Смекни!
smekni.com

Съёмка подземных коммуникаций (стр. 4 из 6)

При выполнении съемки подземных коммуника­ций могут встретиться отдельные случаи (особенно на незастроенных территориях), когда имеющиеся топо­графические планы и дан­ные эксплуатирующих органи­заций не содержат сведений, достаточных для опреде­ления хотя бы примерного местоположения подземных коммуникаций. В этих случаях для того чтобы наметить направление ходов съемочного обоснования, необходимо предварительно выполнить рекогносцировку и отыска­ние сетей с надежным закреплением их на местности.

Таблица 3
Съемка существующих подземных коммуникаций
Виды ра­бот в оптимальном объеме в объеме, установленном специальным заданием
Подгото­вительные Сбор сведений о планово-высотном по­ложе нии и назначении подземных комму­никаций Сбор сведений о планово-высотном положении, назначении и технических характеристиках под­земных коммуникаций
Полевые Построение (использование имеющегося)планово-высотного обоснованияСъемка колодцев (камер) и других соору- жений существующих подземных коммуни-кацийРекогносцировка подземных коммуника­цийОбследование колодцев (камер), вводов,мест разрытийНивелирование подземных коммуникаций воптимальном объемеОтыскание скрытых подземных комму­ника-ций при помощи трубокабелеискателей илишурфованиемСъемка отысканных точек подземных ком- муникаций Составление схемы отрекогносцирован­ныхподземных коммуникаций и согласованиеее с представителями эксплуатирующихорганизаций Построение (использование имеющегося)планово-высотного обоснованияКоординирование колодцев (камер) и других со­оружений существующих подземных Комму- ни­кацийРекогносцировка подземных коммуникацийДетальное обследование колодцев (камер), вво­дов, мест разрытийНивелирование всех трубопроводов (кабелей)Отыскание скрытых подземных коммуникаций при помощи трубокабелеискателей или шурфова­ниемКоординирование отысканных точек под-земных коммуникаций Составление схемы отрекогносцированных под­земных коммуникации и соглосование ее с пред­ставителями эксплуатирующих организаций
Камераль­ные Составление планов подземных комму­ника-ций, совмещенных с топографическими пла-нами участка местности Составление специальных планов подземных коммуникаций; каталогов координат подземных коммуникаций, технологических схем отдельных видов сетей; эскизов колодцев (камер)

3.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА СЪЕМКИ

Съемка сооружений существующих подземных коммуникаций, расположенных на поверх­ности, являет­ся, как правило, составной частью топографической съемки участка местности.

Объектами съемки являются центры люков ко­лодцев и камер, выходы на поверхность труб и кабелей у вводов в здания или в местах разрытий, коверы, водо­разборные колонки, распределительные шкафы, тран­сформаторные будки и подстанции, станции перекачки, теп­ловые пункты и другие сооружения, технологически связанные с существующими подзем­ными коммуника­циями.

Съемка производится одним из следующих спо­собов: координированием, полярным, пер­пендикуляров и засечек, мензулой.

Координирование центров люков колодцев и уг­лов сооружений производится по специ­альному заданию. Оно выполняется с точек теодолитных ходов первого порядка, проложен­ных между пунктами опорных геоде­зических сетей, с измерением горизонтальных углов двумя полуприемами и линий в прямом и обратном нап­равлениях при измерениях мерными рулетками (лента­ми) или по двум сторонам дальномерной рейки при из­мерениях оптиче­скими дальномерами. Максимальные расстояния от координируемых точек до точек теодо­лит­ных ходов не должны превышать 50 м. Расхождения между значениями углов (в мину­тах), полученных в полуприемах, не должны превышать величины

,

где L — расстояние до координируемой точки, м.

В подавляющем большинстве случаев одновременно с координированием производят ни­велирование тех же точек.

Для записи результатов рекомендуется специаль­ный журнал.

Съемка полярным способом производится теодо­литом с точек съемочной сети. При поляр­ном способе углы измеряют одним полуприемом, а линии — в одном направлении. Запись результатов полевых измерений мо­жет производиться непосредственно в абрисе горизон­тальной съемки.

Расстояния от точек стояния теодолита до снимае­мых полярным способом сооружений подземных комму­никаций не должны превышать величин, указанных в табл. 4.

