Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 4 из 10)

Поэтому с москитами ведется постоянная тотальная война с применением химического оружия и авиации, но победить их в открытых боевых действиях невозможно. Ученые все же надеятся, что укротить эту саранчу удастся с помощью создания генетически модифицированных (наследственно измененных) москитов, которые не смогут передавать эти инфекционные заболевания. На "личном фронте" борьбы с москитами советуют, во-первых, предотвращать их размножение в вашем собственном дворе (убирать все емкости, где может застаиваться несколько дней вода, и регулярно обрабатывать хлоркой Ваш бассейн).

Во-вторых, следует делать все возможное, чтобы москиты вас лично не кусали. Помните, что москиты, так же как ы акулы, любят выходить "на охоту" в сумерках и на рассвете. Они могут кусать и через плотно прилегающую к коже одежду. Если же вы все- таки рискнете выйти из помещения в местностях, где свирепствуют москиты, то применяйте тогда, пожалуйста, так называемые репелленты (repellents) - кремы, вызывающие отвращение (!) у москитов. В домах рекомендуют иметь специальные защитные противо-москитные решетки на окнах и дверях, или, по крайней мере, развешивать специальную противомоскитную сетку над кроватью. Для тех комариков, которые проскользнут в дом, применяют аэрозольные разбрызгиватели инсектицидов (insecticides) и высасывают агрессоров пылесосами. Успешной борьбе помогают также вентиляторы под потолком и кондиционеры воздуха.

Из других распространенных "животных" Австралии следует выделить чесотку (scabies), которая здесь отмечается у многих школьников, птичьих клещей (bird mites - Ornithonyssus bursa), заносимых в австралийские конторы с бумагами или залазящих в жилые комнаты после того, как птицы покидают свои гнездышки на крыше. Эти клещи кусают часто ночью и вызывают сильный зуд. Есть здесь и обычные клопы (bedbugs - Cimex lectularius) и блохи (fleas). Из последних чаще всего на людей нападают кошачьи блохи (cat flea - Ctenocephalidis felis). Собачьи (dog flea - Ctenocephalidis canis) и человеческие блохи (human flea - Pulex irritans) чаще начинают кусать в теплые и влажные месяцы в прибрежных районах с песчаными грунтами.

Крысиные блохи (rat flea), зараженные соответствующими рикетсиями (Rickettsia typhi), переносят сыпной тиф (murine typhus), который тяжело диагностировать.

Мне, практикующему врачу, почти каждую неделю приходится видеть вши (head lice - Pediculus capitis), встречаются и лобковые вши (pubic lice - Pthirus pubis), называемые здесь в народе "крабами" (crabs).

Самая последняя австралийская напасть, о которой стало известно в 1996 году, - это новый вирус лиссавирус (Lyssavirus), вызывающий энцефалит. Уже погибли две австралийки. Вирус оказался широко распространенным среди всех видов австралийских летучих мышей (bats), включая так называемых летающих лисиц (flying foxes - Pteropus), и передается людям при их укусах или царапинах. В таких случаях советуют немедленно промыть ранку водой с мылом (на протяжении 5 минут) и обратиться к врачу. Чтобы избежать инфекции следует никогда не приближаться к летучим мышам, даже не пытаться их освободить, если они зацепляться за забор. О больных, на Ваш взгляд, животных, сообщайте в австралийские государственные организации (например, Parks and Wildlife). Летучие мыши больше всего приближаются к людям, когда у них появляется потомство - в октябре и ноябре.

В связи с тем, что этот вирус является близким родственником вируса столбняка, для лечения и вакцинации используют противостолбнячную вакцину и иммуноглобулин. Самого же классического столбняка в Австралии нет. Карантинные службы Австралии делают все возможное, чтобы не допустить на территорию Австралии бешеных домашних собачек или каких-либо других животных из-за границы.

Еще одна категория опасных постоянных жителей Австралии, о которой следует вспомнить, это термиты, запросто съедающие деревянные части домов. Особую опасность представляет собой двоюродный брат садового термита - гигантский северный термит (giant Northern termite - Mastotermes darwiniensis), имеющий среднюю длину 13 мм. Он может жевать даже свинцовые и пластиковые покрытия и переползать через специальные защитные "перевернутые тарелки" на сваях домов, защищающие от обычных термитов. К счастью, эти термиты живут на севере от Рокгемптон'а (Rockhampton), но при перевозке грузов их иногда находят даже в северных пригородах Бризбена. Однако им здесь слишком холодно. Кстати, в Австралии хозяевам домов советуют ежегодно вызывать соответствующего специалиста по борьбе с термитами и крысами (pest control).

Мой товарищ, ялтинский стоматолог Олэксандэр Коломиець, утверждает, что у студентов Симферопольского медицинского института было популярно выражение: "Жизнь дается только один раз и прожить ее надо на Южном Берегу Крыма!". Примерно 90 процентов австралийского населения поддерживают это студенческое мнение и живут в приморских городах страны-континента, радуясь теплым австралийским морям-океанам. Однако, голубой океан может также "порадовать" неожиданными встречами с акулами, крокодилами, опасными для жизни медузами, ядовитыми и колючими рыбами и морскими змеями.

