Смекни!
smekni.com

Болгария (стр. 1 из 7)

БОЛГАРИЯ

Работу выполнил Свирский Андрей

Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией – вдоль Дуная, на юге – с Грецией и Турцией, на западе – с Югославией и Македонией. На востоке омывается Черным морем (протяженность береговой линии 378 км). Столица и крупнейший город Болгарии – София с населением 1,114 млн. человек (декабрь 1995).

ПРИРОДА

Территория страны поражает разнообразием ландшафтов: на севере – голубой Дунай; в центральной части –протяженные горные цепи и леса разнообразного видового состава (преобладают сосна, дуб, бук); на юге – обширные плодородные равнины, на которых развито интенсивное земледелие; на востоке – Черное море с известными песчаными пляжами. По склонам гор разбросаны небольшие деревни. Города приурочены к межгорным долинам, крупным рекам и черноморскому побережью. Строение поверхности. Более 2/3 территории страны занимают низменности, равнины и возвышенности (до 600 м). Средние абсолютные высоты ок. 470 м. Выделяются следующие крупные природные районы: Стара-Планина (Балканские горы) и Дунайская равнина на севере, горы Родопы и Верхнефракийская (или Марицкая) низменность на юге. Горы Стара-Планина имеют широтное простирание от черноморского побережья до границы с Югославией и Македонией и протяженность 400 км. Высочайшей вершиной Стара-Планины является величественная гора Ботев (2376 м). Имеются многочисленные удобные перевалы через горные цепи. Наиболее оживленный из них, расположенный северо-восточнее Софии, пересекает шоссейная дорога. Исторически широко известен перевал Шипка (1334 м), вблизи центральной части горной цепи. В 1878 он стал местом сражения между турецкими и русскими войсками, в результате которого Болгария освободилась от турецкого владычества. К югу от гор Стара-Планина, параллельно им, расположены две более низкие горные цепи – Средна-Гора и Сырнена-Гора, разделенные долиной верхнего течения р.Тунджа (т.н. «долина роз», известная плантациями этой культуры, выращивающейся для получения розового масла для парфюмерной промышленности). Между Дунаем, образующим значительную часть болгаро-румынской границы, и Стара-Планиной располагается Нижнедунайская равнина – основная житница Болгарии. Она имеет пологий наклон к Дунаю, где обрывается крутым уступом. Главные притоки Дуная на территории Болгарии: Искыр (берет начало в Родопах); Осым, Янтра, Русенски-Лом и другие с истоками в горах Стара-Планина. Юго-западную часть Болгарии почти целиком занимает горная система Родопы, в которую входят собственно Родопы, а также горы Пирин и Рила (с самой высокой в Болгарии вершиной Мусала – 2925 м). Родопы богаты полезными ископаемыми и лесами. К северу и северо-востоку от Родопских гор раскинулась аллювиальная равнина, приуроченная к долине реки Марица. К востоку от долины реки вплоть до Черного моря расположены низкие горы.

Климат. Значительные по площади горные системы, существенные перепады высот и другие факторы определяют заметные региональные климатические различия. Умеренным континентальным климатом характеризуется северная часть страны; Нижнедунайская равнина зимой открыта северным ветрам. Горы Стара-Планина с одной стороны препятствуют движению этих ветров в южном направлении, а с другой – служат преградой для средиземноморских воздушных потоков, которые формируют климат на юге страны. В долине Марицы зимы довольно холодные, но уже ощутимо средиземноморское влияние. По мере приближения к Черному морю климат становится более мягким, по сути средиземноморским. Средние температуры января в долине Марицы и на черноморском побережье ок. +4° C, а к северу от гор Стара-Планина понижаются до –4° C. В горах зимние температуры еще более низкие, и там в течение нескольких месяцев лежит снег. Лето жаркое (за исключением гор), на большей части низких равнин средняя температура июля ок. 21° C. Продолжительность безморозного периода колеблется от 180 до 260 дней. На равнинах нередко случаются засухи, а в горах выпадает много осадков (до 1900 мм в год), главным образом в форме снега. Количество атмосферных осадков тесно связано с особенностями рельефа: защищенные горами равнины и межгорные долины редко получают более 600 мм в год.

Природные ресурсы. Реки Болгарии, берущие свое начало в основном в горах Стара-Планина, имеют сток либо на север в Дунай, либо на юг – в Марицу, впадающую в Эгейское море. Они широко используются для орошения полей и выработки электроэнергии. Гидроэнергетический потенциал страны в целом оценивается приблизительно в 25 млрд. кВтч в год, однако в настоящее время он используется лишь на 10%. В зависимости от сочетания климатических особенностей, рельефа и характера растительности формируются разные почвы. В пределах Нижнедунайской равнины, сложенной в основном лёссами, развиты черноземы, которые имеют пористую структуру, тонкую текстуру, высокую влагоемкость и содержат большое количество гумуса. Все это определяет их высокое плодородие. Коричневые почвы преобладают в долине Марицы, а в горах распространены серые подзолистые и горно-луговые почвы. В поймах рек и приморских районах встречаются аллювиальные почвы. Высокое естественное плодородие почв в ряде районов страны снизилось из-за почвенной эрозии и чрезмерного применения естественных органических и минеральных удобрений. Запасы полезных ископаемых в Болгарии невелики, и их добыча и переработка занимают незначительное место в экономике. Небольшие месторождения нефти не могут заменить главного вида минерального топлива – угля.. Лигниты (бурый уголь) составляют 92% всех угольных запасов, которые оцениваются в 5–10 млрд. т. Основные их бассейны – Восточно-Марицкий и Западно-Марицкий, а также Софийская область. Кроме того, имеется ок. 40 незначительных месторождений бурого угля. В небольшом объеме в окрестностях Своге ведется добыча антрацита. Поскольку страна бедна топливно-энергетическими ресурсами, она вынуждена широко импортировать нефть, газ и уголь. Урановая руда добывается в Софийской области и в Средна-Гора. Общие запасы железной руды страны оцениваются лишь в 10 млн. т. Существует несколько месторождений железной руды с примесями марганца, хрома, молибдена. Народнохозяйственное значение имеют также месторождения свинца, цинка и меди. В горах Стара-Планина обнаружены небольшие запасы золота. Вольфрамовая и висмутовая руда добывается в Родопах. В Болгарии насчитывается более 600 природных минеральных источников, имеющих целебные свойства с температурой воды от 8° до 100° C.

