Смекни!
smekni.com

Микрогосударства (стр. 1 из 3)

Вступление.

На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий, подавляющее большинство из которых – суверенные государства.

Бесспорно, что при таком большом числе стран возникает необходимость в их группировке, которая проводится в первую очередь на основе разных количественных критериев. Но среди других видов группировки, наиболее распространённым является сортировка стран по величине их территории.

По размерам территории выделяются десять самых больших стран, площадью более 3 млн. км2 каждая, которые в совокупности составляют всей земной суши, но преобладают на политической карте средние и небольшие страны. Есть и совсем крошечные, которые принято называть микрогосударствами. Но, по существу, кроме своих крайне небольших размеров, они мало чем отличаются от стран, имеющих большую территорию.

Безусловно, каждое из микрогосударств, как и любая другая страна, имеет свой неповторимый путь развития и играет свою, определённую роль в международных политических, экономических и социальных отношениях. Но несправедливо было бы утверждать, что их влияние на современный мир также мало, как и размеры самих государств. Давайте убедимся в этом на примере микрогосударств Европы:

Андорра.

Княжество Андорра.

Самое большое из микрогосударств Европы, расположено на юго-западе Европы в Восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Площадь территории составляет 465 км 2. В административном отношении делится на 7 общин (приходов), которые обладают некоторой административной и финансовой самостоятельностью. Столица – Андорра-ла-Велья (23 тыс. человек). На 1997 год численность населения – свыше 65 тыс. человек, из них коренные жители (собственно андоррцы) – около 20 тыс., остальные иностранцы: в том числе около 29 тыс. – испанцы, 7 тыс. – португальцы, 5 тыс. – французы. По приросту населения 5%) занимает 1-е место в Европе. Официальный язык государства – каталанский, но также используются испанский и французский. 99,1% верующих - католики. Своей денежной единицы не имеет, в обращении находятся испанская песета и французский франк.

В соответствии с конституцией, одобренной на референдуме 14.03.93 г., Андорра – парламентское княжество. Главы государства (соправители) – епископ Урхельский - Жоан Марти Аланис (с 1974г.) и президент Франции Жак Ширак (с 1995г.). Они являются гарантами независимости Андорры и её добрососедства с Испанией и Францией. По конституции соправители имеют право на объявление выборов и референдумов, назначение главы правительства и членов Конституционного суда, могут подписывать декрет о роспуске парламента, обнародовать законы, участвуют в подготовке международных договоров, касающихся внутренней безопасности, обороны и пограничных проблем.

Законодательный орган власти – однопалатный парламент – Генеральный совет, который контролирует деятельность правительства и утверждает госбюджет, избирает председателя парламента (синдика) и его заместителя, а также главу правительства, несущего перед парламентом политическую ответственность. Избирается прямым всеобщим голосованием на 4 года (последние выборы состоялись в феврале 1997г.) и состоит из 28 депутатов.

Высший исполнительный орган – правительство. Главой правительства с 1994г. является лидер Либерального союза М. Форне Молне.

Основные политические партии: Либеральный союз (ЛС) -представлен в парламенте 16 депутатами, Национальное демократическое объединение (НДО) – 6 депутатов (лидер – О. Рибас Рейг), Новая демократия (НД) – 2, Национальная демократическая инициатива (НДИ) – 2, независимые кандидаты - 2 депутата. На состоявшихся в декабре 1995г. муниципальных выборах наибольшего успеха добилось НДО, представители которого были избраны алькальдами (мэрами) 4 общин из 7, в том числе столичной.

Первые упоминания о территории нынешней Андорры относятся к 778г., когда вестготы[1] под натиском арабов были вынуждены оставить г. Сеу-де-Урхель и искать убежище в Пиренейских горах. Император Карл Великий остановил продвижение арабов дальше на север и передал Андорру под покровительство епископа Урхельского (Испания). В средние века Андорра являлась феодальным владением в основном графов Фуа и епископов Урхельских. В 1278г. между ними было заключено соглашение о совместном суверенитете над Андоррой («акт-переаж»). В дальнейшем права графа де Фуа перешли к французским королям. До 1993г. Андорра официально была феодальным княжеством под протекторатом Испании и Франции. Соправители Андорры (президент Франции и епископ Урхельский) совместно назначали представителей-викариев[2] с полномочиями главы государства. Викарии обязательно должны были быть коренными жителями княжества и проживать на его территории. Они давали клятву уважать «Основной законодательный акт Андорры» (своего рода конституцию, принятую в 1866г.). С 1419г. в Андорре действует Генеральный совет – парламент (старейший в Европе после исландского).В 1933г. было введено всеобщее избирательное право для мужчин, а в 1970г. – для женщин.

