Смекни!
smekni.com

Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Курсовая работа

Предмет: "Уголовно-исполнительное право"

Тема:

"Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ"

Абакан 2008


Оглавление

Введение.......................................................................................................... 3

1. Обязательные работы: понятие и краткая характеристика....................... 7

2. Исполнение наказания в виде обязательных работ................................. 10

2.1 Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ 10

2.2 Обязанности администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы.................................................................................... 19

2.3 Ответственность осужденных к обязательным работам....................... 20

2.4 Злостное уклонение от отбывания обязательных работ....................... 21

Заключение.................................................................................................... 24

Список литературы....................................................................................... 26

Введение

Актуальность темы. Объективная необходимость всемерного расширения применения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного вызвала к жизни международную реформу системы наказаний. Она базируется на ряде международно-правовых актов, в частности Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, а также других международных документах по правам человека, из которых вытекает необходимость гуманизации системы уголовных наказаний. В США, Англии, Франции, Германии, Австрии и многих других странах переполненность тюрем привела к небезопасным условиям в тюрьмах и освобождению заключенных после отбывания ими лишь небольшой части срока первоначально назначенного наказания. В ответ на это зарубежные страны стали применять виды наказаний, альтернативные лишению свободы с тем, чтобы снизить нагрузку тюрем и гарантировать отбывание «большинства своих наказаний опасным преступникам». Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), принятые в 1990 году на XVIII Конгрессе ООН, ориентировали страны мирового содружества на расширение применения наказаний, альтернативных лишению свободы, и сокращение назначения лишения свободы. Кроме того, они рекомендовали органам, выносящим приговоры, назначать ряд санкций, в том числе постановление о выполнении общественных работ.

Состоявшаяся в 1998 году 7 сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию подготовила проект резолюции «Международное сотрудничество, направленное на сокращение переполненности тюрем и содействие применению альтернативных мер наказания». В ней, в частности отмечено, что общественно полезные работы являются новым, альтернативным тюремному заключению видом наказания и что в этой области наметились многообещающие изменения, в связи с чем необходимо принятие законодательства, обеспечивающего применение наказания в виде направления на общественно-полезные работы.

Характерной чертой уголовной политики на современном этапе является сокращение объема применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от прежней социальной среды к лицам, осужденным за преступления, не представляющие большой общественной опасности, исправление которых возможно при сохранении привычных им условий жизнедеятельности.

Вместе с тем, введение в действие обязательных работ, как и ограничения свободы и ареста, отсрочено Федеральными законами до создания необходимых условий для их применения, но не позднее, чем до 2001 года. Таким образом, в сфере применения уголовных наказаний сложилась сегодня весьма неоднозначная ситуация. В современном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве с учетом отечественного и международного опыта борьбы с преступностью созданы правовые основы, позволяющие более эффективно бороться с преступностью. Однако, из числа мер уголовно-правовой репрессии выпадает группа весьма серьезных наказаний. С учетом исключительно неблагоприятных тенденций состояния, структуры и динамики преступности в стране, а также роста безработицы в стране и крайне низкого уровня жизни значительной части населения, наказанием, которое способно обеспечить на должном уровне борьбу с преступностью и достижение целей наказания остается лишение свободы. Значительный рост числа приговоров к этому наказанию отрицательно скажется на состоянии борьбы с преступностью, а также деятельности исправительных учреждений, которые уже сейчас переполнены.

Если осужденный не представляет опасности для общества, следовательно, цели наказания могут быть достигнуты и без применения к нему изоляции от прежней социальной среды. Очевидно, что в этом случае целесообразнее было сразу назначить ему наказание без элемента изоляции. Таким образом, сегодня лишение свободы отбывают и те лица, которые могли бы быть исправлены более мягкими наказаниями, что противоречит не только принципам уголовного права, но и букве уголовного закона. Выходом из такого положения может быть только скорейшее создание условий для введения отложенных наказаний, в том числе обязательных работ. В связи с этим особую актуальность приобретают научные предложения по организации исполнения обязательных работ на практике. Введение в перечень наказаний нового вида наказания, не связанного с лишением свободы, вызывает необходимость комплексного научного исследования данного института, в том числе его соответствия социальным потребностям общества на современном этапе развития. Таким образом, тема настоящей работы является актуальной.

Цель данной работы – изучение исторического и сравнительно – правового аспектов уголовного наказания в виде обязательных работ. Поставленная цель предполагает выполнение ряда задач:

1. Рассмотреть организационно – правовые вопросы назначения и исполнения наказаний в виде обязательных работ.

2. Изучить вопрос применения наказания в виде обязательных работ в историческом аспекте, рассмотреть его правовую, социальную и экономическую целесообразность.

3. Рассмотреть практику применения наказания в виде обязательных работ в зарубежном законодательстве.

Объект исследования – обязательные работы как вид санкций за уголовное преступление.

Предмет исследования – общественные отношения, возникающие по поводу назначения и исполнения наказания в виде общественных работ.

В ходе исследования применялись такие методы научного познания, как сбор и анализ эмпирических данных, анализ нормативно – правовой базы и методологической основы путем изучения учебной, научной, монографической и периодической литературы.

1. Обязательные работы: понятие и краткая характеристика

Впервые уголовное наказание в виде общественных работ было закреплено в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года (ст. ст. 44, 49). Обязательные работы относятся к основным видам наказания. Они предусмотрены, в основном, за преступления небольшой тяжести, в частности, за ряд преступлений против собственности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях и некоторых других.

Обязательные работы – это новый вид наказания, который заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ определен порядок исполнения обязательных работ, согласно которому они исполняются уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления, список которых должен согласовываться с уголовно-исполнительными инспекциями. Работы могут быть любого качества, в том числе и трудоемкие, они не связаны с основной работой и специальностью осужденного, от их выполнения осужденный не может отказаться без уважительных причин. Обязательные работы не должны унижать честь и достоинство осужденного или носить характер мучения. В то же время следует признать, что уборка улиц, выполнение иных работ по благоустройству не могут считаться унизительными работами и при необходимости должны выполняться осужденными. Выходные дни и предоставление осужденному очередного отпуска по основному месту работы не приостанавливают исполнение наказания в виде обязательных работ. В то же время осужденный не может привлекаться к отбыванию обязательных работ во время болезни либо возникновения какой-либо ситуации, препятствующей исполнению данного вида наказания.

Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни не может превышать двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного – четырех часов.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При замене обязательных работ другими видами наказания отбытый срок обязательных работ засчитывается в срок отбывания этих видов. Например, осужденный будет приговорен к ста двадцати часам обязательных работ, из которых сорок часов он отработал, а затем стал уклоняться от исполнения наказания. При его задержании, которое может продолжаться сорок восемь часов и по решению суда может быть продлено до тридцати суток, оставшиеся восемьдесят часов ему могут быть заменены лишением свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, т.е. они могут быть заменены десятью днями лишения свободы.

Исполнение наказания в виде обязательных работ связано с применением физического труда и выполнением физических работ. В силу этого перечислены категории граждан, к которым не могут быть применены обязательные работы.