За 208 лет белой колонизации Австралии зарегистрировано 568 случаев нападения акул (sharks) на людей, в которых погибло 185 человек. Однако, некоторые исследователи утверждают, что акулы съедают большинство из тех десятков плавцов, аквалангистов, рыбаков и серфенгистов, которые ежегодно бесследно исчезают в океане. С вертолетов можно достаточно часто наблюдать акул больших размеров вблизи популярных австралийских пляжей.

Несмотря на общеизвестный страх, подогретый нашумевшими фильмами "Челюсти" и им подобными, за последние десять лет от нападения акул в Австралии (с береговой линией свыше 37 тысяч километров) официально погибло всего 11 человек (для сравнения: за это же время восемь человек "съели" крокодилы, двадцать несчастных умерло от укусов пчел, 19 человек убила молния, 88 утонуло с аквалангами и 32772 человека закончили свою жизнь на австралийских дорогах). Все же, по подсчетам, в австралийских водах рыскает около 10 тысяч хищных больших белых акул (great white shark - Carcharodon carcharias), о чем следует помнить перед далекими заплывами. С интервалом в один день акулы сьели двух серфенгистов во время Олимпиады 2000 года. К тому же в конце 1997 года австралийское правительство приняло решение о полном запрете охоты на два вида акул - большую белую и серую акулы - в австралийских территориальных водах и рыболовных зонах над континентальным шельфом (из-за сокращения их численности). Нарушителям грозит штраф от 10 до 50 тысяч австралийских долларов. В то же время, с 1989 по 1999 годы только возле популярных пляжей штата Квинсленд было вытянуто из сетей 111 больших белых акул (всего, ежегодно вытягивают 1100 акул разных видов). Эти сети специально расставляют, чтобы оградить пляжи от нашествия морских хищниц, которые могут весить до 3 тонн.

В отличие от больших белых акул, серых не обвиняют в нападении на людей, хотя они имеют особенно хищный вид и поэтому являются украшением австралийских океанариумов. К акулам-людоедам принадлежат также тигровые акулы (tiger shark - Caloeocerdo cuvieri) и серо-голубые акулы (mako - Isurus).

Акулы могут напасть когда угодно и на кого угодно. Возможно, Вы мне не поверите, но один из австралийских премьер-министров исчез во время морского заплыва (была даже гипотеза, что его викрала советская подводная лодка)! Нападения бывают даже когда воды всего по пояс. Но вероятность акульего укуса возрастает, если Вы любите серфинг, так как серфингисты, лежа на досках, снизу напоминают вкусных черепах всегда голодным акулам. Не плавайте на рассвете или ночью: в это время акулы чаще всего приплывают к берегу. Не стоит плавать в местах, где много рыбы или морских котиков, куда сливают канализационные воды, опасно мочиться в воду, нельзя плавать, надев на себя блестящие ожерелья или ювелирные украшения. Не советуют также купаться вмести с собачками. Женщинам не рекомендуют залазить в воду во время менструаций, так как акулы "чуют" кровь. Опасно купаться в мутной воде (после дождя) или в местах, где резко увеличивается глубина. Если Вы видите, что к берегу приближается встревоженная рыба, то скорее всего за ней гонится акула. Пойманную рыбу нужно мгновенно вытаскивать из воды. Если вы чистите рыбу в лодке, нельзя выбрасывать внутренности в воду, когда лодка на якоре или не двигается: акулы хорошо чуют наживу.

Также извесно, что большие белые акулы проплывают мимо популярного "пляжного" южного побережья штата Квинсленд с марта по конец сентября.

При встрече с акулой следует не спускать с нее глаз и не делать резких движений. Не старайтесь отпугивать акулу до последнего момента. Лучше всего бить акулу по морде, глазам или жабрам. Если вы раните ее ножом, то полакомиться ею (и, возможно, Вами) приплывут ее сестры. Если уже ничего не помогает, то объясните акуле, что у Вас радиоактивное мясо, так как Вы жили на Украине, или просто произнесите одно слово - Чернобыль. Акулы ведь глотают газеты, в которых пишут о Чернобыле…

Некоторые акулы любят заплывать в устья австралийских рек. К сожалению, в пресной воде они могут стать более агрессивными. Некоторые австралийские специалисты даже побаивались, что акулы могли бы сорвать Олимпийские соревнования лодочников на реке Парраматта (Parramatta) в Сиднее.

Иногда акулы по-дружески могут слегка толкнуть Вашу лодку или просто попробовать на зуб подвесной мотор. Бывает, что они из любопытства высовывают голову из воды, чтобы рассмотреть, что у Вас подают на борту на завтрак. При этом они могут Вам подарить свою неповторимую акулью улыбку.