Смекни!
smekni.com

Экспортные потоки российского леса в страны АТР (стр. 1 из 3)

Общий обзор лесного рынка АТР

Россия, как отмечалось выше, остается преимущественным экспортером круглого леса. В настоящее время в стране сформировалось два отдельных экспортных потока древесины: 1. Древесина из Северо-Западных регионов России - в Европу, преимущественно в страны Скандинавии. Этот крупнейший по объему поток составил 12.3 миллиона кубометров в 1998 году, из них 9.5 миллионов - в Финляндию. Большая часть потока составлена древесиной твердолиственных пород, прежде всего березой, заготавливаемой в Карелии и Республике Коми. В Европе используется в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей индустрии. 2. Древесина с Российского Дальнего Востока и Восточной Сибири - в страны АТР, преимущественно Китай, Японию, Южную и Северную Корею. Данный поток и является объектом настоящего анализа.

В 1998 году около 7.6 миллиона кубометров леса с юга Дальнего Востока и Восточной Сибири (Иркутск и Бурятия) вывезено через порты и сухопутные погранпереходы. В 1999 году по данным Российской и Японской таможен только Дальний Восток вывез на экспорт около 9 миллионов кубометров леса. Япония при этом остается крупнейшим его потребителем (6,5 млн) , импортируя 95 % в виде кругляка. Китай (1 320 000 м 3) и Республика Корея (более 1 млн) импортируют почти исключительно круглый лес и балансы.

Около 75 % леса, ввозимого в Японию, используется для неконструкционных целей в сроительстве домов и изготовления фанеры: сибирская лиственница постепенно замещает в фанерном производстве Японии резко упавшие объемы поставок тропических пород. Импорт российского круглого леса неуклонно возрастает начиная с 1991 года (4.3 миллиона кубометров), достигнув 5.77 миллиона кубометров в 1997 году (Министерство финансов Японии, 1998 г.). Этот поток суммируется из объемов, проходящих через множество крупных портов и мелких лесных терминалов Дальневосточного побережья - Находку, Ванино, Владивосток, Восточный, Холмск, Корсаков, Александровск, Поронайск, Танги, Пластун, Ольга, Светлая, Нельма, Сизиман, Де-Кастри, а также через пункты нижнего Амура. Значительную часть японского потока составляет сибирская сосна (1.6 млн. кубометров) , остальное - лиственница, ель, пихта, ясень и кедр с Дальнего Востока.

В перспективе, если не принимать во внимание временные проблемы японского строительного рынка и некоторые экологические ограничения, импорт российского круглого леса будет возрастать. Россия превращается в одного из основных поставщиков японского домостроения. Стратегия постоянного обновления деревянных домов через 30-35 лет в Японии, поддерживаемая финансовыми кругами и страховыми компаниями, приводит к бессмысленной растрате мировых лесных ресурсов. Расточительные технологии, исключающие повторное использование материалов и конструкций, должны быть изменены. Строительный кодекс Японии, по мнению аналитиков рынка, должен быть открыт для недревесных материалов, кредитная и инвестиционная и страховочная политика должна быть ориентирована на значительное продление срока эксплуатации жилых домов. В целом страна, очевидно, нуждается в масштабной программе децентрализации жилищного строительства.

Южная Корея, чьи собственные леса были почти полностью сведены в ходе Второй мировой и Корейской войн, ввозит более 90 % потребляемой древесины, включая ежегодные 8 миллионов кубометров круглого леса. Главным ее поставщиком остается Новая Зеландия, на втором месте -Чили. Российская, третья по счету доля в импорте этой страны составила 925 тысяч кубометров преимущественно дальневосточного леса в 1997 году и более 1 млн в 1999. Это в 2,5 раза больше показателя 1993 года. На Южную Корею (порты Пусан и Инчхон) работают многие дальневосточные порты. Аналитики предсказывают значительный рост импорта российского леса в Корею: древесина из дальневосточных старовозрастных лесов обладает более высоким качеством, чем продукция Новозеландских и Чилийских плантаций, несмотря на сопоставимые цены. Корейские импортеры не столь придирчивы к качеству, как их японские коллеги, поэтому спрос на древесину среднего и низкого качества здесь остается высоким. Очень часто корейские потребители преуспевают, получая из дальневосточных балансов пиломатериалы достаточно высокого качества путем тщательной сортировки.

