Смекни!
smekni.com

Порядок заключения договора (стр. 1 из 12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА.. 6

§ 1. Понятие договора. 6

§ 2. Содержание договора. 7

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА.. 16

§1. Стадии заключения договора. 16

1.1 Оферта. 18

1.2 Акцепт. 31

§2. Момент заключения договора. 43

§3. Место заключения договора. 45

ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. 46

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ТОРГАХ.. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 62

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 64

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматривается порядок заключения гражданско-правового договора. Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций в обязательственных отношениях. Раньше договора в истории складывавшегося обязательственного права появились только деликты. В течение длительного времени деликты, а затем и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств. Договоры создавались с учетом согласованной воли сторон, либо использовались договорные модели, предложенные законодателем.

В настоящее время значение договора все более возрастает. В юридической литературе часто высказывается идея о том, что когда-нибудь в гражданском законодательстве договору будут посвящены все статьи от первой до последней.

Принятый Государственной Думой РФ 21.10 1994 № 51-ФЗ Гражданский кодекс РФ[1] не только провозгласил "свободу договоров", но и создал необходимые гарантии для ее осуществления. Признание со стороны ГК возросшей значимости договоров нашло свое формальное выражение в том, что только во второй его части из общего числа статей, регулирующих отдельные виды обязательств, около 600 посвящено отдельным видам договоров. Уже одно это примерно втрое превосходит набор специальных "договорных" статей в Гражданском кодексе 1964 г., и в Гражданском кодексе 1922 г. Именно в этой связи в литературе справедливо подчеркивается, что практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров[2].

Вся хозяйственная деятельность предприятий, взаимоотношения между гражданами опосредуются различными договорами. Договоры заключаются и при получении в пользование помещения на основе договора аренды, приобретении товаров для продажи на основе договора поставки, при реализации их населению посредством заключения договоров купли-продажи, при открытии счетов в банке, заключении договоров на расчетно-кассовое обслуживание, при покупке товаров в розничной сети, использовании коммунальных услуг и пр.

При заключении договоров всегда используются определенные правила, несоблюдение которых может привести к неблагоприятным юридическим последствиям. Существуют общие правила заключения договоров и специальные. Специальные правила являются дополнением к общим и используются при заключении отдельных видов договоров.

Так, в Гражданском кодексе Российской Федерации[3] описаны правила, применяемые к: договору купли - продажи, поставки, контрактации, договору о снабжении энергетическими и другими ресурсами, договору аренды, найма жилого помещения, договору подряда, подряда на капитальное строительство, подряда на производство проектных и изыскательских работ; договору о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договору перевозки, транспортной экспедиции, добровольного страхования, договору банковского счета, договору банковского вклада, займа, договору поручения, договору комиссии, договору простого товарищества.

При заключении договора следует помнить, что существуют нормы права, которые по желанию сторон могут быть изменены договором (диспозитивные нормы) и которые не могут быть изменены (императивные нормы).

При диспозитивной норме законодатель, формулируя какое-либо правило, добавляет "если иное не установлено соглашением сторон". При императивной норме такая оговорка просто отсутствует.

При отступлении договаривающихся сторон от императивных норм заключенный ими договор является недействительным. Возможно также признание недействительной лишь части совершенного договора.

Гражданское законодательство допускает заключение договоров не только отдельных предусмотренных в нем видов, но и смешанных договоров, объединяющих черты различных видов, а также договоров, не имеющих аналогов в законодательстве.

Например, заключая договор на оказание услуг, сторона, которой будет оказана услуга, обязуется предоставить другой стороне (оказывающей услуги) помещение для этих целей. Таким образом, данный договор будет содержать в себе элементы договора на оказание услуг и договора аренды.

Гражданское право предполагает равенство сторон регулируемых им отношений и дозволяет им самим устанавливать взаимные права и обязанности.

Гражданский кодекс устанавливает свободу договора (ст.1 ГК). Это означает, что никто не может быть принужден к заключению договора, кроме случаев, прямо предусмотренных ГК, законом или добровольно принятым на себя обязательством (п.1 ст.421 ГК). Кроме того, свобода договора предполагает, что стороны свободны определить в договоре любые взаимные права и обязанности, не противоречащие закону

При написании работы ставились следующие цели и задачи: раскрыть понятие договора, обозначить общие правила заключения договора и особенности заключения некоторых видов договоров, выявить недостатки действующего законодательства и правоприменительной практики и предложить меры по усовершенствованию текущей нормативно-правовой базы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод и системный подход к объекту изучения, а также частные методы - формально-логический, исторический, сравнительно-правовой.

В процессе написании работы использовались различные нормативно-правовые акты, материалы судебной практики и специальная литература таких авторов как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Дернбург Г., Кабалкин А.Ю., Новицкий И.Б. и многих других.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА

§ 1. Понятие договора

Термин "договор" имеет множество значений. Под договором понимается и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

Ст.420 ГК определяет договор как "соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей". Это определение дает правовые основания применять к договорам правила о двух - и многосторонних сделках.

Согласно основным началам гражданского законодательства Гражданское право предполагает равенство сторон регулируемых им отношений и дозволяет им самим устанавливать взаимные права и обязанности.

Гражданско-правовой договор фиксирует права и обязанности заключающих его лиц, поэтому он подлежит исполнению сторонами наравне с законами и иными правовыми актами. Именно в функции закрепления воли сторон и их взаимных обязательств берут начало истоки возникновения договора

Гражданский кодекс устанавливает свободу договора (ст.1 ГК). Это означает, что никто не может быть принужден к заключению договора, кроме случаев, прямо предусмотренных ГК, законом или добровольно принятым на себя обязательством (п.1 ст.421 ГК). Кроме того, свобода договора предполагает, что стороны свободны определить в договоре любые взаимные права и обязанности, не противоречащие закону и Конституции РФ, определяющей и экономические основы конституционного строя РФ.

Согласно Конституции РФ[4], экономическая роль демократического правового социального государства в условиях рыночной экономики сводится в основном к осуществлению трех функций, одна из которых - это "законодательное определение круга субъектов права на отдельные виды хозяйственной деятельности, а также ее объектов и взаимоотношений между ними, иначе говоря - юридических правил, по которым осуществляется экономическая деятельность"[5]

На мой взгляд, в настоящее время гражданско-правовой договор является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством

§ 2. Содержание договора

Содержанием договора являются условия, на которых стороны достигли соглашения. По своему юридическому значению условия договора можно разделить на: существенные, обычные и случайные.

Существенными условиями договора признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Это условия о предмете договора (например, условие о предмете в договоре купли-продажи), условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости; договор страхования невозможен без определения страхового случая), либо те условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. [6] Например, согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. То есть, прежде всего, сторонам необходимо согласовать условия, которые названы законом существенными, затем уже определяться с собственными пожеланиями.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Они предусмотрены в соответствующих нормативных актах и вступают в действие в момент заключения договора. Предполагается, что если стороны заключили договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом договоре. Например, при заключении договора аренды автоматически вступает в действие условие, предусмотренное ст.211 ГК, в соответствии с которым риск случайной гибели имущества несет его собственник. В таком случае в текст договора не обязательно включать императивные нормы. Если стороны не желают заключать договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой. В данном случае они должны в обязательном порядке присутствовать в тексте.