Смекни!
smekni.com

Экономический рост Южной Кореи (стр. 1 из 4)

Министерство Общего и Профессионального образования

Иркутский Государственный Университет

Международный факультет

Кафедра Социально-Экономических дисциплин

Курсовая работа на тему:

“Экономический рост Южной Кореи”

Выполнил: ст-т группы 11122

Шмыков А.С.

Проверила:

Иркутск 1999г.

Содержание :

I. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

II. Экономический рост Южной Кореи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

II.1. Факторы экономического роста Южной Кореи . . . . . . . . . . . . .7

II.2 Правительственное регулирование как фактор экономи- ческого роста Южной Кореи . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9

II.3. Заимствование зарубежных технологий . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

III. Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

Использованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24

I. Введение

Главный вопрос, на который стремится ответить теория экономического роста, сводится к тому, каким образом можно увеличить реальный объём номинального продукта в долгосрочном периоде, т.е. в условиях полной занятости. Ответ на этот вопрос имеет практическое значение, т.к. его решение позволяет преодолеть ограниченность ресурсов и, следовательно, расширить возможности экономики удовлетворять потребности общества. Несмотря на то, что экономический рост-это лишь один из критериев экономического развития, в макроэкономике чаще всего анализируют именно его, т.к. при измерении процесса экономического развития возникают трудности.

Под экономическим ростом национального хозяйства подразумевается такое его развитие, при котором увеличивается реальный национальный доход. Экономический рост-это характерная особенность современного мира. Страны росли по численности населения, по общим масштабам производства и занятости; по реальному национальному продукту; по уровню жизни типичной семьи в настоящее время по сравнению с уровнем жизни; по количеству свободного времени после работы; по степени облегчения тяжёлого, утомительного труда, который прежде был уделом человека, зарабатывающего на жизнь. Всё это, в отдельности, и в целом, - аспекты экономического роста.

Экономический рост позволяет, например, осуществить новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объёмов инвестиций и производства общественных благ. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени или как увеличение реального ВНП или ЧНП на душу населения. Также в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объёме производства.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

· рост объёма ВВП или НД

· темпы роста ВВП и НД в расчёте на душу населения

· темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста Х исчисляется по формуле: Х=У10, где У10 — показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах. Темп же роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100.

Экономический рост любой страны определяется следующими основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту. Это:

1) количество и качество природных ресурсов

2) количество и качество трудовых ресурсов

3) объём основного капитала

4) технология

Эти четыре фактора экономического роста можно объединить под названием факторов предложения. Именно они делают рост производства физически возможным.

Если рассмотреть факторы как деление их в зависимости от характера роста на интенсивный и экстенсивный, то эти четыре фактора будут относиться к интенсивным факторам роста. А, следовательно, к экстенсивным факторам будут относиться такие факторы как:

— увеличение объёма инвестиций при сохранении существующего уровня технологий

— увеличение числа занятых работников

— рост объёмов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

Следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого важны следующие два соображения. Во-первых, рост зависит от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объёма ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов. Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения.

Содержание экстенсивного типа экономического роста состоит в том, что увеличение национального продукта, осуществляется за счёт привлечения дополнительных факторов производства. Интенсивный экономический рост осуществляется за счёт применения более совершенных факторов производства и технологий, т.е. за счёт НТП. Результатом интенсификации может явиться не только увеличение объёма продукции, но и повышение её качества.

Экономическая история не знает интенсивного или экстенсивного типа экономического роста в чистом виде. Всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счёт качественного или количественного изменения его факторов.

Возможна и другая классификация экономического роста: по величине его темпов. Какие темпы выгоднее? На первый взгляд ответ прост: лучше иметь высокие темпы. В этом случае общество получит больше продукции и у него будет больше возможностей удовлетворить свои потребности. Но при ответе на этот вопрос следует учитывать два момента. Во-первых, каково качество продукции. Едва ли можно радоваться, если увеличение выпуска, например, цветных телевизоров достигнуть за счёт аппаратов, которые затем в актах пожарной инспекции фигурируют как причина пожара. Во-вторых, важна структура прироста производства. Если в нём преобладают капитальные товары и, соответственно, удельный вес товаров для населения незначителен, то в этом мало хорошего для народа.

Рассмотрим вариант нулевых темпов экономического роста. На относительно небольшое время он не грозит большими отрицательными последствиями, так как может осуществляться за счёт снижения материалоёмкости, повышения фондоотдачи и производительности труда.

Что касается отрицательных темпов, которые имеют место в России в настоящее время, то это — свидетельство кризисных процессов в национальной экономике страны.

Для оценки экономического роста всё большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как продолжительность жизни, величина свободного времени и т.п.

Прочие факторы экономического роста :

Существует целый ряд других факторов, которые значительно влияют на темпы экономического роста. Например, нет никакого сомнения, что обширные запасы разнообразных природных ресурсов, которыми обладают США, внесли весомый вклад в экономический рост страны. Хотя обилие природных ресурсов является мощным позитивным фактором экономического роста, это вовсе не означает, что страны с недостаточными запасами обречены на невысокие темпы экономического роста. Притом, что в Японии природные ресурсы ограничены, темпы экономического роста этой страны в послевоенный период были значительными. Кроме этого существуют и такие факторы экономического роста, измерить которые невозможно. В частности, большое положительное влияние на экономический рост в США оказала социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.

II. Экономический рост Южной Кореи

На протяжении трех последних десятилетий человечество имело возмож-

ность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировав-шими миру "экономические чудеса". Конечно же, речь идет о молодых наибо-

лее развитых государствах, которые в 60-70 гг. выделились и обособились в от-

дельную группу, получившую название "Новые индустриальные страны "(New industrializing countries). Эта группа постоянно пополняется, и в настоящее время в нее входят около полутора десятков стран и территорий. Прочное место среди них занимает Южная Корея.

О быстром экономическом росте Республики Корея говорилось немало. Эту "историю успеха" связывают с высокими темпами роста ВНП, которые составили 8,6% в период с 1962-1988г и превращением страны из традиционно сельскохозяйственной во вполне индустриальную, среди достижений которой уровень ВНП на душу населения более 5000$ и 13 место в списке ведущих торговых государств мира.

II. 1.

На стремительный рост экономики Южной Кореи оказывали и оказывают влияние самые различные факторы - объективные и субъективные, экономические и политические, внутренние и внешние, такие как:

- ориентированная на экспорт, на взаимодействие с внеш-

ним миром стратегия развития;

- благоприятный международный экономический климат

60-х-первой половины 70-х годов, облегчивший доступ к внеш-

ним источникам ресурсов;

- сильное и эффективное руководство в лице авторитарных

правительств, отложивших демократические и политические пре-

образования в пользу экономического развития;

- относительно малые затраты на содержание военно-пром-

ышленного комплекса (2-3% против 60-70% северо-корейских

затрат);

-привлечениеие иностранных капиталовложений - как финан-

совых, так и технологических: промышленное оборудование и

"now how";