Растущее потребление древесины в Китае создает, пожалуй, наиболее серьезную долговременную угрозу дальневосточной тайге. Катастрофические наводнения 1998 года побудили правительство Китая резко ограничить масштабы лесозаготовок на своей территории, прежде всего в верховьях крупных рек и в приграничных районах Северо-Востока. Несмотря на уверения китайской пропаганды в том, что страна намерена больше полагаться на собственные древесные ресурсы, получаемые в ходе реализации грандиозной программы лесовосстановления и оптимизации заготовительных технологий, реальность очевидна: Китай станет крупнейшим импортером леса в ближайшие 10 лет. Газета "EconomicInfоrmationDaily" сообщает, что Китай стоит перед очевидной нехваткой примерно 45 миллионов кубометров уже в 2000 году, с учетом ежегодной потребности китайской экономики в 110 миллионов кубометров древесных материалов и объеме собственных заготовок в 65 миллионов кубометров. Только в течение первого полугодия 1999 года китайский импорт круглого леса вырос на 87 %, составив 4.22 миллиона кубометров. В этом объеме свою основательную долю имеет сибирская сосна, дальневосточный ясень, лиственница, ель и пихта. Центр Международной Торговли Древесными Продуктами (CINTRAFOR, США,) прогнозирует, что к 2005 году Китай окажется перед дефицитом древесины в 200 миллионов кубометров.

Самый дешевый и доступный источник покрытия этой огромной потребности Китай видит в России. В 1997 году экспорт российского леса в Китай составил 941 000 кубометров, а в 1998 - уже 1 698 000, то есть почти вдвое больше. В 1999 году Российское Министерство внешнеэкономических связей дало согласие Харбинской компании направить своих рабочих для заготовки 3 миллионов кубометров древесины в год в Хабаровском крае, в районах катастрофических пожаров 1998 года. По данным Хабаровской администрации, этот лес отправляется в Китай, где спрос на древесину большого диаметра всегда велик.

Существует обоснованная тревога в связи с тем, что Китай не только закупает нарастающее количество дальневосточного леса, но и модернизирует перерабатывающую индустрию на Северо-Востоке, чтобы поставлять произведенные из этого леса пиломатериалы в Японию, на Тайвань и в другие страны АТР. За последние пять лет вывоз пиломатериалов из Китая в Японию вырос стремительно. В то время как гигантские советские деравообрабатывающие комплексы подошли к грани банкротства и превратились в лесооптовые биржи, как Дальнереченский ЛДК, Уссурийский и Приморский ДОКи, Амурский ЦКК, провинция Хэйлунцзян переживает деревообрабатывающий бум. Стремительно развиваются такие компании как "Нача Вуд" (30 000 кубометров продукции в год), "Ляньсян Вуд" (50 000 кубометров в год), "Мудяньцзян Форест Вуд" (30 000 кубометров в год), "Сан Ганьлин" (300 000 кв.м. фанеры в год), "Синьян Вуд" (СП с Тайванем, 200 000 кв.м. панелей) и бесчисленное множество мелких производителей. Такой рост переработки и усилия по сохранению лесов в соседнем Китае несет растущую угрозу ценнейшим лесам Дальнего Востока и Сибири. Несмотря на попытки региональных администраций привлечь инвестиции на свою территорию для развития отечественной переработки и повышения доходности лесопромышленного комплекса, этому противостоит идеология российского законодательства, направленного скорее на защиту криминального капитала и разорение отечественного производителя.

