Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 10 из 10)

Во-вторых, не очень полагайтесь на противоотечные препараты (decongestants) в виде таблеток (pseudoephedrine) или носовых капель (Otrivin, Nyal, Dimetapp и т.д.), так как при их частом и продолжительном применении самочувствие может даже ухудшиться (так называемый "синдром рикошета"). Перед употреблением антигистаминных препаратов (antihistamines) следует посоветоваться с Вашим врачом.

В Австралии также встречаются смертельно ядовитые грибы, прежде всего бледная поганка (angel of death или deathcap mushrooms - Amanita phalloides) и ее родня - Lepiona helviola, которые сейчас довольно распространены в юго-восточных районах Австралии и, в частности, в лесах и даже на улицах и садах "столицы нашей родины" - Канберры. Бледную поганку в Австралии впервые идентифицировали в 1967 году. Существует мнение, что споры этого опасного гриба были случайно завезены из Европы. В 1998 году один семилетний ребенок в Канберре умер, съев кусочек поганки на школьном дворе. Первыми признаками отравления являются: тошнота, кровавая рвота и жидкий понос, после которых может наступить временное улучшение состояния с дальнейшим развитием (в большинстве случаев) печеночной и почечной недостаточности и поражением центральной нервной системы. Смерть наступает в течение недели. Внешне эти грибы напоминают распространенные в юго-восточной Азии съедобные соломенные грибы (Paddy straw mushrooms - Volvariella volvacea) и полевые грибы (Field mushrooms - Psalliota campestris), но, по мнению специалистов, они имеют запах сырого картофеля. В Австралии излюбленными местами обитания бледной поганки являются прохладные места, особенно под корнями завезенных в страну дубов и других деревьев. Если Вы увидите подозрительные грибы в ботаническом саду или на улице, то об этом нужно уведомить департамент здравоохранения Вашего штата (Health Department).

До того как бледная поганка "нелегально иммигрировала" в Австралию, самым опасным грибом здесь считался всем хорошо известный мухомор (fly agaric - Amanita muscaria), любящий поселяться под сосновыми деревьями. Хотя этот гриб редко является причиной смерти человека, однако может вызвать тяжелое желудочно-кишечное отравление и интоксикацию центральной нервной системы, клинически напоминающую действие "крепкой водки". Кстати, в Австралии есть и свои местные грибы этого семейства (Amanita gen.), которых лучше избегать, хотя токсичность их еще не определена. Любой гриб, имеющий кольцо на ножке или красную окраску, следует считать ядовитым.

Кстати, в отличие от новоприбывших иммигрантов, австралийцы, родившиеся в Австралии, с этим горем практически не сталкиваются, так как не имеют привычки собирать грибы, а покупают выращенные в теплицах грибы в магазинах, что автор советует делать и новым австралийцам. (Известен печальный факт о том, что на Восточной Украине, а мои родители родились возле Черного леса, в тридцатые годы двадцатого века во время искусственной сталинской голодовки много людей отравилось грибами).

На севере штата Новый Южный Уэльс, в центральных и восточных районах южного Квинсленда растет так называемый бешеный или златоверхий гриб (mad mushroom или golden Top - Psilocybe cubensis), который очень "уважает" часть местных наркоманов, так как клиническая картина интоксикации этим грибом выглядит как "веселое опьянение", после которого, правда, не только болит голова, но и начинается рвота. Этот гриб имеет золотистый верх и немного "разорванную" ножку под шапкой. Если Вы не хотите быть привлеченным к уголовной ответственности, то должны убедиться, что такой гриб не растет в Вашем саду.

Яркое австралийское солнце способствует возникновению кожных высыпаний, а позднее гиперпигментации, так называемого фитофотодерматита (phytophotodermatitis) у людей, выращивающих целый ряд растений, богатых псораленами, - веществами, которые могут вызвать у людей повышенную чувствительность к солнечным лучам. К ним относятся листья кустов лантаны (common lantana - Lantana comora), деревья цитрусовых (citrus), петрушка (parsley), сельдерей (celery), фиговое дерево (fig tree), морковь (carrot), рута (rue - Ruta graveolens), пастернак (parsnip) и лекарственное растение - зверобой (St John's wart или goldflower - Hypericum perforatum).

Чрезмерное размножение сине-зеленых водорослей в водоемах также представляет большую опасность для здоровья (смотри главу "Экология Австралии").

