Смекни!
smekni.com

Геохимия свинца (стр. 1 из 3)

Курсовую работу выполнил студент группы РГЭ-02-1 Малявин П.А.

Министерство образования Российской Федерации

Московский Государственный Геологоразведочный Университет им. С. Орджоникидзе

Кафедра минералогии и геохимии

Москва 2003

История открытия элемента.

Свинец (англ. Lead, франц. Plomb, нем. Blei) известен с III - II тысячелетия до н.э. в Месопотамии, Египте и других древних странах, где из него изготовляли большие кирпичи (чушки), статуи богов и царей, печати и различные предметы быта. Из свинца делали бронзу, а также таблички для письма острым твердым предметом. В более позднее время римляне стали изготовлять из свинца трубы для водопроводов. В древности свинец сопоставлялся с планетой Сатурн и часто именовался сатурном. В средние века благодаря своему тяжелому весу свинец играл особую роль в алхимических операциях, ему приписывали способность легко превращаться в золото. Вплоть до XVII в. свинец нередко путали с оловом. На древнеславянских языках он именовался оловом; это название сохранилось в современном чешском языке (Olovo).Древнегреческое название свинца , вероятно, связано с какой-либо местностью. Некоторые филологи сопоставляют греческое название с латинским Plumbum и утверждают, что последнее слово образовалось из mlumbum. Другие указывают, что оба эти названия произошли от санскритского bahu-mala (очень грязный); в XVII в. различали Plumbum album (белый свинец, т. е. олово) и Plumbum nigrum (черный свинец). В алхимической литературе свинец имел множество названий, часть которых принадлежала к тайным. Греческое название алхимики иногда переводили как plumbago - свинцовая руда. Немецкое Blei обычно производят не от лат. Plumbum, несмотря на явное созвучие, а от древнегерманского blio (bliw) и связанного с ним литовского bleivas (свет, ясный), но это мало достоверно. С названием Blei связано англ. Lead и датское Lood. Неясно происхождение русского слова свинец (литовск. scwinas). Автор этих строк в свое время предложил связывать это название со словом вино, так как у древних римлян (и на Кавказе) вино хранили в свинцовых сосудах, придававших ему своеобразный вкус; этот вкус ценили столь высоко, что не обращали внимания на возможность отравления ядовитыми веществами.

1. Свинец (6s26p2) - тяжелый р-металл IV группы (углерода) периодической таблицы Д.И. Менделеева (см. рис. 1, 2). Находится в окружении наиболее сходных по свойствам р-металлов - Sn, Sb, Bi, T1. Имеет средние значения энергетических и низкие термических параметров. По сродству к различным окислителям РЬ (двухатомные молекулы) дает следующий ряд снижения для анионов: 0

S>F
C1>H. Во влажном воздухе покрывается оксидной, относительно труднорастворимой пленкой. Наиболее устойчивые валентности +2 и +4; образует амфотерные катионы.

Ионные радиусы: 2+ 0,126, 4+ 0,076

Атомный радиус: 0,175 (нм)

Координационные числа: 12, 6, 8, 10, 6.

Потенциал ионизации: 0

+1 7,415

+1

+2 15,03

+3

+4 39,0

Изотопы. Массовое число и содержание в элементе

204 – 1,40

206 – 25,2

207 – 21,7

208 – 51,7

Типы изоморфных замещений элемента:

K+1 несов. гетеровал.

Ca+2 несов. изовал.

Сu+1 несов. гетеровал.

Ag+1 несов. гетеровал.

Ba+2 несов. изовал.

Hg+1 несов. гетеровал.

Tl+1 несов. гетеровал.

Bi+3 соверш. гетеровал.

U+4 несов. гетеровал.

2. Геохимия элементов во многом определяется их способностью давать газообразные и растворимые соединения, литофильностью, халькофильностью и сидерофильностью, катиогенностью и анионогенностью. С учётом этих свойств построена геохимическая таблица А.И. Перельмана.

(См.рис.)

Геохимическая классификация элементов В.И. Вернадского.

Родственные по периодической системе элементы ведут себя в земной коре далеко неодинаково. Так, К и Na, Fe и Ni, C1 и I, Cr и Mo — аналоги в химии, но в земной коре мигрируют по-разному. Это связано с тем, что для геохимии часто основное значение имеют такие свойства элементов, которые с общехимических позиций второстепенны и не учитываются в классификации. Следовательно, необходима особая геохимическая классификация элементов. В табл. 1 приведена классификация В. И. Вернадского, в которой учтены самые важные моменты истории элементов в земной коре. Главное значение ученый придавал радиоактивности, обратимости или необратимости миграции, способности элементов давать минералы, состоящие из нескольких разнородных атомов. Вернадский выделил шесть групп элементов. Наиболее крупная из них — «циклические элементы», участвующие в сложных круговоротах. По массе они преобладают в земной коре, из них в основном состоят горные породы, воды, организмы. Б. А. Гаврусевич дополнил эту классификацию еще двумя группами: элементами, по-видимому, вымершими в земной коре, но известными в космосе, — Тс, Am, Cm, Bk и Cf, и элементами, неизвестными в природе, но полученными искусственно, — Pm, Es, Md, No, Ku и др.

