Смекни!
smekni.com

Урбанизация и заселенность территории (стр. 1 из 3)

Введение

“ Города – великое творение ума и рук человеческих. Им принадлежит решающая роль в территориальной организации общества. Они служат зеркалом своих стран и районов. Города-лидеры называют духовными мастерскими человечества и двигателями прогресса.” – такую восхищенную характеристику городу дал Георгий Михайлович Лаппо в своей книге “География городов”.

С ним нельзя не согласиться. Действительно, урбанизация и заселенность играют немаловажную роль в жизни каждой страны.

При написании своей работы мне бы хотелось подробнее рассмотреть следующие вопросы( многие из которых уже обозначены в оглавлении) :

на какие типы по доле городского населения разделяются республики бл. зар.(ближнего зарубежья) и э.р.(экономические районы) России, и с какими странами мира они сравнимы по этому показателю.

каковы причины региональных различий в уровне урбанизированности;

на какой стадии урбанизации по Джиббсу находились республики бл. зар. к моменту распада СССР(91г.);

какие э.р. России имеют наименьшие темпы роста городского населения и почему;

как повлиял кризис 90-х г. на процессы урбанизации , и с чем связано сокращение доля городского населения в новых независимых государствах;

где расположены города-миллионеры, и с чем связана их концентрация в Поволжье и на Урале;

какие существуют типы республик и э.р. по плотности населения, в чем состоят причины различий в плотности населения.

Соотношение городского и сельского населения

Развитие общественного разделения труда привело к образованию двух основных типов поселений: городского и сельского. Соответственно различают городское население (жители городов и поселков городского типа) и сельское (жители населенных пунктов, занятых менее чем на 85% в производстве). Количественное преобладание сельского населения над городским наблюдается в пяти странах ближнего зарубежья: Молдавия(46%), Туркмения (45%), Узбекистан(39%), Киргизия (36%), Таджикистан (28%). Эти страны относят к категории сельского типа. Остальные страны ближнего зарубежья имеют более 50% городского населения.

Более интересная ситуация обстоит с экономическими районами России. В этой стране нет экономических районов сельского типа. Минимальный показатель доли городского населения имеет Северный Кавказ: 56%. Но, несмотря на это, в Российскую Федерацию входит несколько субъектов, сельское население в которых преобладает. Причем в этот список попадают не только субъекты мало урбанизированных районов, например, Северный Кавказ: Дагестан(43% городского населения), Карачаево-Черкесия(37%), Чечня и Ингушетия(43%), но и субъекты районов с достаточно высоким уровнем урбанизации. Например, Восточная Сибирь(71% городского населения) и расположенные на её территории: Усть-Ордынский АО (0% городского населения), Алтай(26%), Эвенкийский АО(27%), Агинский Бурятский АО(32%), Тува(48%). Приведенные низкие показатели компенсируются значительно более высокими в других частях данных районов. Например, в Северо-Кавказском экономическом районе самый урбанизированный субъект - Северная Осетия(70%), а в Восточной Сибири - Хакасия(72%).

Предел изменения доли городского населения по районам России 56-83% и 28-73% по странам ближнего зарубежья, хотя часто показатель увеличивается с шагом в 1%.

Сравним экономические районы России и ближнего зарубежья со странами мира по доли городского населения-

Урбанизац. э.р. России Страна Ближн. Заруб, Страна мира, имеющая сравнимый процент урбанизации.
87% Сев.-Зап. Великобритания, Катар, Аргентина, Австралия
83% Ц.э.р. Швеция, Бахрейн, Венесуэла
76% Север Д.-вост. Япония, Канада
75% Урал Чехословакия, Иран, Бразилия
73% Поволж. Россия Франция , СА, США
72% Эстония Италия, Республика Корея, Пуэрто- Рико
71% Зап.-Сиб. Вост.-Сиб Латвия Норвегия, Тайвань, Мексика
70% Волг.-Вят. Иордания, Ливия
69% Литва Перу
68% Беларусь Армения Колумбия
67% Украина Болгария
61% Ц.Ч.Р. Швейцария, Кипр, Экваториальная Гвинея
57% Казахст. Греция, Монголия, Никарагуа
56% Сев.-Кав, Ирландия
55% Грузия Австрия, Ирак, Эквадор, Тунис
53% Азерб. Румыния, Панама
46% Молдова Югославия, Ливан, Сент-Люссия, Марокко
45% Туркмен. Словения, Филиппины, Коста-Рика, Египет
39% Узбекист. Гватемала, Кот-д Ивуар
36% Киргиз. Албания, Малайзия, Гайана, Сомали
28% Таджик. Португалия, Индия, Гаити, Намибия

Как видно из этой таблицы, экономические районы России и страны ближнего зарубежья сопоставлены по доли городского населения с самыми разнообразными странами: от Намибии до Великобритании. Откуда такое различие? В чем причины региональных различий в уровне урбанизированности по республикам ближнего зарубежья и районам России?

