Смекни!
smekni.com

Съёмка подземных коммуникаций (стр. 3 из 6)

При глубоком заложении подземных комму­никаций, когда получение в необходимых мес­тах высот точек элементов коммуникаций не может осуществлять­ся непосредственно ниве­лирной или глубинной рейкой, эти высоты получают измерением металлической рулет­кой вертикального расстояния от кольца колодца, на ко­торый передана отметка (рис. 7).

Нивелированием определяются высоты пола и верха коллектора, верха и низа кабельной канализации в пакетах (блоках), верха бронированного кабеля, вер­ха трубопроводов, поверх­ности земли (бровки траншей) в характерных местах, углов поворота и точек измене­ния ук­лонов подземных коммуникаций, обечаек люков и всех остальных точек, заснятых в плане.

В канализации (фекальной и ливневой), дренаже и других самотечных трубопроводах ниве­лируются лотки труб. Кроме того, определяются высоты элементов всех существующих ин­женерных коммуникаций, вскрытых в траншеях при строительстве.

Для нивелирования рекомендуются двусторон­ние шашечные рейки с круглым уровнем. Расхождения в превышениях, полученных по черным и красным сторо­нам реек, для каждой станции не должны превышать ±5 мм. Расстояние от инструмента до реек не должно быть более 100 м.

Высоты временных реперов или точек плано­вой съемочной сети определяются по данным нивелирно­го хода с включением их в ход как связующих точек. Нивелировка их как проме­жуточных точек не допуска­ется.

2.4. СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Исполнительный чертеж является документом, определяющим тип, конструкцию, плановое и высотное местоположение проложенных подземных коммуни­каций.

Исполнительный чертеж используется в качестве исходного документа при составлении планов подземных инженерных коммуникаций.

В состав исполнительного чертежа входят:

1) топографический план в масштабе 1:500 или 1 : 1000 с изображением рельефа горизонта­лями или высотами, а также существующих и вновь построенных подземных коммуникаций;

2) продольный профиль по оси построенного соору­жения;

3) планы и разрезы колодцев (камер);

4) поперечные сечения коллекторов, каналов, фут­ляров с указанием диаметров, располо­женных в них труб и марок кабелей;

5) каталог координат выходов, углов поворота и створных точек на прямолинейных участ­ках подземных коммуникаций при производстве съемки с пунктов опор­ной геодезической сети и с точек съемочной сети.

Топографической основой для составления ис­полнительного чертежа построенных подзем­ных инже­нерных коммуникаций служат планы в масштабе 1:500— 1:1000, полученные в ре­зультате выполнения исполни­тельной топографической съемки.

Эти планы при приемке объектов в эксплуатацию одновременно являются и юридическим документом, подтверждающим правильность переноса на местность проектов подземных коммуникаций, здании, сооружений, дорог, благоустройства, озеленения и вертикалыной пла­нировки территории, а также подтверждающим фактиче­ски произведенный объем строи­тельства.

Исполнительная топографическая съемка вы­полняется с соблюдением требований СН 212-73 и пре­делах границ участка строительства. Результаты съём­ки наносятся на оригиналы планов, хранящихся в геоде­зическом фонде города (поселка) или предприятия.

Продольный профиль по оси построенного под­земного сооружения составляется по данным проведен­ных в натуре линейных измерений и нивелирования эле­ментов сооружения.

Горизонтальный масштаб профиля принимается рав­ным масштабу плана, а вертикальный 1:100 и, как ис­ключение, в отдельных случаях 1:10 (теплосеть).

На продольном профиле кроме высот элементов под­земных коммуникаций показываются горизонтальные расстояния между точками нивелирования, отметки ни­за труб и величина их уклонов, количество бронирован­ных кабелей, уложенных в земле, величины уклонов, тип ко­лодцев, футляры и обоймы, материал и диаметры труб, проектные отметки поверхности земли и дается характеристика покрытия поверхности над подземными инженерными ком­муникациями, конструкция подземного сооружения и ее основания (материал, марка, тип).

Планы и разрезы колодцев (камер), характер­ные сечения коллекторов, каналов, развертки кабельных колодцев и другие детали вычерчиваются на свободном месте исполнительного чертежа в масштабе, принятом в проекте, с указанием необходимых линейных размеров, ха­рактеризующих построенные сооружения.

При одинаковом на всем протяжении сече­нии блоков, тоннелей каналов, футляров состав­ляется один разрез.

При изменении сечения коллектора, канала, футля­ра. количества труб и кабелей в них со­ставляются до­полнительные чертежи поперечного сечения.

Каталог координат точек элементов подземных инженерных коммуникаций составляется по установлен­ной форме в принятой системе координат.