Свинец в данной классификации отсутствует.

Геохимическая классификация элементов В. М. Гольдшмидта.

Этот ученый сравнил дифференциацию элементов в расплавленной планете с выплавкой металла из руд, когда на дно металлургической печи опускается тяжелый металл с плотностью около 7, а на поверхность всплывает легкий силикатный шлак (аналог земной коры). Между ними располагается слой «штейна» — сульфида Fe с примесью сульфидов других металлов (аналог мантии) Распределение элементов по оболочкам, по Гольдшмидту, зависело от их атомных объемов (см.рис.). Элементы, занимающие минимумы на кривой атомных объемов, дают сплавы с Fe, в ходе дифференциации они образовали земное ядро (сидерофильные элементы). Элементы, занимающие максимумы на кривой и расположенные на нисходящих её частях, обладают большим сродством к кислородую При дифференциации они образовали земную кору и верхнюю мантию (литофильные элементы). Элементы с высоким сродством к S, Se, Te (халькофильные) занимают восходящие части кривой; они сосредоточены в нижней мантии, образуют сульфидно-оксидную оболочку. Инертные газы относятся к атмофильной группе.

По этой классификации Свинец принадлежит к Халькофильным элементам. Обладает 18-электронной оболочкой.

3. Кларки элемента в земной коре и Г/П разного состава.

Хондриты 2*10-5

Ультраосновные породы 1*10-5

Средние породы 1,5*10-3

Основные породы 8*10-4

Граниты 2*10-3

Сиениты 1,2*10-3

Песчаник 7*10-4

Глинистые сланцы 2*10-3

Карбонатные породы 9*10-4

4. Основные минералы.

Галенит. PbS

Химический состав: РЬ — 86%, S — 13,4%; часто содержит примеси Ag, Cu, Zn, иногда Se, Bi, Fe, As и других элементов, большинство из которых присутствуют вследствие микроскопических включений посторонних минералов. Разновидности галенита — селенистый галенит (галенит с примесями селена), свинчак — сплошной тонкозернистый галенит.

Структура галенита относится к типу NaCl—PbS—MgO. Основой ее является кубическая гранецентрированная решетка, в которой ионы размещены в вершинах куба и в центре каждой грани. Как ионы серы, так и ионы свинца имеют шестерную координацию по отношению друг к другу.

Образование и месторождения. Преобладающее большинство месторождений галенита образовалось гидротермальным путем, главным образом при средних температурах. Галенит встречается здесь в тесном парагенезисе с цинковой обманкой, а также вместе с халькопиритом, блеклыми рудами, арсенопиритом, пиритом и другими минералами. Некоторые месторождения галенита связаны с осадочными процессами и возникают в условиях сероводородной фации. Галенитовые месторождения образуют жилы или неправильной формы залежи в известковых породах. Крупные месторождения галенита известны в США — штаты Миссури» Колорадо (Ледвилл), в Канаде (месторождение Сулливан), Австралии (месторождение Брокен-Хилл, в Новом Южном Уэлсе). Хорошие кристаллы характерны для свинцово-серебряных жил Фрейберга. В Советском Союзе крупные месторождения галенита известны на Алтае, Кавказе (Садонское), в Средней Азии (Турланское) и Забайкалье.

Практическое значение. Галенит — главнейшая свинцовая руда. Обычно разрабатываются месторождения, содержащие свинец в количествах 3—5%, однако в связи с дефицитностью металла, в настоящее время промышленный интерес имеют месторождения и с меньшим содержанием, в которых свинец добывается вместе с цинком. Содержание свинца в таких месторождениях должно быть не меньше 1 % (при содержании цинка не менее 2—3%).

Церуссит. PbCO3

Структура – ионы в ней уложены по способу плотнейшей гексагональной упаковки.

Образование и месторождения. Церуссит — типичный экзогенный минерал, возникающий в зоне окисления свинцовых месторождений, причем здесь он образует псевдоморфозы по галениту, англезиту и другим свинцовым минералам. По церусситу известны псевдоморфозы пироморфита, глета (РbО) и др. Церуссит находится почти во всех свинцовых месторождениях, иногда его скопления имеют промышленное значение. В больших количествах он имеется в Ледвилле (США), Брокен-Хилле (Австралия), в ряде районов Восточного Забайкалья (Кддаинское и Тайнинское месторождения), Алтая и Казахской ССР (Турланское месторождение в Каратау) и в Береговском районе Закарпатья.