Смекни!
smekni.com

Порядок и условия выполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы (стр. 2 из 5)

Средства исправления должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, лица осужденного, а также его поведения и отношение к работе [9].

Выполнение наказания в виде исправительных работ без лишения свободы предусматривает наличие определенного правового режима или предусмотренных законом обязательных условий отбытия этого вида наказания, под которыми понимается совокупность установленных уголовно-исполнительным законодательством правоограничений с целью исправления и перевоспитания осужденных.

Указанные правоограничения определяются нормами УИК Украины, которые регулируют:

‒ обязательные отчисления из заработка осужденного;

‒ порядок исчисления трудового стажа осужденных;

‒ порядок увольнения с работы по собственному желанию осужденных к исправимым работам;

‒ порядок предоставления отпуска и помощи осужденным к исправимым работам.

По ст. 102 УИК Украины из заработка осужденных к исправительным работам без лишения свободы осуществляются отчисление в доход государства на протяжении срока отбытия наказания в размерах, установленных приговором суда. Отчисления осуществляются по месту работы осужденного из всей суммы заработка, без вычета из этих сумм налогов и других платежей, а также независимо от наличия претензий к осужденному по исполнительным документам.

Законом установлено только верхнюю границу отчислений, которые осуществляются из заработка осужденных к исправительным работам 2 %, а минимальный процент отчислений в законе не указан. Тем не менее на практике размер отчислений из заработка осужденного к исправительным работам обозначается судом в пределах 5-20 %, поскольку назначать размер отчислений меньше 5 % нецелесообразно в связи со слабым карательным влиянием на осужденного. Общий размер отчислений из заработка осужденного к исправительным работам при наличии других удержаний может достигать 70 %.

Отчисления не осуществляются из пенсий и помощи, получаемой в порядке социального обеспечения и социального страхования; из выплат одноразового характера и непредвиденных системой заработной платы; из сумм, которые выплачиваются в виде компенсации за затраты, связанные с командировками, и других компенсационных затрат [11].

При условии добросовестной работы и образцового поведения в период отбытия исправительных работ без лишения свободы это время может быть включено в общий трудовой стаж лица, которое отбыло наказание, на основании решения суда в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Украины.

Порядок увольнения с работы по собственному желанию осужденных к исправительным работам без лишения свободы определяется ст. 104 УИК Украины. На протяжении срока отбытия исправительных работ без лишения свободы запрещается освобождать осужденных от работы по их собственному желанию без разрешения органов, которые исполняют этот вид наказания. Разрешение предоставляется после проверки обоснованности заявления осужденного. Отказ в разрешении на освобождение должен быть мотивированным. Он может быть обжалован вышестоящему служебному лицу.

Осужденным к исправительным работам без лишения свободы во время отбытия наказания очередной отпуск не предоставляется (ст. 105 УИК Украины). Другие виды отпусков предоставляются осужденным согласно законодательству о труде. Время отбытия наказания к стажу, который дает право на отпуск, получение льгот и надбавок к заработной плате, не прибавляется.

2. Порядок и условия выполнения наказания в виде направления военнослужащих срочной службы в дисциплинарный батальон

Одним из видов уголовного наказания, связанного с применением мер исправительно-трудового влияния на осужденных, является направлении военнослужащих срочной службы в дисциплинарный батальон.

Общие основы назначения этого вида уголовного наказания определяются ст. 34 УК Украины, согласно которой военнослужащие срочной службы, которые совершили преступления, могут направляться в дисциплинарный батальон в случаях, предусмотренных законом, на срок от трех месяцев до двух лет, а также если суд, учтя обстоятельства дела и лицо осужденного, признает целесообразным вместо лишения свободы на срок до трех лет применить направление в дисциплинарный батальон на тот же срок. Направление в дисциплинарный батальон вместо лишения свободы не применяется к лицам, которые раньше отбывали наказание в виде лишения свободы.

Направление в дисциплинарный батальон является основным видом наказания, которое применяют в мирное время военные суды за совершение преступлений военнослужащими срочной службы и приравненных к ним лиц. К курсантам военно-учебных учреждений, школ прапорщиков, мичманов и других подобных учебных заведений этот вид наказания может применяться лишь за преступления, содеянные ими после зачисления на обучение и при условии, что они не проходили срочную военную службу. Этот вид наказания не применяется к военнослужащим сверхсрочной службы, прапорщикам, мичманам, офицерам, а также военнообязанным в период прохождения учебного или другого собрания [7].