2.5. ОФОРМЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧЕРТЕЖА

Первый экземпляр исполнительного чертежа, кроме каталога координат, изготовляется на кальке, вы­черчивается тушью в принятых условных знаках, в не­обходимых случаях дополня­ется пояснительными над­писями.

На исполнительном чертеже по каждой подзем­ной инженерной сети должно быть указано: наименование строительно-монтажной организации, вид подземного сооружения, название улицы (про­езда) населенного пункта;

наименование проектной организации, номер и дата согласования проекта;

номер и дата выдачи ордера административной ин­спекции па право производства работ по разрытию участков для прокладки подземных коммуникаций;

подписи лиц, ответственных за производство строительно-монтажных работ;

подписи лиц, производивших съемку и составление исполнительного чертежа;

подписи представителей заказчика и эксплуатиру­ющей организации.

Кроме того, на исполнительных чертежах обязатель­но показываются все подземные ком­муникации, пересе­кающие подземную сеть.

На совмещенные в одной траншее (канале) подзем­ные коммуникации может составляться один исполни­тельный чертеж.

Не позднее, чем за три дня до засыпки траншей строительные организации обязаны вызвать заказчика (застройщика) для проведения инструментальной про­верки правильности плано­вого и высотного положения построенных подземных инженерных коммуникаций и состав­ления исполнительных чертежей, оформленных в соответствии с указаниями настоящего Ру­ководства.

Плановые и высотные промеры проверяющие зано­сят в абрис и нивелирный журнал и заве­ряют своими подписями. На исполнительном чертеже проверяющими делается следующая надпись: «Исполнительный чертеж проверен, составлен правильно и соответствует натуре». Эта надпись сопровождается подписями и датой.

В результате исполнительной съемки постро­енных подземных коммуникаций должны быть полу­чены следующие материалы:

абрисы съемки подземных коммуникаций;

журналы измерения горизонтальных углов и ни­велирования подземных коммуникаций;

схемы теодолитных и нивелирных ходов;

ведомости вычисления координат и высот;

каталог координат точек трассы для незастроенной части;

исполнительный чертеж.

3. СЪЕМКА СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИИ

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИИ РАБОТ

В зависимости от назначения планов съемка су­ществующих подземных коммуникаций может выполняться в оптимальном объеме с выдачей обязательной информации или в объ­еме, установленном специальным заданием.

В оптимальном объеме съемка существующих под­земных коммуникаций выполняется для решения ряда проектных задач, при топографической съемке террито­рий городов и промыш­ленных предприятий, подлежащих полной реконструкции, при государственном картогра­фи­ровании в крупных масштабах. По специальному за­данию съемка существующих подземных коммуникаций выполняется для инвентаризационных целей, реконструк­ции существующих сетей или их эксплуатации. Содержание работ приведено в табл. 3. Съемку существующих подземных коммуника­ций выполняют в сочетании с топографической съемкой участка мест­ности или в качестве специального вида ра­бот, выполняемого с использованием ранее со­ставлен­ных топографических планов. В том и другом случае все полевые работы на участке поручают либо одному специалисту, или их дифференцируют, поручая выпол­нение отдель­ных видов работ нескольким специалистам. При этом наиболее часто собственно съемочные работы отделяют от специфических работ, связанных с отыски­ванием и определением техни­ческих характеристик под­ъемных коммуникаций.

Технологическая последовательность выполне­ния работ по съемке существующих подзем­ных ком­муникаций зависит от специфики объекта, качества ра­нее составленных топографи­ческих планов и уровня картографического учета на местах, а также от приня­того варианта организации работ. Наиболее часто, осо­бенно на застроенных территориях, применяется сле­дующая очередность работ:

строят (или используют ранее построенную) планово-высотную съемочную сеть;

производят топографическую съемку участка, вклю­чая съемку всех сооружений подземных коммуникаций, видимых на поверхности следов разрытий, вводов в зда­ния и других элемен­тов внешних признаков наличия се­тей;

используя составленные планы и данные эксплуати­рующих и других организаций, состав­ляют предвари­тельную схему размещения сетей; выполняют рекогносцировку участка мест­ности; производят обследование и нивелирование колод­цев (камер) подземных коммуника­ций в требуемом объеме;

по данным обследования уточняют схему сетей и определяют места для работы с трубока­белеискателями;

производят поиск и съемку скрытых точек подземных коммуникаций;

по данным обследования, поиска и съемки скрытых подземных коммуникаций составляют схему отрекогносцированных сетей и согласовывают с представителями организаций, экс­плуатирующих эти сети.