Смекни!
smekni.com

Население планеты (стр. 1 из 4)

ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ

http://www.altnet.ru/~rim/lekcicon/020/Gloss.htm

География происхождения человека. Источники данных о численности населения: переписи. Численность населения регионов и стран мира.

Демографические показатели: абсолютные и относительные. Демографическая политика.

Динамика численности населения. Гипотеза Мальтуса. Теория демографического перехода.

Закономерности размещения населения. Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты.

География происхождения человека

Вопрос том, когда и где появились первые люди на Земле до сих пор остается предметом острых научных дискуссий. На сегодняшний день большинство ученых считает, что вид Homo Sapiens - "человек разумный" выделился из древних гоминидов около 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке.Последние раскопки и открытия в Восточной Африке подтверждают, что этот район - самое вероятное место происхождения человека. В 70-е гг. ХХ в. Льюисом и Мэри Лики в ущелье Олдовай на севере Танзании в зоне рифтовых разломов были найдены останки древнего человекоподобного существа - зинджатропа - "человека умелого" - предка "человека разумного", возраст которого 1,7 млн. лет.
Последующие археологические раскопки и находки останков древних гоминидов у восточного побережья оз. Рудольф, в долине рек Омо и Аваш доказали еще более древний возраст появления предков человека - 2,5, 3,7 и даже 5 млн. лет.
Считается, что в конце палеолита древние людей из Африки могли расселятся на другие континенты - в Европу и Азию. Из Азии через Берингов пролив человечество стало заселять Америку, из Юго-Восточной Азии - Австралию и Океанию.По современным оценкам, около 15 тысяч лет до нашей эры на земле проживало не более 3 млн.чел. С тех пор человеческая популяция на Земле стремительно увеличивалась, перешагнув в 1987 г. 5-миллиардный рубеж, причем почти половина людей родилась за последние 25 лет.

Источники данных о численности населения: переписи

Первая оценка численности населения мира была сделана в 1682 г. родоначальником классической политической экономии англичанином сэром Уильямом Петти. Он считал, что к концу 17 века численность проживающих на Земле людей составила 320 млн.чел. (по современным демографическим оценкам численность была в то время почти в 2 раза больше).

Точные данные о численности населения страны дают ПЕРЕПИСИ - одновременный сбор статистической информации о всех жителях. Чтобы обеспечить качественное проведение переписи, необходимо обучить "счетчиков", которые в один день должны заполнить опросные листы на всех граждан страны с информацией о возрасте, поле, количестве детей в семье, образовании, национальности и пр. Результаты переписей служат основой для государственной социально-экономической политики, планирования экономического роста, доходных и расходных статей бюджета.

Переписи населения - чрезвычайно дорогостоящее мероприятие, и поэтому проводить их регулярно - 1 раз в 10 лет, как рекомендует ООН, могут только государства, имеющие достаточные финансовые ресурсы.

До середины 19 в., пока в большинстве государств не был налажен статистический учет населения, ответить на вопрос, сколько людей живет в данной стране и тем более на всей Земле, было практически невозможно.

Побудительным мотивом проведения первых переписей населения было упорядочение налогообложения. К в середине 18 века состоялись переписи в Скандинавских странах, в Австро-Венгрии, в 1790 г. - в США.

В течение 19 в. в большинстве европейских ( в том числе в 1801 г. в Британии, в 1897 г. в Российской империи) и в некоторых латиноамериканских странах впервые были получены официальные данные о численности населения.

В странах Азии первые переписи были проведены только после 2-ой мировой войны (за исключением Индии (1867-1872гг.) и Японии - 1920г.).

Особенно остро строит проблема учета населения в развивающихся странах, где нехватка финансовых ресурсов, плохая доступность внутренних районов и неграмотность населения не позволяют получить качественных результатов. Кроме того, при проведении переписей четко прослеживается две противоположные тенденции - ЗАВЫШЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - из-за соображений престижа (как на уровне семьи - престиж многодетности, так и на уровне племени - получения преимуществ при выборах и распределении государственного финансирования), так и ЗАНИЖЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ - в основном, для снижения суммы подушевых налогов, приходящихся на одну семью.