Растительность и животный мир. Основные типы естественной растительности Болгарии – лесная и степная умеренной зоны и леса средиземноморского типа. На плато Добруджа в северо-восточной части страны распространены типичные степи. Такая же растительность имеется и на Нижнедунайской низменности, хотя степи там перемежаются с лесными массивами. В предгорьях и нижнем высотном поясе гор Стара-Планина произрастают лиственные леса, выше распространены хвойные леса, а в самом верхнем поясе – альпийские луга. На юго-востоке страны в долине Марицы встречаются жестколистные лесные формации средиземноморского типа. Климат здесь благоприятствует выращиванию хлопчатника, табака, тутовых деревьев, винограда и овощей. В пограничных районах с Турцией и Грецией культивируют типичные средиземноморские плодовые – цитрусовые и инжир. Леса в 1987 занимали 3,8 млн. га, или ок. 30% площади страны. Из них примерно 31% – хвойные, а остальные – лиственные с преобладанием бука, дуба, ясеня и граба. Всего 15% лесных насаждений имеют промышленное значение, а остальные – преимущественно низкопродуктивные либо выполняют водоохранную и почвозащитную функции. Животный мир страны сильно пострадал из-за сокращения лесопокрытых площадей. В лесах все еще встречаются медведь, кабан, олень, серна. Распространены также хорек, ласка, волк, лисица, барсук, шакал; из грызунов – белка, заяц-русак, соня-полчок. В 1970-е годы настоящим бедствием стали стаи волков, которые зимними ночами нападали на деревни в поисках овец или телят, однако в последние годы численность этих хищников значительно сократилось.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография. В результате территориальных изменений и естественного прироста население Болгарии увеличилось с 3,155 млн. человек в 1880 до 8,34 млн. человек в 1996, а средняя плотность населения достигла 75 человек на 1 кв. км. Уровень рождаемости, в прошлом один из самых высоких в Европе (36,6 на 1000 жителей в 1920–1924), сильно упал после Второй мировой войны. В течение десятилетия после 1966 он немного вырос, поскольку государство, изменив прежнюю демографическую политику, начало поощрять большие семьи и ограничивать аборты. Однако эта политика не изменила демографическую ситуацию. В 1980 рождаемость составляла 15,5 человек на 1000 жителей, а смертность – 10,5 человек; в 1989 эти показатели составляли соответственно 12,9 и 12,0, в 1994 – 9,4 и 13,2, а в 1997 – 7,1 и 14,4. Естественный прирост населения в 1989 был 0,1, а с 1990 обнаружилась тенденция к депопуляции. В 1990 численность населения страны снизилась на 0,4%, в 1994 – на 3,8%, а в 1996 – на 5,4%. По данным официальной болгарской статистики, уровень младенческой смертности с 1966 по 1989 снизился с 25 до 14,4 человек на 1000 новорожденных. Продолжительность жизни в конце 1980-х годов составляла 68 лет для мужчин и 74 года для женщин и была одной из самых низких в Европе; а в 1994 – 67,3 и 74,8 соответственно. Быстрые темпы роста городского населения привели к смене традиционного для страны сельского образа жизни. В 1976 доля городского населения составляла 59%, в 1996 она достигла 70%.

Этнические корни. Болгары относятся к южной группе славян. В период их этнического становления важной составляющей были булгары (болгары) – тюркский народ азиатского происхождения, который в 5 в. н.э. создал свои государства между Волгой и Уральскими горами. Возникший в 7 в. н.э. достаточно прочный государственный союз на территории между Доном и Кубанью назывался Великой Болгарией, которым правил хан Кубрат. Под давлением других двигавшихся на запад азиатских племен, главным образом хазар, этот союз распался. Одна группа булгар, руководимая Котрагом, была оттеснена на север – в Среднее Поволжье. Здесь в 14–15 вв. сложилось феодальное государство Волжско-Камская Болгария со столицей Булгар (или Болгар) – крупным торговым центром, просуществовавшем вплоть до появления в 15 в. Казанского ханства. Вторая группа во главе с Аспарухом, сыном Курбата, двигалась в западном направлении вдоль берега Черного моря, а затем вверх по Дунаю. Они переправились через эту реку и вместе со славянскими племенами в 681 н.э. создали в Мезии и Дакии Болгарское государство (ныне это северо-восточная часть Болгарии). Кочевники булгары вскоре ассимилировались с местным славянским населением; они приняли их язык и в значительной степени образ жизни сельских жителей-славян. Местные фракийские племена также ассимилировались с булгарами. К 10 в. болгары по своей этнической основе стали явно славянами. Они сохранили самоопределение «болгарин», возможно, потому, что в 7–8 вв. в политической жизни доминировала булгарская аристократия. Принятие христианства как официальной религии в 864 и введение и распространение славянского алфавита (кириллицы) содействовали процессу национального сплочения. Раннее болгарское общество развивалось под воздействием двух главных культур – византийской и турецкой. Обе они оказали серьезное влияние на формирование населения Болгарии.