Смекни!
smekni.com

Порядок и условия выполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы (стр. 3 из 5)

Осужденным могут быть предоставлены свидания: краткосрочные - до четырех часов и продолжительные - до трех суток. Краткосрочные свидания предоставляются ежемесячно с родственниками или другими лицами в специально оборудованном помещении в свободное от работы и занятий время в дни, установленные командиром дисциплинарного батальона.

Продолжительные свидания с правом общего проживания с близкими родственниками (матерью, отцом, женой, детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабой, лицами, на воспитании которых находился осужденный) могут предоставляться один раз в квартал с разрешения командира дисциплинарного батальона [11].

В порядке, установленном командиром дисциплинарного батальона, осужденные могут вести телефонные разговоры с близкими родственниками. Они имеют право за счет средств, которые находятся на их личных счетах, выписывать и получать газеты, журналы, другие периодические издания, которые выходят в Украине, без ограничения их количества.

Отпуска, предусмотренные для военнослужащих срочной службы, осужденным не предоставляются.

В отдельных случаях осужденным могут разрешаться краткосрочные выезды за границы дисциплинарного батальона на срок наибольше семи суток, не включая времени, необходимого для проезда в оба конца, по исключительным личным обстоятельствам: смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, которая угрожает жизни больного; стихийное бедствие, которое причинило большой материальный вред осужденному или его семье, и т.п..

Осужденных привлекают к работе на производственных предприятиях, строительстве и других объектах Министерства обороны Украины, в мастерских дисциплинарного батальона, как правило, с использованием техники. Организация работы должна подчиняться задаче исправления и перевоспитания осужденных и обеспечивать их постоянную и полную занятость. Работа осужденным не оплачивается. Воспитательную работу с осужденными проводят с учетом их психологических особенностей, уровня образования и отношения к религии. Она должна направляться на формирование у осужденных верности Отчизне и воинской обязанности, укрепление воинской дисциплины и предотвращение совершения правонарушений. Учебные занятия с осужденными организовывают по специальной программе. Занятие по боевой подготовке проводят с учебным оружием без штыка и затвора. Для проведения занятий создается необходимая учебно-материальная база.

Согласно п. 48 Положение за нарушение требований режима отбытия наказания к осужденным могут применяться такие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; строгий выговор; назначение в наряд на работу - до пяти дней в свободное от работы и обучение время; арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток; исключение из числа тех, кто исправляется. Осужденных освобождают из дисциплинарного батальона на таких основаниях: после отбытия срока наказания, назначенного приговором суда; по акту амнистии; в связи с помилованием; в случае вынесения судом постановления об освобождении от отбытия наказания по болезни, досрочно и на других основаниях, установленных законом. Время пребывания осужденных в дисциплинарном батальоне к сроку воинской службы не зачисляется.

3. Порядок и условия исполнения уголовных наказаний не связанных с применением мер исправительно-трудового влияния

Порядок и условия выполнения уголовных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, штрафа, конфискации имущества, лишение воинского или специального звания определяются Положенном о порядке и условиях исполнения в Украине уголовных наказаний не связанных с мерами исправительно-трудового влияния на осужденных (утверждено Указом Президиума Верховной Рады Украины № 7193- Х от 22.06.84).

Основанием для исполнения перечисленных наказаний является приговор суда, который набрал законную силу. Этот приговор обращается к исполнению судом, который вынес приговор, не позднее трех суток со дня обретения им законной силы или возвращения дела из кассационной инстанции.

Лица, осужденные к перечисленным наказаниям, имеют обязанности и права, установленные законодательством для граждан Украины, с ограничениями, предусмотренными законодательством для осужденных, а также вытекают из приговора суда и установленного законом порядка выполнения этого вида наказания.

Надзор за соблюдением законов при исполнении указанных наказаний осуществляют Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры согласно Закону Украины "О прокуратуре".

Уголовное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью согласно требованиям ст. 31 УК Украины может назначаться судом на срок от двух до пяти лет как основное или дополнительное наказание. Это наказание назначается и тогда, когда по характеру содеянных виновным преступлений по должности или во время занятия определенной деятельностью суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью [7].