Экспортные маршруты

Лес вывозится с Дальнего Востока и из Восточной Сибири по железным и автомобильным дорогам, с использованием речных паромных переправ на Амуре и Уссури, а также речных, морских и смешанных судов типа "река-море", принимающих свой груз на десятках, а возможно и сотнях морских и речных портов, портпунктов, причалов, терминалов. Открытие прежде напичканного войсками и запретными зонами Дальнего Востока для России и всего мира привело к тому, что любой военный, судоремонтный, рыбацкий или научный причал стал местом утечки легального и нелегального леса за рубеж.. Только в Приморье по официальным оценкам насчитывается до сотни таких экспортных пунктов. А по оценке директора АО "Находкалес" Николая Позднякова (1997 г.), такое же количество частных пирсов и причалов, торгующих лесом на экспорт, наберется в одной только Находке. На Сахалине ряд компаний, пользуясь близостью арендованных лесоучастков к побережью, используют вертолетную погрузку леса от лесосеки прямо на судно, стоящее у дикого берега.

Таблица 1. Распределение лесного экспорта по территориям РДВи Забайкалья (источники - ИЭИ, Хабаровск; IGES, Токио)

Территория 1985 % 1994 % 1998 %Респ. Бурятия 776.0 (9.2) 62.0 (0.8) 625.0 (8.1)Респ. Саха 99.0 (1.2) 18.0 (0.2) 0 (0.0)Приморский край 3797.5 (45.3) 3679.0 (49.0) 4159.6 (54.1)Хабаровский край 2962.0 (35.3) 3487.0 (46.5) 2553.3 (33.2)Камчатская обл. 125.0 (1.5) 20.0 (0.3) 3.6 (0.0)Сахалинская обл. 350.0 (4.2) 242.0 (3.2) 272.3 (3.6)Читинская обл. 280..2 (3.3) 0 (0.0) 80 (1.0)Морской экспорт 7125.5 (84.9) 7432.0 (99.0) 6072.8 (78.9)Ж/д вывозка 1264.2 (15.1) 76.0 (1.0) 1621.0 (21.1)

Также как самовольные заготовители в центральном Сихотэ-Алине могут легко сдать один-два лесовоза на лесооптовую базу в Рощино или Дальнереченске за наличные деньги, владельцы мелких судов и барж на нижнем Амуре могут за комиссионные проценты отвезти заготовленный недалеко от реки лес в крупные порты Маго или Николаевск, где формируются экспортные партии на Японию и Китай. В этих портах тоже не слишком интересуются происхождением мелких партий, которые тут же теряются в огромных штабелях. Еще проще вывезти лес в Китай там, где граница проходит по Амуру и Уссури. Китайские эксперты (Вэнмин Лу, "Китайский таможенный ежегодник")подтверждают растущий поток импорта в пунктах Тонг Цзянь близ Хабаровска и Хэйхэ у Благовещенска.

В советское время весь лесной экспорт жестко контролировался государством и осуществлялся единой структурой. В начале 90-х годов, после приватизации, в России был введен институт спецэкспортеров - особо солидных и опытных компаний, имеющих большой опыт и личные связи с традиционными покупателями в Японии и получивших государственную лицензию на ведение экспортных операций. Лицензия подтверждала, что данная компания действует на рынке не только в своих, но и в интересах государства. Однако, освоить и понять как следует новый рынок Китая они не успели: в апреле 1996 года под давлением МВФ и ВТО институт спецэкспортеров был отменен Российским правительством вместе с экспортными пошлинами как ограничение свободной торговли. Широкие врата для криминальных заготовителей и нарушителей всех типов в дальневосточные леса были открыты. МВЭС, а затем и его преемнику на внешнем рынке, Минторгу, было предписано регистрировать и утверждать любой экспортный контракт любой фирмы, при минимальных требованиях к документам. Главным для чиновников, готовивших это постановление, было не сохранение и поддержка отечественной экономики, не реальный контроль цен, а получение добавочного источника обязательных платежей при регистрации контракта и новых кредитов удовлетворенного МВФ.