Растения традиционно являлись для всех народов мира (включая аборигенов) источником лекарств (и ядов). Большую часть этих народных средств позаимствовала и современная медицина. Однако, к сожалению, находятся люди, не имеющие полноценного медицинского образования, но пытающиеся в третьем тысячелетии лечить с помощью трав болезни, о которых они имеют примитивное представление наподобие "отложения солей". Часть из этих трав еще и к тому же не проверена современными методами. Например, большинство из более 2000 китайских знахарей, практикующих в Австралии, не имеют никакого современного медицинского образования. Однако, начиная с 1993 года, импорт в Австралию китайских лечебных трав удваивается каждый год. В Австралии, так же как и в США, наиболее типичными потребителями китайских лекарств являются женщины в возрасте от 30 и 50 лет с высшим образованием и зарплатой свыше 50 тысяч долларов. Автор, преподававший клиническую фармакологию на Украине и закончивший соответствующий двухгодичный курс обучения в Университете Мельбурна (Drug Evaluation and Pharmaceutical Sciences), должен предостеречь, что распространенное мнение о том, что лекарства из трав не имеют побочного действия (то есть не могут нанести вред Вашему здоровью), не соответствует действительности, особенно, когда это касается традиционных китайских травников. Некоторые китайские травяные лекарства имеют, например, различные гормональные свойства и могут быть токсичными при передозировке (и такие случаи в Австралии бывали). Проблема обостряется еще из-за того, что эти "лекарства" не стандартизированы, то есть одна "доза" у разных травников будет различной. Даже широко применяемый для лечения депрессии зверобой (St John's wart или Goldflower - Hypericum perforatum) оказался далеко не стандартизированным. В США было проведено исследование, показавшее, что концентрация активных ингредиентов в различных препаратах зверобоя отличалась в 17 раз!

Опасным является еще и то, что активные вещества трав могут вступать в нежелательное взаимодействие с "западными" лекарствами, которые может одновременно принимать больной человек (например трава зверобоя). Сейчас федеральное австралийское правительство пытается упорядочить процесс регистрации и стандартизации так называемых дополнительных лечебных продуктов (complementary medicinal products), и уже в настоящее время в Австралии зарегистрировано более 15 тысяч таких препаратов, которые Вы можете купить в "магазинах здоровья" (health, herbal or natural nutrition shops). Некоторые лекарственные растения могут быть противопоказаны во время беременности или кормления ребенка грудью (например, женьшень - Ginseng - Panax ginseng).

Хорошо, если такие лекарства производятся известными западными фармацевтическими заводами (я сам назначаю, скажем, препараты валерианы (valerian) или gingko biloba), но совсем другое дело, когда их привозят в мешках из Китая, как "кота в мешке". Недавно в Англии современными методами проверили 11 "травяных" китайских кремов, и оказалось, что восемь из них содержали высокую концентрацию сильного синтетического кортикостероидного препарата - дексаметазона, который мог бы навредить коже лица (смотри "Analysis of Chinese herbal creams prescribed for dermatological conditions"). Подробную информацию об использовании наиболее популярных лекарственных трав в Австралии можно найти, в частности, в журнале "CHOICE" (Herbal supplements: what's hype and what's herbs?).

Некоторые растения могут также стать причиной "болезни" Вашего автомобиля. На набережной тропического города Кернса возвышался так называемый ядовитый грецкий орех (poisonous walnut - Jiglans). Люди, оставлявшие под ним свои автомашины, обратили внимание, что от живицы дерева портится краска на их автомобилях. Дерево пришлось срубить.

В Австралии встречаются также деревья, которые опасно садить возле домов из-за их сильной корневой системы, которая может повредить фундамент и забетонированный двор. Одним из них является распространенное в Квинсленде прекрасное африканское тюльпановое дерево (African tulip tree или baton du sorcier - Spathodea campanulata), которое бывает высотой около 19 метров и цветет большую половину года большими оранжевыми или красными цветами, напоминающими по форме очаровательные гигантские тюльпаны.

Об опасностях, связанных с внедрением в Австралии генетически модифицированных растений и продуктов питания и другими продуктами, смотри главу "Питание в Австралии".

На севере Квинсленда, начиная от города Таунсвилль (Townsville), опасно ходить босиком из-за наличия в грунте бактерии группы Pseudomonas pseudomallei, которая может вызвать смертельно опасную болезнь легких - мелиоидоз (Melioidosis или Gardiners disease), также распространенную в Юго-Восточной Азии. В 1996-1999 годах сообщалось о пяти смертельных случаях в Австралии. Бактерии проникают в тело человека через маленькие царапины на теле при контакте с грунтом или с загрязненной водой после паводков. К счастью, передача инфекции при прямом контакте с зараженным человеком маловероятна. Так вот что - не ходите босиком!

Тема инфекционных болезней тропической Австралии выходит за рамки этой книги, но всем заинтересованным читателям автор рекомендует прочитать статью Currie, Bart J. "Infectious diseases of tropical Australia". Medicine Today, 2000, Volume 1, No 3, pp. 71-81. Однако, в целом, благодаря хорошо организованной государственной системе медицинской опеки, с 1979-го по 1994-ый годы смертность от инфекционных болезней в Австралии сократилась на 17%, тогда как в США за приблизительно такой же промежуток времени количество смертей по тем же причинам возросло на 40%. Слышите, господа американцы? !

P.S.Когда я перечитал только что написанную главу, то у меня самого оставшиеся на голове волосы встали дыбом. Но я считаю своим долгом заверить читателя, проживающего за пределами Зеленого континента (так иногда называют Австралию), что это действительно прекрасная, вечно цветущая страна-сад, где по очереди на протяжении года расцветают экзотические деревья и цветы и куда обязательно нужно наведаться.