Таблица 4

Масштаб съемки

Способ определения расстояний
лентой (ру­леткой), м оптическим дальномером, м нитяным дальномером, м

1:500

1:1000

1:2000

120

180

250

80

120

180

Не рекомен­дуется

60

100

Контроль правильности съемки полярным способом производится контрольными проме­рами между сняты­ми точками. Длина контрольных промеров не должна превышать 50 м. При затруднении выполнить контроль­ные линейные промеры правильность съемки полярным способом можно проконтролировать измерением одним полуприемом угловых направлений со смежных точек. При этом угол на определяемой точке не должен быть менее 30° и более 150°.

Способ перпендикуляров и засечек заключа­ется в измерении расстояний от укладывае­мой в створ по теодолиту мерной ленты (рулетки) между точками теодолитных ходов, а также колодцами, опорами и дру­гими точками, закоординированными с точек теодолитных ходов первого порядка, а также от стен зданий.

Длины перпендикуляров не должны превышать:

4 м - при съемке в масштабе 1:500

6 м - при съемке в масштабе 1:1000

8 м - при съемке в масштабе 1:2000

Длины засечек не должны превышать длин мерно­го прибора.

Съемка сооружений подземных коммуникаций мензулой разрешается при съемке в мас­штабе 1:1000 с точек теодолитных ходов, а при съемках в масштабах 1:2000 и 1:5000, кроме того, с точек мензульных или тахеометрических ходов.

Съемка сооружений подземных коммуникаций в масштабе 1:500 мензулой не рекоменду­ется.

Максимальные расстояния от снимаемых сооруже­ний до точек стояния мензулы не должны превышать:

80 м - при съемке в масштабе 1:1000

100 м - при съемке в масштабе 1:2000

150 м - при съемке в масштабе 1:5000

Результаты полевых измерений записываются в мен­зульный журнал установленной формы.

При наличии аэрофотосъемки в масштабе 1:5000 и крупнее можно отдешифрировать на снимках многие колодцы (камеры), а иногда и трассы подзем­ных коммуникаций.

При дешифрировании подземных коммуникаций ре­комендуется использовать внешние признаки: следы траншей на поверхности земли, изменения растительно­го и почвенного по­крова, протаивание снега и т. д. Эти признаки наиболее ярко проявляются на незастроенных территориях.

При дешифрировании и съемке подземных коммуни­каций необходимо учитывать их назна­чение и устрой­ство, чтобы правильно определить к какому виду ком­муникаций относятся ко­лодцы (камеры) или вскрытые трубы и кабели.

3.3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Подготовительные работы, как правило, про­изводятся по завершении съемки участка мест­ности и составлении топографического плана для определения методики и примерного объ­ема предстоящих работ по обследованию и отысканию подземных коммуникаций. При под­готовительных работах производится сбор ма­териалов об имеющихся в натуре подземных коммуни­кациях с составлением схемы расположения сетей.

К материалам о наличии подземных коммуни­каций относятся:

исполнительные чертежи;

ранее составленные топографические планы (или их дубликаты) с нанесенными подзем­ными коммуника­циями;

проектные генпланы осуществленного строительства;

данные инвентаризационного характера (количество колодцев, длина сетей, материал труб и марка кабеля, давление газа и т. д.);

сведения старожилов и представителей эксплуати­рующих организаций, подтвержденные внешними приз­наками наличия подземных коммуникаций на местности.

Схема расположения сетей в боль­шинстве случаев составляется на копии топографиче­ского плана участка работ. При составлении схемы стре­мятся к наибольшей полноте сведе­ний о нанесенных на нее подземных коммуникациях. Целесообразно, в част­ности, указывать источники, послужившие основой на­несения коммуникаций на схему.

По завершении подготовительных работ, ис­пользуя составленную схему расположения се­тей, можно определить примерный объем следующих видов работ:

составления описания подземных коммуникации;

нивелирования подземных коммуникации;

отыскания и съемки подземных коммуникаций при помощи трубокабелеискателей.

Объем описания и нивелирования подземных ком­муникаций равен числу колодцев (камер), имеющихся на участке работ. Объем отыскания и съемки подзем­ных коммуникаций с помо­щью трубокабслеискателей определяется количеством бесколодезных поворотов, вводов и створных точек на прямолинейных коммуника­циях. Для определения количества последних следует подсчитать общую протяженность токопроводящих ком­муникаций, затем получен­ную величину разделить на 20, 30, 50 или 100 м для съемки в масштабах, соответствен­но, 1:500; 1:1000,11:8000,1:5000.

Объем работ, определенный при подготовительных работах, уточняется при производстве работ по съемке подземных коммуникаций.

3.4. РЕКОГНОСЦИРОВКА, ОБСЛЕДОВАНИЕ И НИВЕЛИРОВАНИЕ ПОДЗЕМНЫХ