Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 6 из 10)

Очень распространена в Тихом и Атлантическом океанах и розово-сиреневая жалящая медуза (mauve stinger or mauve blubber - Pelagia noctiluca). Ее многоцветное тело покрыто наростами. Прикосновение к ней (особенно к щупальцам) может быть очень болезненным. Также распространены различные виды морской или волосистой жалящей медузы (sea blubber or hairy stinger or snottie - семейство Cyanea). Их тарелкообразные тела имеют вогнутый в середину край и большое количество тонких волосистых щупальцев (один вид даже называется львиная мантия (Lion's Mane). Контакт с ними вызывает жгучую сильную боль, длящуюся до одного часа. Иногда местная боль сопровождается тошнотой, болью в животе, мышечными судорогами, обильным пототделением и одышкой. Лечение - симптоматическое. В отличие от вышеупомянутых медуз, местное применение уксуса при ужаливании этими видами медуз не рекомендуют, а прикладывают алкоголь или растворы бикарбоната натрия (Sodium bicarbonate).

Обычная портовая медуза (common harbour jellyfish - семейство Scyphozoa) особой опасности для здоровья не представляет, разве что при поражении глаз.

К нематоцистам принадлежат и так называемые жгучие огненные кораллы (fire corals - класс Hydrozoa) и огненные водоросли (fire weeds), которые формой напоминают пальмовые листья. К этим кораллам в свое время прикоснулся известный исследователь Чарльз Дарвин на Кокосовых островах (Cocos Islands). Пальцы исследователя кораллового яда не ощутили, однако позже, когда он коснулся ими лица, нежная кожа лица стала жечь. Кроме "ожогов" кожи при большой площади контакта могут возникнуть и системные проявления отравления: вялость, тошнота, нервное возбуждение и слабость. Принципы лечения ипкие же как при контакте с медузами.

В Австралии имеется много видов осьминогов (octopus), но только один из них представляет опасность для жизни. Это - небольшой голубо-кольцевой или полосатый осьминог (blue-ringed or banded octopus - Hapalochlaena maculosa), очень распространенный в австралийских прибрежных водах (встречается чаще, чем какой-либо другой осьминог), где он оригинальным способом охотится на крабов. Осьминог заплывает над крабом и пускает на него свою ядовитую слюну, которая парализует мышцы жертвы (яд по своему химическому составу подобен известному яду - тетродотоксину). Осьминога можно распознать по его темно-коричневой окраске, на которую вроде бы накладываются сверху голубые круги. Когда его потревожат или вытащат из воды, то его цвета темнеют, а синие полосы становятся более яркими. Осьминог не представляет опасности для людей в воде, однако, когда его вытаскивают из воды, он может укусить своим острым клювом, расположенным на месте схождения его восьми ног. Укус его (относительно безболезненный) вызывает местный отек и пурпурное покраснение кожи. Но через несколько минут жертва начинает ощущать покалывание в языке и губах, далее зрение затуманивается, и речь становится неразборчивой, могут наступить коллапс и остановка дыхания (несмотря на это, жертва сознания не теряет). В таких случаях следует проводить реанимационные мероприятия (искусственное дыхание) до тех пор, пока не восстановится активность дыхательных мышц (на это может уйти несколько часов), накладывать давящую иммобилизирующую повязку на пораженную конечность и защищать глаза жертвы от высыхания (больной не может даже моргнуть). Описаны смертельные случаи.

Некоторые виды очаровательных австралийских конусных ракушек (Cone shells) также имеют яд, подобный по действию яду голубо-кольцевого осьминога, который тоже может парализовать человека. Наиболее ядовитыми считаются такие: ракушка географа (geographer cone - Conus geographus), парчовая ракушка (cloth of gold cone - Conus textile), тюльпановая ракушка (tulip cone - Conus tulipa), мраморная ракушка (marble cone - Conus marmoreus) и жемчужная ракушка (pearle cone - Conus omaria).

Обычно этот яд ракушки используют, чтобы убить, а потом съесть маленькую рыбку. Для этого ракушки стреляют в рыбу специальными ядовитыми гарпунами или зубами (до 1 см длиной), которые формой напоминают пулю. Такие ракушки могут выстрелить в незадачливого коллекционера с любого угла атаки (то есть, как бы Вы их не держали) и вызвать картину отравления, подобную укусам сине-кольцевого осьминога. Даже очень мелкое и безболезненное "ранение" может быть смертельно опасным. Одного мужчину на острове Геймен (Hayman Island) ракушка географа смертельно ранила, когда он засунул свою руку в карман, где он держал, как оказалось, еще живую ракушку. Принципы первой помощи такие же, как и при укусах голубо-кольцевого осьминога.

Детей следует предупреждать о мощных клешнях австралийских крабов и пресноводных раков (crayfish), длина тела которых составляет около 30 см. Один из тасманских крабов весил 15 кг!

