Смекни!
smekni.com

Природа Австралии (опасная фауна и флора) (стр. 8 из 10)

Ученые подсчитали, что свыше 2000 растений, встречающихся в Австралии, являются токсичными или ядовитыми. К счастью, большинство австралийцев никогда в жизни не сталкивается с ядовитыми растениями и, тем более, не имеет привычки пробовать на вкус их листья или ядовитые плоды. Опять же, к счастью, большинство токсичных растений имеет неприятный вкус, но дети, а иногда даже взрослые, позволяют себе попробовать неизвестные им части растений, высасыть цветочный нектар или заварить "чай" из неизвестных цветов или растений. К величайшему сожалению, такая любознательность может стоить им жизни, и поэтому в Австралии, как нигде в мире, надлежит приучать детей к особой осторожности, когда они резвятся на лоне уникальной австралийской природы. К наибольшей группе риска относятся дети, ранее уже пытавшиеся брать в рот неизвестные им предметы.

Одними из самых опасных и в то же время очень распространенных австралийских декоративных растений являются олеандры (oleander - два вида: среднеземноморский - Nerium oleander и латино-американский - Thevetia peruviana). Их высокие цветущие кусты можно встретить во всех австралийских парках и садах. В Австралии описаны смертельные случаи вследствие употребления листьев, плодов (наиболее ядовитых) или цветков этих растений, содержащих так называемые сердечные гликозиды, используемые в современной медицине, однако в чрезмерной дозе вызывающие дрожание конечностей и остановку сердца. Отмечаются следующие признаки отравления: жжение во рту, тошнота, рвота, понос, далее сердцебиение и головокружение, потеря сознания. К счастью, как отмечено в одном из справочников австралийских садоводов, листья олеандра такие горькие, что даже… козлы их не едят. В то же время был случай, когда членов одной сиднейской семьи доставили в бессознательном состоянии в реанимационное отделение после того, как они надышались токсичным дымом олеандра, сжигая его ветви в своем камине. (Информацию о необходимых действиях при подозрении на любое отравление Вы можете получить, позвонив в австралийский Информационный центр по борьбе с отравлениями (Poisons Information Centre) по телефону 131126 из любого места Австралии).

Сердечные гликозиды содержатся также в растениях наперстянки (foxglove - Digitalis purpurea) и ландыша (lily of the valley - Convallaria majalis).

Содержит сердечные гликозиды кора и живица очень популярного в Австралии храмового дерева (frangipani или temple tree - Plumeria), цветущего бело-желтыми или нежно- розовыми сочными лепестками и обладающего очень приятным запахом.

Описаны смертельные случаи от сердечной недостаточности при употреблении фасолинок с романтическим названием глаз краба (Crab's eye - Abrus precatorius). Это растение встречается во влажных лесах на побережье Квинсленда и Западной Австралии. Попадается здесь и вовсе неромантический родной брат белены - сонник или беладонна обыкновенная (deadly nightshade - Atropa belladonna), который тоже может убить человека своим токсическим для сердца ядом. В небольших дозах ягоды сонника вызывают возбуждение, одышку, мышечную слабость и временное ухудшение зрения. Усиленное сердцебиение, лихорадка и судороги появляются при употреблении ягод кустарника, носящего название золотые капли росы (golden dewdrop - Duranta repens).

Употребление внутрь некоторых видов цветков приводит к тяжелому расстройству желудка. К ним относятся: арум кукушкин или калы (arum lily - Zantedeschia aethiopica seu Arum maculatum), прекрасная лилия (glory lily - Gloriosa superba), Рождественская роза (Christmas rose - Helleborus niger), живокость или дельфиний (larkspur - Consolida ambigua seu Delphinium gen.), кустарники семейств Poinsettia, Daphne et Hydrangea. Физикам, наверно, будет любопытно узнать, что в Австралии культивируют растение с названием Physic nut (Jatropha curcas), но я бы скорее перевел на русский язык как "слабительный орешек", используя менее употребляемое значение английского слова "physic", так как у тех, кто попробует этот орешек, появляются понос и рвота. Аналогичные симптомы возникают при употреблении семян касторового куста (castor oil plant - Ricinus communis) и содомских яблок (apple of Sodom - Solanum hermannii).

Другие растения (и любые их части) могут вызвать тяжелую одышку. К ним относятся: желтый жасмин (yellow or Carolina jasmine - Gelsemium sempervirens), борец или аконит (monkshood or wolfsbane - Aconitum napellus), семена и листья тисового дерева (Common or English yew - Taxus baccata), плоды цветка лантаны (Lantana camara) и тому подобное. Одышку, слабость в мышцах и ступор (оцепенение) отмечали при ошибочном употреблении вместо петрушки болиголова (Hemlock или Carrot fern - Conium maculatum). Дети отравлялись даже при использовании полого стебля этого растения в качестве свистка.

Употребление цветов, семян или листьев ангельской сурьмы (angel's trumpet - Brugmansia candida) и дурмана (thornapple - Datura stramonium) может привести к делирии (бреду), судорогам и безумному поведению.

Едкая живица (сок) некоторых растений, попадая в глаза, может вызвать боль и даже временную слепоту. Встречаются в Австралии (есть и в нашем саду!) и так называемые рождественское растение (Christmas plant или poinsettia - Euphorbia pulcherrima), "обнаженная госпожа" (naked lady - Euphorbia tirucalli) и молочное мангровое дерево (Milky mangrove - Exoecaria agallocha), которое австралийцы еще называют "ослеплю твой глаз" (blind-your-eye). Поражение оптического нерва и постоянную слепоту вызывает токсин плодов пальчиковой черешни (finger cherry или native loquat - Rhodomyrtus macrocarpa), растущей на севере штата Квинсленд.

