Смекни!
smekni.com

Япония в мировом хозяйстве (стр. 1 из 9)

Курганский Государственный Университет

Реферат

Тема: Япония в мировом хозяйстве

Курган 2001

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

1.Общая характеристика Японии…………………………………….4-8

2.Япония в мировом хозяйстве………………………………………….8

2.1.Послевоенные экономические реформы…………………..8-10

3.Экономическая модель Японии……………………………………..10

3.1.Особенности структуры частного

предпринимательства………………………………………..10-13

3.2.Трудовые отношения…………………………………………13-15

3.3.Государственный сектор в экономике……………………..15-16

4.Япония в международных экономических отношениях…………16

4.1.Внешняя торговля…………………………………………….17-18

4.2.Экспорт - импорт капитала. Его характерные черты……18-19

4.3.Токио - мировой финансовый центр ………………………….20

4.4.Банки…………………………………………………………….20-21

5.Факторы роста экономики………………………………………...21-23

5.1.Развитие НИОКР………………………………………………23-24

5.2.Обмен технологий…………………………………………….24-26

6.Экономические отношения с Россией………………………….26-27

7.Структурный кризис 90-х годов………………………………….27-29

8.Усиление влияния Японии.……………………………………….29-31

9.Культура и бизнес………………………………………………….31-33

Заключение…………………………………………………………………34-35

Список литературы……………………………………………………………36

Введение

Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место в мире по экономической мощи. На неё приходится около 7% мирового ВВП. На мой взгляд, это объясняется не столько многочисленностью населения (126 млн. человек в 1997 г.), сколько высоким уровнем развития. Её экономический потенциал равен 61% американского, но по показателям производства на душу населения она превышает американский уровень. На Японию приходится 70% совокупного продукта Восточной Азии, её ВВП, подсчитаны на базе текущих валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий.

Нынешние позиции Японии в мировом хозяйстве – результат его экономического развития во второй половине текущего столетия.

Также стоит отметить, что в экономики Японии огромную роль сыграли послевоенные экономические реформы, без которых «экономическое чудо» Японии не могло бы состояться.

По объёму экспорта товаров и золотовалютных резервов Япония занимает третье место в мире. Эта страна опережает все капиталистические страны, кроме США, по объёму расходов на НИОКР.

По отдельным видам продукции на долю японских компаний приходится весомая часть экспортных поставок в мире. Превращение Японии в одного из главных мировых экспортёров продукции машиностроения и наукоёмкой продукции стало итогом её промышленно и научно-технического развития.

Хотя разговоры о «японском чуде» уже прекратились, «феномен» Японии продолжает волновать умы специалистов и неспециалистов. Несмотря на ряд сложных внутренних проблем, а также ухудшение с середины 70-х г. внешних условий, Япония по-прежнему развивается более динамично, чем другие капиталистические страны. Из всех неурядиц она выходит более сильной и уверенной в себе, неуклонно укрепляя свои экономические (вместе с ними и политические) позиции на мировой арене.

1.Общая характеристика Япония

Япония – государство в Восточной Азии, расположено на островах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю и многочисленных примыкающих к ним мелких островах. Территория – 372,2 тыс. км2. Столица – Токио (10,9 млн.); др. крупные города с населением свыше 1 млн. чел. – Иокогама, Осака, Нагоя, Киото, Саппоро, Хиросима, Фукуоко, Китакюсю. Административно – территориальное деление – 47 префектур. Население – 124,1 млн. (1992 г.), 99,4% - японцы, остальные – корейцы, китайцы, американцы, айны[1] и др. Официальный язык – японский. Основные религии – синтоизм и буддизм. Денежная единица – йена = 100 сенам. Национальный праздник – 23 декабря – День рождения императора.

Япония – конституционная монархия. Согласно действующей с 1947 г. конституции император (с 1989 г. - Акихито) является «символом государства и единства народа», его статус определяется волей всего народа, которому принадлежит суверенная власть. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган – парламент, состоящий из двух палат – палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей – 4 года, палаты советников – 6 лет (с переизбранием половины состава каждые 3 года). Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер –министром (с августа 1993 г. – М. Хосокава, лидер Новой партии Японии), избираемым парламентом.

Япония – одна из наиболее высокоразвитых стран мира, занимающая второе место (после США) в мире по экономической мощи. ВНП Японии (3,4 трлн. $ в 1991 г.) более 14% мирового. По объём ВНП на душу населения Япония опередила США. Несмотря на экономический спад и сокращение промышленного производства по темпам экономического роста (1,8% в 1992 г.). Япония продолжает занимать одно из ведущих мест среди стран Запада.

В экономически активном население Японии преобладают наёмные работники – 44,5 млн. человек. Самостоятельные хозяева – 9,1 млн. чел., помогающие члены семьи - 5,5 млн.

Япония бедна полезными ископаемыми. Практическое значение имеют лишь запасы каменного угля, медной и свинцово – цинковой руд. В последнее время благодаря новым технологиям становятся рентабельным использование ресурсов Мирового океана (добыча марганцевых конкреций с океанского дна, извлечение урана из морской воды и т.д.).

Позиции иностранного капитала в экономике Японии довольно слабы: совокупный объём прямых иностранных инвестиций в экономику в марте 1990 г. составлял 15,7 млрд.$ (объём японских прямых инвестиций за рубежом в тот же период превышал 253 млр.$).

