Смекни!
smekni.com

Япония (стр. 2 из 2)

Внешняя политика

Выход Японии по уровню экономического развития на второе место в капиталистическом мире предопределил особую роль, отводимую во внешнеполитической стратегии, задачам обеспечения её экономических интересов практически во всех регионах, а также обозначил курс на активизацию связей с теми странами, которые предоставляют для Японии наибольший интерес как рынки сбыта или источники поступления сырья и топлива.

Придавая первостепенное значение развитию отношений с крупными капиталистическими державами, Япония отдаёт приоритет своим контактам и связям с США. Япония дала согласие на использование США её научно - технического и интеллектуального потенциала для создания новых космических видов оружия.

Став одним из трёх центров современного капиталистического мира, Япония придаёт важное значение обеспечению его политической и экономической стабильности, добиваясь с этой целью расширения и укрепления разносторонних связей с США и ведущими странам Западной Европы, координации деятельности с ними на международной арене. В тоже время Япония стремится в полной мере использовать в своих интересах противоречия между США и государствами Западной Европы, учитывать изменения в их отношениях с третьими странами, обращать себе на пользу относительное ослабление позиций своих конкурентов в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Немаловажное значение для определения ориентиров внешней политики имеет географический фактор. Как единственная развитая капиталистическая держава, расположенная в Азии, в непосредственной близости от менее развитых капиталистических стран, Япония рассматривает азиатско - тихоокеанский регион, как сферу своего преобладающего влияния.

Центральным звеном экономического сотрудничества на частном уровне являются зарубежные капиталовложения частные инвестиции в развивающихся странах вкладываются, в основном, в торговлю и кредитно - финансовую сферу. Прямые частные инвестиции играют всё более активную роль в научно - техническом и торговом обмене.

Научно - технического сотрудничества Японии с молодыми государствами осуществляется по следующим направлениям:

Передача технологии и управленческого опыта.

Совместные научные исследования и разработки.

Подготовка высококвалифицированных национальных кадров.

На процесс формирования внешней политики Японии сильное воздействие оказывает и ряд факторов внутриполитического порядка. Сконцентрировав в своих руках контроль над экономикой, монополии, тем не менее, не в силах полностью подчинить своему влиянию политическую жизнь страны. При разработке внешнеполитических акций, правительство не может руководствоваться исключительно интересами монополитического капитала, оно должно принимать во внимание настроения и требования широких масс населения, учитывать влияния, которые могут оказать на внутриполитическую обстановку те или иные шаги на мировой арене.

Социальное обеспечение

В систему социального обеспечения в узком смысле слова входят: социальное обслуживание, социальное страхование и общественное здравоохранение. Кроме перечисленных отраслей на балансе министерства здравоохранения и социального обеспечения, находятся т.н. сопутствующие отрасли, оказывающие определённую помощь трудоспособному населению, попавшему в тяжёлое экономическое положение, а также система оказания содействия населению в подискании жилья. Как и в других развитых странах, в Японии в ведущую отрасль социального обеспечения превратилась пенсионная система, что имеет большое значение в виду ускорения процесса “старения” населения страны. В рамках государственной системы социального обеспечения Японии существуют несколько пенсионных систем, основанных на принципах страхования населения. Большая их часть охватывает страхованием наёмных работников по месту их работы. Государство там, где оно не выступает в качестве работодателя, выплачивает к пенсиям определённые дотации. Несмотря на принятые меры, различия между отдельными звеньями пенсионной системы остаются и, видимо, сохранятся ещё долго. Эти различия сохраняются в силу изолированности пенсионных фондов разных систем, против ликвидации которой выступает контингент более привилегированных систем, опасающийся, что объединение пенсионных фондов приведёт к ухудшению его материального положения.

Экология

Японцы научились уважать природу, и беречь её, миниатюзировать технику и технологию и относится к ним как к средствам, помогающим выжить. Борьба за выживание при вечной угрозе наступления тяжёлых времён и стихийных бедствий, стремление произвести товары при минимуме сырья - всё это стало для японцев образом жизни, и поэтому пустые траты считаются позором, чуть ли не преступлением. В 1989 году, когда Япония была полностью изолирована, ей приходилось преодолевать любые бедствия собственными средствами, был голод, землетрясения и пожары, многим пришлось начинать всё с нуля. Можно прямо сказать, что японцы стали мастерами по борьбе с кризисами.

В Японии остро стоит проблема охраны природы от ущерба, наносимого деятельностью человека. Особую актуальность представляет борьба против ухудшения состояния окружающей среды в результате загрязнения земли, водоёмов и атмосферы производственными и бытовыми отходами, а также распространения шума, вибрации и т. д. Среди жителей наиболее экологически неблагоприятных районов получили распространение специфические заболевания, вызванные загрязнением окружающей среды. Под давлением общественности японское правительство было вынуждено принять неотложные меры по улучшению экологической обстановки. Природоохранное законодательство этой страны ныне включает основной закон об охране окружающей среды. Была создана целая система природоохранных органов во главе с управлением по вопросам окружающей среды. Большое внимание было уделено научно-техническому обеспечению охраны окружающей среды. В японском машиностроение сложилась под отрасль по производству очистного оборудования и средств контроля за состоянием окружающей среды. Осуществление природоохранных мероприятий и структурная перестройка японской экономики способствовали тому, что многие традиционные экологические проблемы в настоящее время решены. В тоже время возросла опасность для окружающей среды таких явлений, связанных с развитием НТП, как электронное излучение, загрязнение радиоактивными или редкими химическими элементами и их соединениями, возможность появления новых биологических видов в результате генетических манипуляций и т. д. Вторым направлением природоохранной деятельности являются мероприятия, направленные на сохранение ценных природных объектов, флоры и фауны. К их числу относится регулярное, раз в 5 лет, проведение обследований состояния природы, создание охраняемых территорий - природных парков.