Кроме "сухопутных" пресмыкающихся в прибрежных водах Австралии проживает еще 30 видов ядовитых морских змей (sea snake - семейство Hydrophiidae). Они прекрасно плавают и проводят всю свою жизнь в море, ныряя на глубину в поисках добычи. Их легко распознать по расплющенному веслообразному хвосту и прикрытым перепонками ноздрям. Иногда сотни тысяч морских змей собираются в море в одно кишащее кубло длиной в несколько километров. К счастью, они не агрессивны и сами на людей не нападают (хотя могут проявить любопытство и приблизиться), но они часто попадают в рыболовные сети или до них случайно дотрагиваются ночью. Укус их безболезненный, но может сопровождаться постепенно развивающимся параличом и болью в мышцах, головными болями, болью в животе. Известны и смертельные случаи. Принципы первой помощи аналогичны тем, что и при "нормальных" змеиных укусах. Разработано специальное противоядие.

Океаны вокруг Австралии (особенно на Большом Барьерном рифе) славятся уникальностью своего рыбного мира. Здесь можно встретить рыб самых различных форм, "разрисованных" Творцом с использованием самой удивительной палитры цветов. Большинство этих рыб очень дружелюбны (но не все!) и дают себя рассмотреть вблизи. Но некоторые из них имеют на вооружении незаметные острые и иногда ядовитые шипы или колючки. Случается что даже мелкая царапина или укол могут вызвать тяжелую болевую реакцию и даже болевой шок. Хотя в большинстве случаев боль проходит через 5-10 минут, но иногда приходится применять обезболивающие средства, местную анестезию или блокирование регионального нерва. Лечение при уколах или порезах различными ядовитыми рыбами, в принципе, одно и то же. В связи с тем, что яды многих рыб являются нестойкими к температуре, пораженную конечность советуют держать в максимально горячей воде, которую человек только может выдержать (но будьте осторожны, чтобы не обжечься). Иммобилизационную повязку не накладывают.

Другой проблемой является возможность развития местной инфекции. Этому также способствует то обстоятельство, что при уколах шипы иногда ломаются и их части могут оставаться незамеченными в ранках (их, безусловно, должен удалить врач). Особенно опасным осложнением является столбняк (tetanus), микроб которого очень распространен в природе. Поэтому всем постоянным жителям Австралии каждые десять лет проводят прививку (vaccination) против столбняка. В случае "рыбьих уколов" (а также звериных укусов или просто загрязненных ран) через пять и более лет после последней вакцинации необходимо произвести дополнительную инъекцию (Tetanus booster). Чтобы предотвратить несчастные случаи, советуют не брать незнакомую вам рыбу голыми руками (даже мертвую). Во время посещения коралловых рифов лучше ничего не трогать, ходить в обуви с толстыми подошвами и лучше даже не идти, а "волочить" ноги. При погружении с аквалангом (SCUBA-diving) лучше всего иметь специальный костюм (wetsuit), который защитит вас от многих неожиданностей и может не понравиться своим вкусом или цветом местным акулам.

Наиболее опасной среди ядовитых рыб считается рыба-камень или бородавчатый вурдалак (stonefish or warty-ghoul - Synanceia trachynis). Она встречается на двух третьих береговой линии Австралии от Бризбена на Тихом океане и вокруг на север Австралии до середины австралийского побережья на Индийском океане (500 километров севернее города Перт). Эта полуметровая уродина имеет несуразные грубые формы и большую голову. Но самое важное то, что у нее на спине еще есть и тринадцать острых иголок, каждая из которых соединяется с двумя ядовитыми железами. Эти иглы могут глубоко вонзиться в стопу, если человек случайно наступит на эту рыбу, и даже могут пронзить тоненькие резиновые подошвы. Вероятность такой "встречи" усиливается тем обстоятельством, что рыба-камень большую часть своей жизни проводит на дне в полупогруженном в ил состоянии, где она, закамуфлировавшись в водорослях, ожидает маленькую рыбку (которую она мгновенно проглатывает своим большим ртом). Ее иглы вызывают невыносимую боль, длящуюся часами, а также одышку, галлюцинации, судороги, рвоту и сердечную недостаточность. Помимо вышеупомянутых общих принципов первой помощи и лечения, во всех серьезных случаях должно также применяться специфическое противоядие. Несколько похожей на рыбу-камень своими внешними формами является рыба-булраут (bullrout or rroki or scorpionfish or wasp fish or rock cod - Notesthes robusta), имеющая на спине пятнадцать ядовитых колючек. Она живет на дне в устьях приливных речек восточного побережья Австралии.

Острые (и ядовитые) колючки возле хвоста имеет раскрашенная в синие и желтые цвета рыба-хирург (Surgeonfish or Doctorfish or Tang or Spinetail - Acanthurus dussumieri). Она иногда нападает на ныряльщиков, когда ей некуда отступать. При этом быстрыми движениями своего хвоста она может нанести глубокие порезы, сопровождающиеся не только болью, но и серьезным кровотечением, которое следует максимально быстро остановить наложением тугой повязки. Из-за яда боль может длиться несколько часов или даже дней после "ранения". Подобную сине-желтую полосатую окраску имеет также небольшая (до 20 см) рыба-кролик (rabbit fish or black trevally - Siganus spinus), стайки которой плавают возле рифов северного Квинсленда. Кроме чертовой дюжины ядовитых колючек на спине, рыба-кролик имеет еще и несколько таких "сюрпризов" на брюшке.