С конца 80–х гг. в связи с обострением экономических противоречий с основными торговыми партнёрами, нарастанием конкуренции со стороны новых индустриальных стран в Японии была начата структурная перестройка экономики в направлении расширения внутреннего спроса, дальнейшего повышения роли сферы услуг и информатики в экономики, развития собственного научного – технического потенциала. Важным элементом приспособления японской экономики к новым условиям стал перевод производственных мощностей обрабатывающей промышленности за границу – в страны в ёмкими рынками или с более дешёвой рабочей силой и более благоприятными валютными курсами.

На долю Японии приходится около 12% мирового промышленного производства. Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли промышленности, базирующиеся на передовых технологиях: производство связи и информатики, новых материалов, биотехнологий. Страна занимает первое место в мире по производству судов (52% мирового объёма), автомобилей (23,9%), тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электроники, роботов. На долю Японии приходится 18,4% мирового производства телевизоров, 14,3% - выплавляемой стали, 12,3% - искусственных волокон.

Японская энергетика более чем на 80% зависит от импорта энергоносителей (нефть, газ, уголь, уран и т.д.). Более 1/2 энергобаланса приходится на нефть, но возрастает значение гидро- и атомной энергетики.

Основным видом транспорта является автомобильный (52,1% грузовых и 59,4% пассажирских перевозок). Протяжённость автодорог – 1,2 млн. км, из них около 5 тыс. км скоростных. Протяжённость железных дорог – около 30 тыс. км. Тоннаж морского торгового флота Японии занимает второе место в мире.

Внешнеторговый оборот Японии в 1992 г. составил 572,5 млрд. $ (3–е место мире после США и ФРГ). По размерам положительного сальдо внешнеторгового баланса (107 млрд. $) занимает лидирующие позиции среди других экономически развитых стран. Основные торговые партнёры: США (более 29% товарооборота), страны ЮВА (25,6%), ЕС (около 16%). Более 4% приходится на КНР. Экспортируется главным образом машины и оборудования, электроника, металлы и металлоизделия, химические продукты. Импортируется – промышленное сырьё и полуфабрикаты, топливо и продовольствие.

В Японии самый низкий среди промышленно развитых стран уровень инфляции и безработицы. В то же время в Японии больше продолжительность рабочего времени – 2088 ч. в год (в США – 1924, в ФРГ – 1655). Среднемесячная заработная плата рабочего – 345,3 тыс. йен. Ежегодный рост реальной заработной платы в среднем составляет 2%.

Сельское хозяйство играет значительную роль в экономики Японии, хотя удельный вес сельскохозяйственной продукции в ВНП снизился до 2,2%.Считается, что история сельского хозяйства Японии насчитывает более 2 тыс. лет. Методика возделывания риса и других зерновых, а также ряда овощных культур была ввезена в страну из Китая через Корею. С тех древних времен в Японии выращивают рис, пшеницу, ячмень, просо, соевые бобы, редьку, огурцы. Древнейшие крестьянские орудия труда изготовлялись из дерева или камня. Когда в страну из-за рубежа проникла технология обработки железа, производительность труда в сельском хозяйстве резко возросла. В аграрный оборот были вовлечены заболоченные участки и освобожденные от камней горные террасы. С появлением городов начался отток населения из сельских районов. Более половины урожая изымалось в качестве налогов, поэтому крестьяне постоянно жили на грани голода. Крестьянский труд пришлось интенсифицировать, прежде всего за счет освоения новых земель, применения удобрений. Из-за крайней ограниченности сельскохозяйственных угодий животноводство было развито сравнительно слабо. Рис оставался основной сельскохозяйственной культурой, к тому же весьма трудоемкой, что сказалось на формировании национального характера. После открытия страны для международных контактов японцы проявили огромный интерес к европейской и американской аграрной практике. Однако ситуация с землей в Японии значительно отличалась от ситуации в странах Запада, и поэтому перенос зарубежных технологий на японскую почву не давал результатов. В итоге основой сельскохозяйственного производства в Японии так и осталось рисоводство. Довольно долго в аграрном секторе Японии из-за миниатюрности крестьянских наделов не могла привиться механизация. Лишь после земельной реформы 1946 г., когда значительные участки плодородной земли были изъяты у помещиков и по низкой цене распределены между фермерами, сельское хозяйство стало приобретать современные черты. Государство поддержало процесс формирования сельскохозяйственных кооперативов, обеспечивших кредитование крестьянских хозяйств и применение на полях сельхозтехники, удобрений, новых интенсивных технологий. С конца 50-х гг. начался процесс ускоренной урбанизации страны, сопровождавшийся массовым оттоком рабочих рук из деревни. На фермах оставались в основном лишь пожилые люди и дети. Обработка земли вблизи городов приобрела повременный характер, когда работники приезжали в деревню лишь в период очередной страды — посева, уборки урожая. Благодаря внедрению механизации — тракторов, культиваторов, комбайнов — урожайность риса за 25 лет (с 1950 г. по 1975 г.) увеличилась с 9,5 млн. до 13 млн. метрических тонн. Однако потребление риса (в пересчете на 1 человека) за эти годы уменьшилось. Преимущественно рисовая диета уступила место более сбалансированной мясо - молочной, овощной, фруктовой, и государству пришлось решать проблему перепроизводства риса. Сейчас Япония сама обеспечивает свои нужды в рисе на 102%, в картофеле — на 85%, в овощах — на 86%, во фруктах — на 47%, в мясе — на 56%, в молочных продуктах — на 72%, в пшенице — на 7%. По ситуации на 1997 г. аграрный сектор Японии (включающий охоту, лесное дело и рыболовство) составляет 1,9% в ВНП страны (499,86 трлн. иен).