Смекни!
smekni.com

Порядок выборов Президента Российской Федерации (стр. 1 из 7)

МОГСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Заочное отделение института целевой подготовки

Кафедра истории государства и права

Курсовая работа

По Конституционному (государственному) праву России на тему:

Порядок выборов Президента Российской Федерации

Выполнила: студентка 1 курса

Заочного отделения

Института

Целевой подготовки

Группы № 8

Акуленко А.В.

Зачетная книжка № 05049

Москва 2005


Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 стр.

1. Развитие законодательства о выборах Президента России…………………….5 стр.

2. Активное и пассивное избирательное право на выборах Президента Российской Федерации……………………………..……………………………………………..8 стр.

2.1 Общие условия выборов Президента. Выдвижение кан­дидатов ………10 стр.

3.Назначение выборов Президента Российской Федерации. Выдвижение и регистрация кандидатов………………………………………………………..….11 стр.

3.1 Самовыдвижение кандидата …………………………………………..…..11 стр.

3.2 Выдвижение кандидата политической партией ……………………..…...12 стр.

3.3 Выбытие кандидата…………………………………………………..……..15 стр.

3.4 Составление списков избирателей……………………..……………...…...16 стр.

4. Организационное обеспечение и подготовка выборов Президента Российской Федерации………………………………………………………………..…………18 стр.

4.1 Избирательные комиссии. Центральная избирательная комиссия РФ….18 стр.

4.2 Информирование избирателей и предвыборная агитация……………….21 стр.

5. Голосование и определение результатов выборов Президента Российской Федерации……………………………………………..……………………………26 стр.

6. Признание выборов несостоявшимися и недействительными……………….28 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30 стр.

Использованные материалы………………………………………………………..31 стр.


ВВЕДЕНИЕ

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности.

Полновластие Советов, соединение в них законодательной и исполнительной власти несовместимы с принципом разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти президента.

Поэтому идея об учреждении поста Президента, первоначально возникшая еще в бывшем Союзе ССР, встретила значительное сопротивление части народных депутатов, сторонников сохранения советской власти. Однако набирающие силу процессы демократизации, обновления всей государственной системы одержали верх, и пост Президента СССР в 1990г. был учрежден, что повлекло существенные изменения в Конституции СССР.

Вскоре после этого аналогичный институт был установлен и в союзных республиках, где решения об этом принимались Верховными Советами.

В России вопрос об учреждении поста Президента решался более сложно. Съезд народных депутатов РСФСР высказался против его введения, и по инициативе 1/3 депутатов был назначен всероссийский референдум, в соответствии с результатами которого указанный пост был учрежден. В Конституцию РСФСР 1978 г. была включена статья, закрепившая принцип разделения властей, глава о Президенте Российской Федерации; приняты законы о Президенте Российской Федерации, О выборах Президента и другие необходимые нормативные правовые акты. Первый Президент Российской Федерации был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г.

Конституция Российской Федерации 1993г. внесла существенные изменения, затронувшие как статус Президента, так и порядок его избрания, компетенцию, процедуру отрешения от должности и др. На основе конституционных установлении происходит и обновление соответствующего законодательства.

Граждане Российской Федерации по настоящему получили право «избирать и быть избранными» только с принятием Конституции России 1993 года. В предыдущие годы выборы по сути своей являлись безальтернативными, а значит, лишь декларативными, но отнюдь не демократическими.

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти. Логика построения новой Конституции РФ соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем « сдержек » и « противовесов » обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма. Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента, они небеспредельны. Эти полномочия сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью.

Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике. Он вызывает к себе пристальный интерес.

Мне эта тема стала интересной, потому что в 2004 году я впервые имела возможность участвовать на выборах. И этими выборами оказались выборы президента Российской Федерации, проводившиеся 13 марта.

1) Развитие законодательства о выборах Президента России

Согласно статьям 121.2 Конституции РСФСР 1978 года Президентом РСФСР может быть избран только гражданин РСФСР не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом.
Президент РСФСР избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть Президентом РСФСР более двух сроков подряд[1]. В конституции же 1993 года в статье 81.2 мы видим, что Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет. То есть в Конституции РСФСР 1978 г, в отличие от Конституции 1993 года, существовал верхний возрастной предел. Так же очевидна разница в сроке, на который избирается Президент. В Конституции 1978 г. – это 5 лет, в современной Конституции – 4 года.

Согласно статье 121.3. Выборы Президента РСФСР осуществляются гражданами РСФСР на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Никакие иные выборы или назначение на должность, а равно присвоение полномочий Президента РСФСР не законны и не действительны[2].
Порядок выборов и вступления в должность Президента РСФСР устанавливается законами РСФСР.

В 1993 году 102 депутата были включены в КК. Председателем КК стал Председатель Верховного Совета РСФСР на тот момент Б.Н.Ельцин, заместителем Председателя КК - Р.И.Хасбулатов, первый заместитель Председателя Верховного Совета. КК возложила обязанности ответственного секретаря КК на О.Г.Румянцева. Он взял на себя всю практическую работу по подготовке проекта Конституции.

В проекте КК имеется глава XVI[3] "Президент Российской Федерации. Федеральная исполнительная власть". В ней прежде всего закрепляется статус Президента РФ. В проектах до конца 1992 г. он назывался высшим должностным лицом РФ, возглавляющим исполнительную власть. Причем сначала говорилось об исполнительной власти РФ, а в последующих вариантах - об исполнительной власти в РФ. При первой формулировке Президент возглавляет лишь федеральный уровень исполнительной власти, при второй - исполнительную власть всех уровней в РФ.
Проекты 1993 г. уже называют Президента главой государства и высшим должностным лицом в РФ. Между прочим, в последнем варианте предусматривается лишь нижняя возрастная планка для Президента - 35 лет. Срок полномочий варьируется - сначала 5 лет, в последних вариантах - 4 года.
Полномочия Президента достаточно весомы по проекту КК. Отметим основные: подписывает федеральные законы, имеет право "вето"; назначает с согласия Верховного Совета Председателя Правительства, заместителя Председателя Правительства и членов Правительства, к ведению которых относятся ключевые вопросы (мы их назвали выше), самостоятельно назначает остальных членов Правительства; может председательствовать на заседаниях Правительства; учреждает, формирует, возглавляет Совет Безопасности РФ и иные совещательные и вспомогательные органы при Президенте; представляет ВС для назначения кандидатуры федеральных судей, председателя Центробанка РФ, Генерального прокурора РФ; принимает отставку вице-президента РФ, Правительства, Председателя, членов Правительства; освобождает этих лиц от должности; обращается с посланиями к народу и Верховному Совету; представляет Верховному Совету проект федерального бюджета; руководит осуществлением внешней политики РФ; является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ; объявляет в неотложных случаях ЧП и военное положение.