Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 7 из 10)

На мелководье, особенно возле скал и коралловых рифов Австралии, часто можно встретить красиво раскрашенных рыб-бабочек (butterfly cod - Pterois volitans), которые из любопытства подплывают к ныряльщикам. Их подвиды имеют экзотические названия: zebra fish, firecod, lion fish and red-fire fish, и они все чаще украшают австралийские аквариумы. Рыбы-бабочки имеют очень длинные ядовитые шипы, которые они направляют впереди себя для защиты. Их уколы очень болезнены, иногда сопровождаются рвотой, лихорадкой и профузным потоотделением. В других странах сообщалось даже о летальных исходах.

Часто, особенно во время ночной рыбалки, в рыбацкие сети попадает усатая рыба-кот (catfish or cattie - семейства Plotosus, Cnidoglanis et Tachysurus). Она немного похожа формой на черноморского бычка, имеет длину от 5 см до 1 метра и встречается в устьях приливных речек и на коралловых рифах. Рыба-кот имеет длинный шип на спине и два шипа по бокам, которые могут становиться вертикально. При ее "уколах" невыносимая боль может длиться несколько часов. Автору статьи пришлось однажды вводить наркотический анальгетик ночному рыболову, который взял случайно голыми руками такую небольшую рыбку. Этот крепко сложенный мужчина приехал в наш медицинский центр и, ожидая моего осмотра, просто лег на пол, так как ни сидеть, ни стоять он уже не мог из-за сильной боли в уколотом пальце.

С ядовитыми колючками оказалась и небольшая (до 25 см) полосатая курносая рыба-старая жена (old wife - Enoplosus armatus). Свое смешное "антиженское" название она получила из-за своей привычки скрежетать зубами и "ворчать".

Рыба-лягушка (frogfish or bastard stonefish - Halophryne diemenses) при нормальных обстоятельствах живет в воде между скал или коралловых рифов. У нее нет чешуи, но есть два ядовитых шипа на спине и два по бокам. Эта рыба может выжить несколько часов без воды, ползая в иле.

Рыба-бородатый вурдалак (bearded ghoul or demon stinger - Inimacus barbatus) по своей уродливости даже превосходит рыбу-камень. Внешне она немного напоминает черта и, несмотря на свои относительно небольшие размеры (до 33 см), может нападать на подводных фотографов. У нее семнадцать острых и очень длинных колючек на спине, после "знакомства" с которыми может наступить даже болевой шок.

Тринадцать острых колючек имеет в своем арсенале треска-красный камень (red rock cod or cardinal scorpionfish - Scorpaena cardinalis), которая распространена на восточном побережье Австралии.

Австралийские рыболовы-любители довольно часто имеют дело с колючими рыбами-плоскоголовами (flatheads - семейство Platycephalidae). Около 30 видов этих придонных плоских рыб (иногда длиной до одного метра ) проживает в устьях рек, заливах и на континентальном шельфе Австралии. Следует помнить об острых колючках на голове и на животе этих вкусных рыб.

В недрах южных морей Австралии проживает рыба-крыса (rat fish - Hydrolagus lemures). С настоящей крысой ее роднит очень длинный хвост-колючка (и к тому же ядовитый) и зубастая пасть, которую эта рыбка любит "пускать в ход" при случае. Эта рыба иногда попадает в рыбацкие тралы.

Морские скаты (stingrays) являются самыми большими по размерам ядовитыми рыбами в мире. Они часто лежат на дне моря и могут ударить своим хвостом человека, если он на них случайно наступит или слишком низко над ними проплывет. У самого большого, черного ската (black stingray, smooth stingray or thorntail stingray - Dasyatis thetidis), длина хвоста может превышать два метра, а на конце такого хвостика у него находится ядовитый шип. При ударе хвостом шип может сломаться, а яд из него - попасть в тело человека. Однако, значительно опаснее чем яд, могут оказаться осложнения от самой силы удара хвоста ската. Описаны случаи разрыва мышц, сухожилий, печени и даже один случай, когда жало ската вошло в сердце человека.

Многие морские беспозвоночные существа (marine invertebrates) также имеют острые, а иногда ядовитые шипы. Наиболее известными среди них являются: морская звезда с короной из шипов (crown-of-thorns starfish - семейство Asteroidea) и игольчато-шиповой морской ежик (needle-spined sea urchin - семейство Echinoidea). Уколы этими шипами могут быть очень болезненными. К тому же эти хрупкие шипы при уколах легко ломаются и их кусочки могут оставаться в теле человека. Вытягивая их, доктору, возможно, придется "попотеть".

В прибрежных водах Австралии встречаются потенциально опасные гигантские двустворчатые моллюски (giant clam семейства Tridacnidae). Их длина составляет более одного метра при весе около четверти тонны. Если неосмотрительный ныряльщик засунет между створок свою руку, то последние могут захлопнуться и зажать руку человека мертвой хваткой. Однако этот процесс происходит не мгновенно, а продолжается определенное время, которого достаточно для того, чтобы вытащить руку неповрежденной.