Сущность этого вида наказания заключается в том, что осужденный принудительно направляется в особую военную часть – дисциплинарный батальон, где действует специальный внутренний распорядок. Этот вид наказания применяется в случае совершения преступлений, которые не представляют большой общественной опасности, когда осужденных можно оставить на воинской службе и исправить в условиях специальной воинской части.

Порядок и условия отбытия этого наказания установлены Положениям о дисциплинарном батальоне в Вооруженных Силах Украины, утвержденным Указом Президента Украины № 139 от 5 апреля 1994 г. (далее - Положение).

Направление в дисциплинарный батальон является наказанием за содеянное преступление и имеет целью исправления и перевоспитания осужденных в духе честного отношения к работе и воинской службы, сурового соблюдения ими Конституции и законов Украины, точного выполнения Военной присяги и воинских уставов и предотвращение совершения новых преступлений.

Дисциплинарный батальон (отдельная дисциплинарная рота) является воинской частью, которую содержат по отдельному штату. Организационную структуру и численность дисциплинарного батальона определяет Министр обороны Украины.

Контроль за деятельностью дисциплинарного батальона, соблюдением в нем требований воинских уставов и Положения осуществляет Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины [8].

Основанием для содержания осужденных в дисциплинарном батальоне является приговор военного суда, который набрал законную силу.

Основными средствами исправления и перевоспитания осужденных являются установленные для дисциплинарного батальона порядок и режим отбытия наказания, общественно полезная работа, воспитательная работа, боевая подготовка.

Средства исправления и перевоспитания применяют с учетом характера и степени общественной опасности содеянного преступления, лица осужденного, а также его отношение к работе и воинской службе.

Лица, которые отбывают наказание в дисциплинарном батальоне, исполняют обязанности и пользуются правами, установленными законодательством для военнослужащих срочной службы Вооруженных Сил Украины, и ограничениями, предусмотренными Положением.

Обязанности, права и отношения личного состава, которые вытекают из условий службы в дисциплинарном батальоне, определяются военными уставами и Положением.

Руководство дисциплинарным батальоном осуществляет командующий войсками военного округа (оперативного командования), который обеспечивает отбор и расстановку кадров офицерского состава, контролирует режим и условия содержания, охват постоянной работой, организацию работы, боевую подготовку и воспитание осужденных.

Согласно Закону Украины "О прокуратуре" надзор за соблюдением законов в дисциплинарном батальоне осуществляет Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему военные прокуроры.

Срок отбытия наказания в дисциплинарном батальоне исчисляется с момента, указанного в приговоре, с учетом согласно ст. 47 УК Украины времени предыдущего заключения.

В дисциплинарный батальон осужденного направляют после обретения приговором законной силы [9].

Дисциплинарный батальон располагают отдельно от других воинских частей гарнизона. Служебные и жилые помещения, предназначенные для расположения подразделов охраны, обслуживания, сержантов дисциплинарных рот, квартиры военнослужащих, составы огнестрельного оружия и боеприпасов размещают вне территории (зоны), где удерживают осужденных.

Территория (зона), на которой расположены жиле и другие здания и сооружения, которые назначаются для размещения и обслуживание осужденных, должна ограждаться крепким забором сплошного заполнения высотой не менее чем 2,5 м. Сверху на заборе устраивается козырек из колючей проволоки в два ряда. На заборе или в запрещенной полосе оборудуют технические средства охраны.

Дверь контрольно-пропускных пунктов и входные ворота в расположении дисциплинарного батальона должны всегда быть затворены на замок и отворяться по распоряжению дежурного по батальону.

Посылки, передачи и бандероли, которые поступают к осужденному, подлежат обзору. Порядок обзора и вручения почтовых поступлений осужденным устанавливает командир дисциплинарного батальона. Деньги (в том числе и премии как меры поощрения), что поступают на имя лиц, которые находятся в дисциплинарном батальоне, зачисляют на их личные счета и выдаются при освобождении из батальона. Количество посылок, передач, бандеролей и писем, которые получают осужденные, а так же количество писем, которые они отправляют, не ограничивается.