1.06.93г. был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Королевством Испания, Французской республикой и Княжеством Андорра, закрепивший статус Андорры в качестве суверенного государства. В 1993г. Андорра была принята в ООН, в 1994 – в Совет Европы, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, в 1996г. страна официально присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Основными отраслями экономики являются торговля и обслуживание иностранных туристов (7 – 8 млн. в год). Важным источником дохода является выращивание и переработка табака. Имеются предприятия лёгкой промышленности (в первую очередь – производство сыров и минеральной воды), кустарное производство сувениров и украшений. Население горных деревень занимается скотоводством (25 тыс. овец, 3 тыс. коз). Имеются залежи железа, олова, мрамора, гранита, лечебные термальные воды. В стране действуют 7 банков. Используется исключительно автодорожный транспорт, протяженность дорог – 269 км.

Общее количество рабочих и служащих в 1996г. – 31 755 человек. Из них 57% занято в торговле, гостиничном бизнесе, сфере обслуживания, оказания банковских услуг, 18% - в строительстве, 13% - госслужащие, 3% - в обрабатывающей промышленности. Годовой доход на душу населения в 1997г. составил 18 109 долларов США. Средняя месячная заработная плата в 1996г. – 178 тыс. песет (@1300 долларов США).

Объем экспорта на 1996г. составил 60 миллионов долларов США, импорта – около 1 миллиарда долларов.

Начальное образование является бесплатным и обязательным во всех учебных заведениях до достижения 14 лет. По официальным данным уровень грамотности в стране составляет 100%.

Издаётся несколько газет и журналов: ежедневная газета «Диари д’ Андорра», еженедельник «Побле Андорра»; имеются 2 радиостанции и местный телеканал «Андорра ТВ-Канал-33».

Ватикан.

Государство-город Ватикан.

Самостоятельное государство и центр римско-католической церкви, резиденция её главы – Папы Римского. Находится в западной части Рима. Занимает территорию 0,44 км2. В Риме и его окрестностях Ватикану принадлежат три собора: Санта-Мария Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано и Сан-Паоло, ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 км2. Ватикан, по сути, не имеет своего постоянного населения. На его территории проживает папа, руководители римской курии[3], служащие ватиканских учреждений. На конец 1997г. в ватиканских учреждениях работало 2493 сотрудника, из которых имело религиозный сан 1328 человек.

Официальными языками государства являются латинский и итальянский, денежная единица – итальянская лира. Ватикан чеканит также собственную монету, предназначенную в основном для нумизматов[4].

С точки зрения государственного устройства, Ватикан – теократическая монархия. Глава государства – Папа Римский (с 16.10 1978г. – Иоанн Павел ǁ), поляк по национальности; до него на протяжении нескольких веков папский престол занимали исключительно итальянцы. Папе принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть. В его компетенцию входит представление Ватикана в международных отношениях, ратификация[5] и денонсация[6] международных договоров и конкордатов, прием дипломатических представителей и назначение представителей Ватикана в других странах. Папа избирается пожизненно коллегией кардиналов. Избрание производится, как правило, из числа кардиналов путем тайного голосования большинством не менее голосов.

Высшие консультативные органы: Вселенский собор римско-католической церкви, коллегия кардиналов и епископский синод.

Вселенский (или Ватиканский) собор созывается периодически раз в несколько десятков лет для обсуждения наиболее важных церковных проблем. Последний собор созывался в 1962 – 1965 гг. (21 Вселенский собор или ǁ Ватиканский собор).

Коллегия кардиналов – совещательный орган при папе – собирается для обсуждения наиболее важных церковных дел и для выбора папы.

Роль Ватикана в международной политике, его влияние в мире базируется на огромном количестве верующих-католиков – около 900 млн. человек (в том числе 280 млн. – в Европе, 390 – в Америке, 91 – в Африке, 100 – в Азии, в Австралии и Океании). Проводником его политики является католическое духовенство (1,9 млн. священнослужителей, 0,5 млн. священников), около 2 тыс. монашеских орденов, наиболее крупными из которых являются ордена иезуитов (26 тыс.), францисканцев (45 тыс.), салезианцев, капуцинов, бенедиктинцев, доминиканцев.

Ватикан действует также через так называемые светские католические организации: профсоюзные, культурные, молодежные, женские и другие. Многие из этих организаций входят в конференцию международных католических организаций, работа которых координируется Государственным секретариатом Ватикана. Под определенным влиянием Ватикана находятся клерикальные политические партии в разных странах мира.