Очень легко ловятся на удочку небольшие, смертельно-ядовитые, но забавные по форме рыбки, называемые pufferfish (рыба, которая надувается), или toadoes (название, вероятно, происходит от слова лягушка - toad). В англо-русском биологическом словаре их название переводят как иглобрюхие скалозубые рыбы-собаки. В случае опасности они засасывают много воздуха и становятся похожими на надутые воздушные шарики с торчащими из них во все стороны иголками. У них необычный рот - четыре зуба, напоминающие клюв (которые могут больно укусить). У этих рыбок один из сильнейших ядов в мире - тетродотоксин, название которого и происходит от латинского tetraodontidae - четыре зуба! Эти рыбы приходятся родственницами довольно опасной японской рыбе - иглобрюху (porcupine fish или puffer fish - Tetraodon), об отравлении которой рассказывалось в главе "Питание в Австралии". Клиническая картина отравления и правила помощи аналогичны тем, что и при укусе голубо-кольцевого или полосатого осьминога.

К сожалению, употребление даже съедобной рыбы может приводить к необычным отравлениям. Ежегодно в мире регистрируют от 10 до 50 тысяч случаев отравления сигутерой (ciguatera fish poisoning), которое происходит при употреблении преимущественно хищной рыбы, в теле которой накапливается жароустойчивый токсин - сигуатоксин (ciguatoxin). Этот токсин вырабатывается одноклеточными организмами (dinoflagellate), живущими на водорослях в тропических и субтропических водах Тихого и Индийского океанов и в Карибском бассейне. Этими водорослями питается травоядная рыбка, являющаяся в свою очередь пищей для большой хищной рыбы на подводных рифах. Это, прежде всего, морские угри (moray eel, chinaman, paddletail, red bass), разные виды скумбрии (mackerel - Scomberomorus gen.), баракуда (barracuda -Sphyraena jello), коралловая форель (coral trout - Plectropomus spp.) и узорчатая треска (flowery cod - Epinephelus fuscoguttatus). Известно, что концентрация токсина в рыбе возрастает. Симптомы отравления сигутерой появляются через 2-12 часов после еды ядовитой рыбы, причем, употребление алкоголя усугубляет клиническую картину интоксикации. Чаще всего страдают молодые мужчины. Отравившийся человек жалуется на пощипывание кожи (paraesthesia) вокруг рта, кончиков пальцев и ног; жжение кожи при попадании на нее холодной воды; наблюдаются боль и слабость в мышцах и суставах; тошнота, рвота, понос и боли в животе; головная боль, вялость и головокружение, падение артериального давления крови; зуд кожи, усиливающийся при употреблении алкоголя; кожные высыпания; а в тяжелых случаях - одышка. В таких случаях вводят внутривенно раствор манитола. Выздоровление наступает через 1-2 месяца. При повторных отравлениях сигутерой тяжесть отравления увеличивается, и в прибрежных районах Индии смертность составляет до 80% случаев (от паралича мышц, дыхательной недостаточности и шока). Признано, что в штате Квинсленд одна из 5000 рифовых рыб является ядовитой. В январе 2000 года сообщалось об отравлении двадцати человек рыбой с Барьерного рифа, которую поймали в заливе Гарви (Hervey Bay). Но наибольшая вспышка интоксикации сигутерой наблюдалась в 1987 году в Сиднее, когда там заболело 63 человека (смотри L. Lehane. "Ciguatera update").

Отмечается и так называемое отравление скумбрией (scombroid poisoning), которое на самом деле, может проявляться при употреблении различных видов рыбы семейства скумбрии (Scombridae), в теле которых накопилось известное жароустойчивое химическое соединение - гистамин (histamine). Однако, кроме представителей этого семейства тунца (tuna) и скумбрии (mackerel), которых считают наиболее частой причиной отравления рыбой в мире, подобное отравление описано и при употреблении западно-австралийского лосося (Western Australian salmon - Arripis truttaceus), называемого еще в Новой Зеландии кагавай (kahavai), и других видов рыб, даже сардин (sardines) и сельди (herring). Гистамин накапливается вследствие "работы бактерий" при длительном размораживании рыбы перед ее приготовлением, этот же процесс происходит и при горячем копчении рыбы. Клиническая картина отравления (которая является классической псевдоаллергической реакцией) развивается в течение первых двух часов после употребления рыбы. Кожа человека покрывается на некоторое время сыпью или краснеет, и человек жалуется на сердцебиение. В таких случаях применяют для лечения антигистаминные препараты и активированный уголь. При более серьезных отравлениях начинаются головные боли и боли в животе, удушье, падение артериального давления крови и отек тела, и тогда следует вызывать карету скорой помощи (смотри David Smart. "Scombroid poisoning". Medical Journal of Australia, 1992, Vol. 157, pp.748-751).

Употребление рыбы, выловленной в загрязненных сине-зелеными водорослями водоемах, может также повлечь тяжелое отравление (смотри главу " Экология Австралии").

В теплом австралийском климате нашли себе приют разнообразные экзотические растения как местные (native), так и завезенные белыми колонистами из Европы, Африки, Индии, Южной Америки и других частей мира Среди них, к сожалению, встречаются и ядовитые растения…