В большинстве африканских государств переписи были проведены на средства международных организаций в конце 1950-х гг. -- перед получением независимости на средства международного сообщества. В некоторых странах - Чаде, ЦАР, Анголе эти переписи были первыми и последними. В Эфиопии первая перепись населения была проведена в 1982 г., однако ее официальные результаты до их пор не опубликованы.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ И СТРАН МИРА

Страны мира значительно различаются по численности населения. К концу 1990-х гг. в 25 государствах с численностью населения более 50 млн. чел. проживало более 3/4 населения всей планеты.

Состав крупнейшей десятки стран с наибольшей численностью населения постоянно изменяется. Если в начале нашего века в их число входило 9 экономически развитых стран, в т.ч. 7 европейских, то к 2000 г. из них останутся только США и Япония и ни одной европейской страны. Государства с численностью населения менее 1 млн. чел. (всего их на 1998 г. насчитывалось 56, в т.ч. с населением менее 500 тыс. - 47). Они, как правило, расположены на небольших островах или в суровых климатических условиях - высоких широтах или высокогорьях.

Демографические показатели: абсолютные и относительные

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ используются для количественной оценки демографических процессов.

Абсолютные показатели.

Численность населения любой территории - является результатом одновременного действия двух факторов - ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИРОСТА (разница между количеством рождений и смертей) и МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИРОСТА (разница между количеством иммигрантов людей, въезжающих в страну и эмигрантов - людей, выезжающих из страны). Соответственно, рождаемость и иммиграция увеличивают численность населения страны, а смертность и эмиграция уменьшают.

Миграции.

Миграции населения в настоящее время связаны, в основном, с экономическими и политическими причинами. "Экономические" беженцы мигрируют из бедных стран - в богатые, из депрессивных районов в быстроразвивающиеся. Наибольшее число экономических мигрантов направляется в США (нелегальная миграция из стран Латинской Америки), Западную Европу, особенно в ФРГ из Югославии и Турции, в Гонконг из Вьетнама, на нефтеразработки Персидского залива из стран Южной Азии и Северной Африки. Коренное население принимающих стран весьма негативно относится к росту иммигрантов и беженцев, которые, как правило, заняты на самых низкооплачиваемых работах, среди них отмечаются самые высокие показатели преступности.

Проблема беженцев (они, как правило, пересекают границу своего государства из-за обоснованного страха перед религиозными, расовыми и национальными преследованиями или по политическим убеждениям) в современном мире стала одной из глобальных проблем человечества. На конец 90-х годов, по оценкам экспертов ООН, общее число беженцев в мире достигло 15 млн. чел., причем большая их часть (9/10) приходится на развивающиеся страны. Рост числа беженцев сопутствует крупным межгосударственным и внутригосударственным конфликтам.

В связи с обострением политической ситуации в странах ближнего зарубежья России, в ней самой обострилась проблема беженцев. Их число уже достигло к концу 1992 г. 400 тыс. чел., ожидается, что общее число русских, выезжающих из бывших республик бывшего СССР достигнет 700 тыс. чел.

Появлению "экологических беженцев" способствует опасное для жизни загрязнение окружающей среды в районах прежнего проживания (например, беженцы из района, прилегающего к Чернобыльской АЭС) и природные катастрофы - извержение вулканов, наводнения, опустынивание.

Относительные демографические показатели.

Сравнивать страны по абсолютным показателям вряд ли возможно - в многонаселенных странах они будут заведомо больше. Поэтому для оценки динамики численности населения, а так же для межстрановых сопоставлений, используются ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ - ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ, рассчитываемые на 1000 чел. без учета пола и возраста (измеряются в промилле - %.).

Рождение и смерть человека - в значительной мере явления случайные, однако относительные показатели - коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста отличаются стабильностью, они медленно изменяются во времени на определенной территории. Демографические показатели находятся в тесной связи и взаимозависимости от уровня социально-экономического развития.

К наиболее часто используемым и простым в расчетах относятся следующие показатели:

КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ - отношение общего числа рождений в стране за год к численности населения;