Многие австралийцы выращивают в жилищах красивые бело-зеленые горшечные растения с экзотическим латинским названием диефенбакия (Dieffenbachia), но их английское название dumbcane - бессловесная палка - больше соответствует их токсичной сути, так как употребление листьев приводит к "ожогу" и отечности губ и языка и потери человеком дара речи на несколько суток. Кстати, это растение применяли жестокие английские колонизаторы для наказания своих рабов в карибских колониях.

Мне пришлось лечить маленькую девочку, дважды откусившую горький перчик (Chilli pepper - Capsicum). Его садят в австралийских садах как декоративное растение. Детям он, вероятно, напоминает маленький сладкий перец. Во всех частях растения содержится жгучее соединение (капсикаин - capsicaine), применяемое в современной медицине. Резкая боль может возникнуть, если притронуться к нежной коже лица или глаз руками, касавшимися этого растения.

Путешествуя по австралийским влажным лесам Нового Южного Уэльса и Квинсленда, можно встретить жгучие кусты или деревья (stinging trees), при контакте с которыми на коже ощущается внезапная режущая боль, которая может длиться несколько дней и даже недель и распространиться на все тело. Ученые еще не выяснили, какие именно токсины проникают в тело человека при контакте с тоненькими жесткими волосинками на концах листьев этих растений. Кончики этих волосинок ломаются и остаются в теле человека. Пораженный участок кожи покрывается маленькими красными пятнами, отекает и начинает сильно потеть. Почесывание пораженного участка, холодный душ или холодная погода могут привести к рецидиву симптомов в течение одного-двух месяцев. Антидота от этих поражений не существует, хотя могут помочь антигистаминные препараты (смотри главу "Ваша австралийская домашняя аптечка"). На участках леса, где распространено ъто растение, австралийские лесорубы работают в рукавицах и респираторах и имеют при себе антигистаминные препараты. К жгучим растениям относятся блестяще-лиственное или шелковисто-лиственное колючее дерево (shining-leafed или mulberry-leafed stinging tree - Dendrocnide photinophylla), гигантское жгучее дерево (Giant stinging tree - Dendrocnide excelsa), гимпийский кустарник (Gympie bush - Dendrocnide moroides), названный так в честь города Гимпи (Gympie) в юго-восточном Квинсленде, в районе которого он цветет.

В Австралии распространена и обычная европейская крапива (nettle - Urtica urens), имеющая похожую по своему пакостному воздействию на человека австралийскую сестру - жгучую или кустарниковую крапиву (stinging или scrub nettle - Urtica incisa).

Если, не дай Бог, Вы заблудитесь где-то в австралийском буше (лесу) и почувствуете невыносимый голод, то, чтобы уменьшить опасность отравления незнакомыми Вам растениями, перед тем, как перекусить чем-либо, воспользуйтесь советами австралийских природоведов. Прежде всего, не ешьте те же растения, которыми питаются местные птицы, ибо наш пищеварительный тракт отличается от птичьего. Разотрите мягкие стебли или листья растений, окружающих Вас, и выберите растение с наимение едким запахом. Натрите соком этого растения нежный участок кожи (скажем, на сгибе локтя), и, если кожа не покраснеет и не появится зуд, то попробуйте кончиком языка этот сок, затем подождите несколько минут. Если у Вас во рту защиплет или запечет, выплюньте растение, если этого не произойдет, то пожуйте его, а затем все равно выплюньте. Если в течение нескольких минут Вы все еще будете чувствовать себя хорошо, тогда можете начинать есть это растение. Его желательно сварить и употребить в минимальном количестве, чтобы утолить голод. Если через шесть часов Вы не почувствовали себя худо, то это растение можно есть снова.

Для храбрецов, жаждущих романтики и желающих проверить себя в необитаемых частях Австралии, автор советует почитать книгу Леса Гидинса (Les Hiddins) обо всех возможных туземных деликатесах ("Explore Wild Australia with the Bush Tucker Man"). О том, как выбраться из австралийского "буша" смотри также главу "Природные катаклизмы на Пятом континенте".

Но также, как и в других частях мира, в экзотической Австралии отравления чаще всего происходят при употреблении самых съедобных и "неромантических" продуктов, например, позеленевшего картофеля. Кстати, у него ядовитыми являются побеги, ягоды и листья. Они содержат токсичный алкалоид соланин. Многие другие растения также содержат природные токсины (natural toxicants). Боли в животе могут вызвать капуста (cabbage), цветная капуста (cauliflower), брокколи (broccoli) и сельдерей (celery), если их съесть в большом количестве.

В косточках некоторых фруктов (персиков, вишен, абрикосов, яблок и слив) содержится немного гидроцианистой кислоты. При употреблении их в большом количестве может произойти опасное для жизни отравление цианидами (cyanide poisoning). В австралийских садах можно встретить несколько видов красиво цветущего миндалевого дерева (Almond tree - Amygdalis communis). Но съедобны орешки только одного сорта, остальные - горькие и очень ядовитые (так же из-за цианидов). Итак, если есть соблазн сэкономить деньги на орешках, то проверьте сначала на теще (только не на моей!)…