Смекни!
smekni.com

Съёмка подземных коммуникаций (стр. 5 из 6)

КОММУНИКАЦИЙ

Рекогносцировка подземных коммуникаций производится с целью установления на местно­сти их видов и местоположения, а также определения участ­ков трубопроводов и кабелей, подлежащих отыска­нию с помощью трубокабелеискателей.

В состав рекогносцировки входят:

осмотр участка работ;

отыскание на местности колодцев, камер, вводов в здания, разрытий и следов засыпан­ных траншей.

Осмотр участка следует производить со схемой рас­положения сетей, составленной при под­готовительных работах, и желательно в присутствии представителя эк­сплуатирующей орга­низации.

В процессе рекогносцировки каждому колодцу присваивается порядковый номер. Нумера­цию колодцев на небольших участках съемки, как правило, выполня­ют вне зависимости от их назначения порядковыми чис­лами. На промышленных предприятиях нумерация ко­лодцев осуществляется по видам сетей. Для этого, зная примерное количество колодцев каждого вида сети, устанавливают, что, к примеру, колодцы канализации будут меть номера с 1 по 500, водопровода с 501 по .1000 и т. д. Номера колодцев целесообразно отмечать в натуре краской на крышках люков или стенах близрасположенных зданий.

Для поиска засыпанных колодцев при необходимости могут быть использованы приборы, основанные на принципе миноискателя.

Обследование подземных коммуникации в оп­тимальном объеме имеет целью определить следующее:

назначение подземной коммуникации; диаметр и материал труб, количество труб и кабе­лей, места их присоединений, вводов и выпусков;

направление стока самотечных коммуникации.

Габариты колодцев и камер для последующего нанесения на план определяют, если их площадь и на­туре не менее 4 м при съемках и масштабе 1:500 и 9 м -1:1000. При съемках в масштабах 1:2000 и 1:5000 габариты колодцев и камер не определяются.

Плановое положение труб, кабелей и каналов в колодцах (камерах) часто не совпадает с проекцией центра люка, привязываемого на поверхности землигеодезическими методами, изложенными выше, поэтому при производстве съемок и масштабах 1:500 и 1:1009 выполня­ется плановая привязка всех входящих и выходящих прокладок, размещенных в колодце или ка­мере. Для этого необходимо:

спроектировать центр люка на плоскости, расположения привязываемых прокладок;

визуально наметить и спроектировать на ту же плоскость ориентирную линию от проек­ции центра люка в направлении привязываемого трубопровода или кабе­ля, используя смеж­ные колодцы или внешние признаки наличия подземных коммуникаций;

измерить кратчайшие расстояния от ориентирной линии до точек пересечения прокладки со стенами колод­ца, а также до возможных изломов трубопровода внутри колодца.

Данные, получаемые при обследовании колод­цев, включая результаты привязки труб, ка­белей и ка­налов к центру люка, помещают в журнал обследования колодцев.

Материалы обследования колодцев позволяют начать составление схемы рекогносцировки. На схему по завершении обследования наносят все колодцы с их номерами, а также здания и сооружения, связанные с подземными коммуникациями, указываются назначение и диаметры труб (число кабелей). Обследованные ко­лодцы соединяются между собой линиями в тех слу­ча­ях, когда для этого данных обследования достаточно. Обычно все самотечные сети полно­стью выявляются при обследовании колодцев, а напорные трубопроводы и ка­бельные линии нуждаются в частном отыскании при по­мощи трубокабелеискателей или путем шурфования. Составленная таким образом схема служит для уточне­ния мест применения приборов поиска. В завершенном виде схема отрекогносцированных сетей составляется после окончания работ по поиску подземных коммуни­каций.

Нивелирование подземных коммуникаций включает определение высот обечаек (верха чугунного кольца люка колодцев), земли или мощения у колодца. а также высот расположен­ных в колодце труб, кабелей и каналов.

При съемках в масштабах 1:500^1:5000 высоты обечаек определяют из результатов техни­ческого (гео­метрического) нивелирования по двум сторонам рейки. Допустимое расхождение между превышениями, полу­ченными по двум сторонам рейки, не должно превышать 20 мм.

Высоты земли (мощения) у колодцев определяют по одной стороне рейки.

Результаты нивелирования, если оно выполняется не в процессе координирования, записы­ваются в журнал технического нивелирования общепринятой формы.

Определение высот коммуникаций заключается в измерении превышений между обечайкой и коммуника­циями с помощью металлической рулетки или специаль­но изготовленными из­мерительными рейками. Погреш­ность определения при этом не должна быть более 10 мм.

