнению с США и приблизительно соответствует уровню таких европейских стран, как Португалия, Греция и Ирландия. Добыча угля составляет 14,3 млн. т., бокситов 1,5 млн. т., нефти, природного газа, железных и марганцевых руд. Венгрия имеет большие запасы глинозема, а также других металлов, таких как железо, галлий, молибден, медь, цинк, золото, марганец. Уголь- главный энергоресурс Венгрии. Обширные месторождения нефти и газа. Запасы руды урана обеспечивают важный ресурс для ядерной энергии. Уголь- главный минерал Венгрии, а страна - мировой производитель глинозема. Производство электроэнергии 32,5 млрд. кВт.ч (1993), главным образом на ТЭС. Черная и цветная (27,8 тыс. т алюминия в 1993) металлургия. Машиностроение: в том числе автостроение (заводы “Икарус”), локомотивостроение, судостроение, сельскохозяйственное, производство средств связи, вычислительной техники, медицинского оборудования. Химическая промышленность: продукты органического синтеза, минеральные удобрения, фармацевтические изделия. Легкая промышленность: (текстильная, обувная) и пищевая промышленность.

Население.

1.Численность, динамика 10.208.127 (июль 1998). В 90-х годах показатель смертности превысил коэффициент рождаемости, естественный прирост, таким образом, отрицательный: -0.23%(1998)
2.Естественное движение “Демографическая зима”. Демографическая политика направлена на омоложение населения, на уменьшение коэффициента смертности и повышение рождаемости, на рассредоточение населения по всей территории страны.
3.Половой и возрастной состав 0-14 лет: 18% (мужчины 915.412/женщины 872.706) 15-64лет 68% (мужчины 3.413.170/женщины 3.533.085)65 лет и старше (мужчины 550.974/женщины 922.780)(июль 1998 года)
Плотность населения 109,4чел./км2
Рождаемость 10.69 рождений на 1000 населения(1998)
Смертность 13.46 смертей на 1000 населения(1998)
Смертность младенцев 9.7 смертей на 1000 живых рождений(1998)
Продолжительность жизни Полное население 70.83 лет Мужчины 66.46 летЖенщины 75.44 лет (1998)
Этнический состав Венгры 89.9% Цыгане 4%Немцы 2.6%Сербы 2%Словаки 0.8%Румыны 0.7%
Религиозный состав Католики 67.5% Кальвинисты 20%Лютеране 5%Атеисты и другие 7.5%
4.Размещение населения Приблизительно пятая часть полного населения живет в пределах столичной области – Будапешта. В настоящее время с учетом пригородов в самом Будапеште проживает почти каждый третий. Самый большой город после Будапешта - Мишкольц – уступает ему по численности населения почти в 10 раз. Эти два района обладают наиболее развитой инфраструктурой.
5.Миграция Наблюдается лишь в слабой степени и не имеет чётко выраженной направленности.
6.Урбанизация населения 65% городского населения, 35% сельского.
7.Темпы урбанизации С каждым годом всё больше жителей Венгрии перемещаются к городам с более развитой инфраструктурой.
8.Влияние урбанизации на окружающую среду Такая концентрация населения и производств в экономически развитых областях очень негативно сказывается на состоянии окружающей среды. В данный момент предпринимаются все возможные меры по уменьшению этого воздействия.

Общая характеристика хозяйства.

Благодаря обширным запасам таких природных ресурсов как глинозём, уголь, природный газ и плодородные почвы и рациональному их использованию, внедрению новых технологий, Венгрия считается одной из наиболее преуспевающих стран Восточной Европы. Этому способствует и умеренный континентальный климат (средние температуры января от -2 до -4 °С, июля 20-22,5 °С, осадков 450-900 мм в год).

Хотя Венгрия и не обладает таким широким комплексом различных отраслей и производств как, например, ФРГ, Франция или Великобритания, её экономика специализируется прежде всего на отдельных отраслях, завоевавших европейское и мировое признание.

Промышленность.

Доля промышленности в ВВП составляет 35,5% (данные 1993 года).