Для ответа на эти вопросы понадобится определение термина “урбанизация”. Урбанизация-это процесс распространения городского образа жизни; это процесс концентрации, интеграции и интенсификации деятельности, глобальный социально-экономический процесс.

Существует несколько причин региональных различий в уровне урбанизации по э. р. ближнего зарубежья и э. р. России. Во-первых, это экономико-географическое положение. Северные республики Ближнего Зарубежья(Эстония, Латвия ,Литва, к ним тяготеет и Беларусь), а так же северо-восточные э.р. России (Северный, Северо-западный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный) высокоурбанизированы ,т.к. природные условия не позволяют развиваться с/ х. В этих регионах складывается структура хозяйства, основанная на промышленности. Соответственно развиваются города – центры трудовой деятельности. Такая же картина характерна для горных районов (Урал, Армения).

С другой стороны такие э.р., как Ц.Ч.э.р. и Северный Кавказ находятся в наиболее выгодных для развития с/х условиях. Это житницы нашей страны. Большая часть населения этих э.р. занята в с/х. Такова же причина преобладания сельского населения в среднеазиатских республиках, кроме Казахстана, и в Молдавии.

К группе средне урбанизированных стран отнесем Украину, Казахстан, Грузию и Азербайджан. Сочетание благоприятных природных условий и высокой ресурсообеспеченности породило одновременное развитие и с/х и промышленности в этих странах. На Украине и Казахстане по мере разработки каменноугольных и железорудных месторождений образовывались и росли города. Здесь сосредоточились и некоторые агломерации: Карагандинская, Донецкая и др. Похожая ситуация сложилась в России на Урале и в Западной Сибири. Грузия и Азербайджан менее отличаются от республик сельского типа, чем Украина и Казахстан (всего на 4-6%). Тяготение к республикам сельского типа обусловлено наличием плодородных долин среди горных хребтов. Эти долины – единственные земли бывшего СССР, где выращиваются тропические фрукты.

Не только ЭГП сыграло роль в уровне урбанизированности.

Не менее важной причиной является и ход исторического процесса складывания городов. В Центральном и Северо-западном э.р. исторически ранее начала развиваться урбанизация, т.к. центры этих районов в разное время является столицами и теперь образуют огромные агломерации сосредотачивающие миллионы людей . Так же раньше процесс урбанизации начался и в Поволжье. Этот э.р. вытянут вдоль крупнейшей реки. Издавна здесь проходили торговые пути, города были центрами торговли и ремесла, в них сосредотачивалось население.

Темпы роста городского и сельского населения

1. Стадии урбанизации по Джиббсу.

С течением времени в каждой стране происходят некоторые изменения в области расселения. Это связано со сменой типа воспроизводства населения и сменой типа хозяйства. Американский географ Джиббс выделил 5 основных стадии расселения, которые прошли или пройдут все страны мира к определенному этапу развития. Главный критерий выделения пяти стадий урбанизации – это соотношение динамики городского и сельского населения. На основе данных о динамики городского и сельского населения с 1979г. по 1991г. определим, на какой стадии урбанизации находилась каждая из республик бл. зар..

Динамика численности населения бл. зар.

(1991г. к 1979г. на начало года в %)

Страна Все население Городское Сельское
Украина 104 115 88
Белоруссия 107 131 79
Молдавия 111 134 96
Грузия 109 118 99
Армения 111 115 104
Азербайджан 118 119 117
Казахстан 114 122 105
Узбекистан 135 131 137
Киргизия 125 123 127
Таджикистан 141 127 149
Туркмения 135 128 141
Литва 110 124 87
Латвия 106 110 97
Эстония 108 111 101

Первая стадия урбанизации по Джиббсу имеет следующие характеристики: доиндустриальный уклад хозяйства, традиционный тип воспроизводства, густая и сравнительно равномерная сеть сельских поселений. На этой стадии развития урбанизации городское население растет медленно и потому доля горожан может даже снижаться, при абсолютном преобладании сельского населения. На этой стадии урбанизации к 1991г. находились : Таджикистан и Туркмения. Динамика городского и сельского населения с79г. по 91г. свидетельствует об этом. В переходе на вторую стадию урбанизации находились Киргизия и Узбекистан.

Вторая стадия урбанизации общества проявляется во время прохождения им процесса индустриализации. На этой стадии урбанизации сельское население мигрирует в города массовыми потоками, но за счёт естественного прироста доля сельских жителей во всем население страны ещё пока незначительно растёт.