В колодцах коммуникаций различного назначения нивелированию подлежат:

в самотечной канализации (водостоках и дренаже) — дно лотка; в перепадных колодцах, кроме того, опреде­ляется высота низа входящих труб;

на трубных прокладках — верх труб; при наличии врезок труб на разных уровнях следует определять вы­соты каждой примыкающей трубы;

на теплосетях, проложенных в каналах, — верх и низ канала. При наличии в колодце ка­налов разных габари­тов или примыкающих на разных уровнях следует оп­ределить высоты верха и низа каждого канала;

на кабельных сетях — место пересечения кабеля со стенками канала. При наличии пучка кабелей, располо­женных в вертикальной плоскости, следует определять высоты верхнего и нижнего кабелей. Если пучок кабе­лей расположен в канале, то определяют высоты верха и низа канала.

Результаты определения высот коммуникаций за­писывают в журнал обследования колод­цев.

По специальному заданию в отдельных слу­чаях для целей реконструкции и инвентаризации выпол­няются детальные обследования и нивелирование подземных коммуникаций. При этом в дополнение к приведенному выше составу работ при обследовании в оптимальном объеме производится обмер внутренних габаритов колодцев (камер) с привязкой к относительно ли­нии, проходящей через центр люка, и к направлениям на смежные колодцы. Обмеру также подлежат конст­руктивные элементы трубопроводов и кабелей и их фасонные части. При ни­велировании в этих случаях оп­ределяют относительно обечайки высоты всех входящих в ко­лодец (камеру) и выходящих из него труб, кабе­лей и каналов.

Данные детально выполненных обмеров и нивели­рования записываются в журнал деталь­ного обследо­вания колодцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ

Для права производства вышеперечисленных работ разрешительный характер носят лицензии. Согласно законодательству лицензирование геодезических работ уполномочены производить два федеральных ведомства: Федераль­ная служба геодезии и картографии и государственный строитель­ный комитет (Госстрой РФ).

Виды геодезической и картографической деятельности и перечни работ установлены соответствующими положениями. Они уточняются и видоизменяются в зависимости от требований народного хозяйства, но в целом соответствуют общей номенклатуре геодезических и кар­тографических работ.

Для получения лицензий соискатель лицензии подает в лицензи­онный орган заявление — просьбу с наименованием видов деятель­ности и перечнем работ. Кроме соответствующих документов юри­дического характера (устав, свидетельство о государственной реги­страции, справки о постановке на учет в налоговых органах и т. д.), заявитель своим квалификационным составом и наличием инст­рументов должен обосновать, а эксперт органа лицензирования подтвердить (проверить) возможность выполнять заявленные виды деятельности и конкретные работы.

При осуществлении строительной деятельности лицензируются в объеме СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания» предусмат­ривается получение лицензий, если геодезист намерен осуществлять следующие виды работ: создание (развитие) опорных геодезических сетей; создание планово-высотных съемочных сетей; обновление топографических (инженерно-топографических) планов; топографи­ческие съемки в масштабах 1 : 10000 — 1 : 200; наземная фототопог­рафическая съемка; аэрофототопографические съемки; стереофотог­рамметрические съемки; съемки подземных сооружений; трассиро­вание линейных сооружений; инженерно-гидрографические работы; геодезические работы, связанные с переносом в натуру, с привязкой инженерно-геологических выработок, геодезических и других точек изысканий; геодезические стационарные наблюдения за деформаци­ями зданий, сооружений и земной поверхности в районах развития опасных природных и техноприродных процессов; составление ин­женерно-топографических планов.

Если геодезические работы производятся в процессе строитель­ства, то требуется получение лицензии на: создание геодезической основы для строительства; разбивку внутриплощадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений); создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения); геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки с составлением ис­полнительной геодезической документации;

геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей.

Проверки выполнения лицензионных требований и условий осу­ществляют лица, уполномоченные Госстроем России, Федеральным лицензионным центром при Госстрое России, Роскартографией или территориальными лицензионными органами на местах. При необ­ходимости, в качестве проверяющих экспертов и консультантов в проверках участвуют ведущие специалисты экспертных базовых центров, научно-исследовательских и учебных организаций и учреж­дений, испытательных лабораторий, имеющих лицензии на осуще­ствление контроля качества.

Руководители проверяемых организаций обязаны обеспечить проверяющим; свободный доступ в служебные и производственные помещения, к технической документации, на объекты при предъяв­лении уведомления, или доверенности на право проверки; пред­оставление документов и сведений, необходимых для проведения проверки.