Лишение права занимать определенные должности состоит в освобождении осужденного на указанный в приговоре суда срок от должности, которую он занимал во время совершения преступления, и лишении его права занимать аналогичные должности на других предприятиях, в учреждениях и организациях.

Лишение права заниматься определенной деятельностью - это запрет осужденному заниматься деятельностью, в связи с которой им содеяно преступление.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться или как основное, если оно предусмотрено как такое в санкции статьи УК Украины, а также при применении ст. 44 УК Украины, или как дополнительное наказание, если оно предусмотрено как такое в санкции статьи УК Украины.

Лишение лица права занимать определенные должности предусматривает не только освобождение его от занимаемой должности, а и запрет занимать ее и аналогичные ей на определенный срок. В случае установления приговором запрета заниматься определенной профессиональной деятельностью осужденный увольняется с предыдущего места работы и, кроме того, устраняется со сферы своей профессиональной деятельности вообще. Итак, если в первом случае осужденный не лишается возможности работать по специальности, то второй случай применения лишения права характеризуется большим количеством ограничений относительно трудовых прав.

Условно-досрочное и досрочное освобождение от назначенного как основное наказание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью законодательством не предполагается. Оно может быть осуществлено лишь как акт амнистии или помилование. Осужденный может освободиться от рассматриваемого дополнительного наказания в случае условно-досрочного освобождения от основного наказания или замены его на более мягкое в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 52 УК Украины.

Лицо, которое отбыло наказание в виде запрета права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, приглашается к ИИР, где ему объявляется о снятии с учета и разъясняются права согласно действующему законодательству.

Лица, которые были осуждены к рассматриваемому виду наказания как основному, считаются несудимыми, если на протяжении года со дня его отбытия не совершат нового преступления.

Штраф является мерой уголовного наказания, которая выражается во взыскании с осужденного в доход государства определенной суммы денег.

Общие основания назначения уголовного наказания в виде штрафа определяются уголовным законодательством Украины, в частности ст. 32 УК Украины. Штраф применяется как основное или дополнительное наказание. Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести содеянного преступления с учетом имущественного состояния виновного от 10 до 400 минимальных размеров заработной платы, а в исключительных случаях, предусмотренных законодательными актами Украины, за отдельные преступления могут устанавливаться и большие размеры штрафа [7].

Штраф как основное наказание назначается тогда, когда эта мера наказания предусмотрена санкцией соответствующей статьи УК Украины. Равно как основное наказание штраф может назначаться в порядке замены исправительных работ лицам, которые признаны нетрудоспособными, и лицам, которые стали нетрудоспособными после вынесения приговора, а также в случае замены наказания на более мягкое, если в последнем случае санкция статьи, по которой осужден виновный, среди основных мер наказания предусматривает и штраф. Если санкция статьи УК Украины не предусматривает штрафа, он может назначаться как основное наказание лишь в порядке перехода к более мягкому виду наказания при наличии оснований, предусмотренных ст. 44 УК Украины.

Штраф как дополнительная мера наказания назначается лишь тогда, когда он предусмотрен санкцией статьи закона, по которому подсудимый признан виновным, а также в случае применения условного осуждения и отсрочки выполнения приговора.

Суд, который вынес приговор, предлагает осужденному добровольно уплатить суму штрафа в месячный срок и предупреждает, что в случае неуплаты штрафа он будет взыскан в принудительном порядке. Если осужденный не имеет возможности уплатить штраф в этот срок, согласно ст. 405 КПК Украины его взыскание может быть отсрочено или рассрочено, но не более чем на один год со дня обретения приговором законной силы.

В случае неуплаты осужденным штрафа в установленный срок наказание в виде штрафа осуществляется принудительно в порядке и сроки, предусмотренные ст. 362 Гражданского процессуального кодекса Украины, на основании исполнительного листа, выданного судом, который вынес приговор.

Взыскание штрафа обращается на личное имущество осужденного, а также на его часть в общей собственности.