Смекни!
smekni.com

Поправка к Конституции Российской Федерации Д. Медведева (стр. 3 из 3)

«Сегодня, когда реализовывается план долгосрочного развития, по сути решается задача перехода к экономике нового типа. Предстоит заниматься сразу множеством труднейших вопросов: противодействовать глобальному кризису и трудностям конкурентной борьбы, модернизировать армию и управлять гигантской и сложнейшей по своему национально-культурному составу страны, и в этих условиях укреплять демократические институты и поддерживать стабильность»

Мнения депутатов Госдумы

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев (Единая Россия)

«это еще один шаг к демократизации политической системы нашей страны и, в значительной степени, усилению роли парламента». Корректировки Конституции продиктованы стремлением повысить конкурентоспособность России, сказал он. «Для меня, как для законодателя, из принятого пакета поправок важным моментом является процедура отчетности правительства перед парламентом».

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров (Единая Россия).

Комментируя поправки к Конституции, отметил, что «Россия только что встала на национальный курс развития. И то пока только в проектах, на уровне руководства страны и на уровне подготовительной части. На 90% она еще не перешла на национальный курс. И в этих условиях для нас очень важно закрепить стабильность этого курса».

Александр Бабаков (Справедливая Россия).

«Мы этим решением повышаем уровень ответственности высших должностных лиц за проводимую государственную политику. Причем эту ответственность несут солидарно и президент, и депутаты Государственной думы, и выдвинувшие их партии»

Геннадий Зюганов (КПРФ).

Единственная фракция, которая последовательно голосовала против продления срока президентских полномочий, была КПРФ. «Если взять полномочия президента, они больше, чем у генсека, царя, фараона вместе взятых», – заявил ранее Зюганов. При этом, по его словам, нет «ни одного элемента контроля за этой властью». «Если вы завтра избираете на шесть лет человека, который никому не подконтролен и не способен управлять – для страны это будет еще большей трагедией. Надо, прежде всего, внести ограничения для исполнительной власти. Надо, чтобы каждый губернатор и каждый исполнитель, каждая единица в целом правительства не просто регулярно отчитывалась перед думой или законодателями, чтобы при назначении каждый проходил соответствующее чистилище, чтобы он мог рассказать, на что он способен комитетам, представить свою программу»

По мнению лидера коммунистов, «каждый исполнитель» должен не раз в год, а ежеквартально докладывать, как он выполняет свои законы и обязательства с тем, чтобы «граждане страны могли отозвать законодателя, который не хочет выполнять свои предвыборные обещания, а правительство, если не справляется, уходило бы в отставку».

Николай Рябов (КПРФ).

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов заявил в ходе заседания 21 ноября: «Вы, господа единороссы, не позволили депутатам, которые имеют другое мнение по срокам президентского, выразить его хотя бы формально. Вы… гоните этот конституционный закон с такой скоростью, как будто бы приняв его в эти кроткие сроки, наша страна, Россия, перестанет существовать, а народ России в одночасье станет счастливей. Не будет он счастливей от этого срока полномочий. Не от этого зависит судьба страны и народа, а от того, какая социально-экономическая модель государства, какая партия проводит это в жизнь и кто является руководителем страны»

В. Милов (редактор «газета.ru»)

Стремительное принятие поправок в российскую Конституцию, продлевающих срок властных полномочий президента страны, породило понятные предположения о том, что это может быть связано со скорым возвращением Владимира Путина в президентское кресло через досрочные выборы, теперь уже на более долгий срок. Хотя подтвердить или опровергнуть такие прогнозы трудно, подобный сценарий вероятен и даже вполне осуществим: премьер Путин по-прежнему популярнее президента Дмитрия Медведева. Случись такое – досрочную отставку Медведева придется как-то обосновать: слишком недавно он был «избран» с оглушительным результатом более чем в 70 процентов голосов. Нет сомнений, что быстрый уход Медведева будет воспринят в России и в мире как данность. Однако он станет определенным ударом по имиджу российских политических институтов, укрепит представление о российской политической системе как управляемой и бутафорской.


Заключение

Поводя итого всему вышесказанному можно заключить, что однозначного мнения о том, какое влияние на будущее России окажет принятие поправок к конституции, пока нет.

Большинство публикуемых в прессе материалов на эту тему имеют явно положительную оценку, однако вывод из этого, как ни странно сам собой не напрашивается. Ведь кто знает, может быть, все эти восторженные отзывы исходят лишь от представителей «единой России», да и возможно свою роль оказывает цензура, ведь её ещё пока никто не отменял не смотря на все разговоры нового президента о демократии.

С одной стороны гласно произносимые положительные оценки поправки к конституции заставляют задуматься, а может быть действительно президентский срок мал, чтобы выполнить все данные народу обещания. Дать президенту больше времени, а он, глядишь, и порядок в стране наведет.… Кроме того, большая свобода, подразумевает ответственность, и депутаты, может, ответственнее будут.

С другой же стороны, немногочисленная критика в адрес поправки гласит, что уж слишком быстро проведена реформа (что действительно немного странно), и что всё это не просто так, а с одной лишь целью, сделать правление Путина пожизненным. Либеральная оппозиция в один голос заявляет, что, якобы, рейтинг премьер-министра неуклонно растет, в то время как Медведева падает. И близко то, время когда, нынешний президент подаст в отставку, вопрос только в том, как он её обоснует…

Если посмотреть отстраненно то, нарушений со стороны президента в отношении принятия поправки, не наблюдалось. Все действия были проведены согласно закону от 1993 года «о принятии поправок к конституции». Но и здесь имеется противоречие, ведь по имеющейся конституции президент – гарант основного закона государства. Почему до Медведева ни Ельцин, ни Путин не решались на подобный шаг? (наверное, на это были веские причины…). Да и согласно логике самого Д. Медведева, наверное, демократичнее было бы провести референдум…

В любом случае, истинных причин, приведших к поправке конституции, широкой общественности никто не сообщает. Как сказал В.И. Ленин «Люди всегда были и всегда будут жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». Исходя из этого, остается только ждать, как на практике проявит себя закон, и в чью пользу он сыграет.


Список литературы

1. http://visualrian.ru/images/.

2. http://www.regnum.ru/news/1087653.html

3. http://rian.ru/politics/20081105/154401596.html

4. http://www.expert.ru/articles/2008/11/05/poslal/

5. http://www.expert.ru/printissues/northwest/2008/46/editorial/

6. http://www.rian.ru/politics/20081105/154429886.html

7. http://www.expert.ru/printissues/siberia/2008/45/poslanie_prezidenta/

8. http://www.rg.ru/2008/11/28/spory-konstitucia.html

9. Конституция РФ.

10. Закон о порядке принятия и вступления в силу поправок к конституции Российской Федерации.